В ДЕТАЛЯХ

2007.12.07

Рада начала жать на тормоза

Несмотря на то, что проблем в стране накопилось «вагон и маленькая тележка», и над их разрешением необходимо потрудиться, «засучив рукава», как самим законодателям, так и новому Кабмину, новоиспеченная оппозиция в лице фракций ПР, КПУ и «народников» Литвина решила подобно «кондуктору» «нажать на тормоза».

Молниеносность, с которой парламентская демократическая коалиция избрала на неделе спикера парламента, давала надежду на то, что депутаты наконец-то отбросят в сторону узкофракционные интересы и в кратчайшие сроки сделают законодательный орган работоспособным: утвердят вице-спикеров, поделят комитеты и, в конечном итоге, проведут голосование по кандидатуре на пост премьер-министра. Однако, несмотря на то, что проблем в стране накопилось «вагон и маленькая тележка», и над их разрешением необходимо потрудиться, «засучив рукава», как самим законодателям, так и новому Кабмину, новоиспеченная оппозиция в лице фракций ПР, КПУ и «народников» Литвина, пользуясь случаем, решила подобно «кондуктору» «нажать на тормоза».

Формально оппозиция права – ведь в законодательном органе все-таки имеется Регламент, которым предусматривается определенная последовательность шагов, которые нужно сделать для того, чтобы ВР смогла начать плодотворную работу. И как бы кому-то не хотелось побыстрее сформировать правительство, двигаться в фарватере Регламента все же необходимо.

Собственно коалицианты, в своем большинстве, с такой постановкой вопроса, в принципе, согласны и даже готовы идти на определенные уступки для оппозиции в перераспределении комитетов ВР и по кандидатурам руководителей этих комитетов. Правда, компромисс ни на заседаниях фракций, состоявшихся до начала работы Верховной Рады, ни во время работы парламента, в четверг так и не был достигнут.

И если по руководству и персональному составу 26 парламентских комитетов расхождения во взглядах между коалиционными и оппозиционными фракциями прогнозировались (камнем преткновения оставались комитеты: по вопросам топливно-энергетического комплекса и по вопросам финансов и банковской деятельности), то невыдвижение оппозиционерами своей кандидатуры на пост первого вице-спикера (по достигнутой ранее договоренности, этот пост является исключительной прерогативой оппозиции) стало, в общем-то, неожиданностью для многих.

Представители коалиции даже небезосновательно заподозрили ПР, КПУ и фракцию Литвина в сговоре, цель которого затянуть голосование по премьер-министру. Впрочем, из стана оппозиции сегодня пришла обнадеживающая весть о том, что три фракции вроде бы договорились по кандидатуре своего выдвиженца. Им станет коммунист Адам Мартынюк. Однако, выдвинут ли они официально его кандидатуру – пока неизвестно.

Затягивание процесса по избранию заместителей председателя ВР делает невозможным голосование по кандидатуре на пост премьер-министра.

По-видимому, в ПР все еще лелеют надежду на перемену настроений на Банковой. Напомним, что Виктор Ющенко не воспользовался Конституционной нормой, предоставляющей ему право целых пятнадцать дней обдумывать кандидатуру на пост главы кабмина, и безотлагательно внес в Законодательное Собрание предложение о назначении на пост премьер-министра лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Не стал президент настаивать и на принятии (до голосования по главе кабмина) первоочередных законопроектов входивших в пресловутый «пакет» договоренностей с БЮТ.

Правда, несколько запутал ситуацию сайт гаранта, на котором вчера появилось прямопротивоположное президентскому заявление главы СП Виктора Балоги, в котором тот сообщил, что коалиции все же следует вначале принять пакет первоочередных законопроектов, как было записано в коалиционном договоре между НУ-НС и БЮТ, и лишь затем голосовать по кандидатуре Тимошенко.

Напомним, в числе первоочередных (в случае их принятия ВР, глава государства готов подписать эти законы как неотложные) – проекты законов «О Кабинете министров», «О парламентской оппозиции», законопроекты предусматривающие внесение изменений в закон «О статусе народного депутата» предполагающие отмену льгот, депутатской неприкосновенности и введение императивного мандата, «О местном самоуправлении» и некоторые другие.

Судя по всему, последний день недели не даст ответов на вышеперечисленные вопросы, и, следовательно, станет премьером Юлия Тимошенко или ее «прокатят» во время голосования – станет известно во вторник, когда будет истекать пятидневный срок, отведенный депутатам для голосования по поданной президентом кандидатуре. Сегодняшнее утреннее блокирование трибуны Партией Регионов является красноречивым свидетельством того, что оппозиция и дальше намерена «давить на тормоза».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ