В ДЕТАЛЯХ

2007.12.06

Киеву вернули его символ. ФОТО

После 25-летнего запустения все желающие наконец-то смогли зайти вовнутрь и под звуки фанфар и лязг бутафорных мечей театральной постановки вдоволь налюбоваться искусной работой древних мастеров

Первые люди государства преподнесли всем киевлянам новый подарок. В романтической обстановке театрального зрелища Глава государства Виктор Ющенко и мэр Киева Леонид Черновецкий вчера вечером вернули городу и, без малого, всей Украине, настоящий символ досоветского Киева – уникальные «Золотые ворота». Музей распахнул свои двери вчера в 17:30. После 25-летнего запустения все желающие наконец-то смогли зайти вовнутрь и под звуки фанфар и лязг бутафорных мечей театральной постановки вдоволь налюбоваться искусной работой древних мастеров.
 
В основе реконструкции оставлен первозданный фундамент XI ст. В расположенных сбоку от главного проезда комнатах экспозиции можно полюбоваться одеянием княжеских сановников и крепостных стражей.
 
К сожалению, никто из многочисленных посетителей так и не смог попасть в верхние этажи надвратной башни и полюбоваться видом вечернего Киева из бойниц лучников. Немногословная охрана уклончиво отвечала, что «команда «пускать на верх» не поступала». На вопросы раздосадованных ценителей старины о том, кто посмел отдать такое бесчеловечное распоряжение, звучал ответ: «Вадим Кириленко, заместитель директор музея».
 
Показная твердость сотрудников музейной охраны и их громкая русская речь дали повод для дальнейшей дискуссии патриотично настроенных посетителей. «О, и сюда рука Москвы закралась», - с чувством внутреннего удовлетворения констатировала пожилая женщина в национальном костюме.
 
Президент и сопровождавший его градоначальник были недолго. Все участие в мероприятии со стороны VIP`ов заняло не более получаса. На протяжении этого времени Черновецкий неотступно следовал рядом с Ющенко, много улыбался и благодушно общался с облаком окружавшей их прессы, но после прощания с главой государства моментально удалился. Не исключено, что из всех форм общения со своими избирателями Черновецкий на этот раз также отдал предпочтение call-centr`у. «Отцу родному» (как именует себя Леонид Михайлович) виднее. Да, и судя по его уверенному пребыванию в компании президента, боятся ему, видимо, нечего.
 
На событии отсутствовал третий высокий гость. По невыясненным причинам и. о. премьера Виктор Янукович воздержался от входа в Старый Киев через «Золотые ворота». Ему теперь в пору готовиться к выходу.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ