О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.06

Мир, дружба, Польша

Главы двух государств обсудили совместную готовность к работе нефтепровода «Одесса-Броды-Гданськ» и проведению Евро-2012. Преимущественно вокруг этих двух тем вращалось все сегодняшнее общение Леха Качинского с украинским президентом

Если вспомнить об амплуа Польши во внешней политике Киева, то можно сказать, что сегодня в Доме Городецкого состоялся торжественный прием «адвоката». Как отметил президент Республики Польша, за два года это уже 12-я или 15-я его встреча с Виктором Ющенко.
 
Главы двух государств обсудили совместную готовность к работе нефтепровода «Одесса-Броды-Гданськ» и проведению Евро-2012. Преимущественно этих двух тем касалось все сегодняшнее общение Леха Качинского с украинским президентом.
 
Как заявил Лех Качинский, первая нефть с украинской территории поступит в Гданьск в апреле-мае 2008 года. «Мы хотим показать для всех - для Украины, Грузии, Азербайджана, Молдавии, что эта магистраль объединяет их с Европой, в первую очередь, с Северо-Западной частью Европы. Потому, я думаю, что мы достигнем этой цели. Если бы два года назад я сказал, что мы будем на таком этапе, как сегодня, никто бы не поверил», - заверил Качинский.
 
При этом он не упустил возможность связать упомянутый им прогресс в сооружении нефтепровода с награждением его орденом Ярослава Мудрого. «Это исключительно, получить именно такой орден. Мне он очень идет. Я очень тронут, и благодарю вас, господин президент, за такое отношение, - признался Качинский. – Я надеюсь, что вы вскоре посетите нашу страну с официальным визитом».
 
Но через несколько минут ему уже было не до любезностей. Польский репортер попросил его прокомментировать саботаж по поводу запуска нефтепровода со стороны министра иностранных дел Польши Сикорского. Качинский неуклюже улыбнулся. «Признаюсь, его действия выглядят оригинально. Я встречусь с ним в ближайшее время, в понедельник. Остальное не подлежит публичному обсуждению», - ушел от прямого ответа коллега Виктора Ющенко.
 
Футбольная мобилизация
 
Оба президента не обошли своим вниманием и вторую общую тему украинско-польского взаимного сотрудничества – подготовку к чемпионату Европы по футболу в 2012 г. «Я думаю, что суть этой проблемы с польской стороны, и, думаю, с украинской тоже, - это вопрос мобилизации. Мы бы никогда не имели такой транспортной и туристической инфраструктуры, если бы не чемпионат. Конечно же, это вызывает определенные трудности. Как будет в Украине - скажет президент Ющенко, но не думаю, что здесь будет иначе», - поделился своими соображениями Качинский.
 
Как тонкий политик и опытный дипломат, он сразу же аккуратно сравнил темпы подготовки в обеих странах. «Польша умеет мобилизироваться. Я дам пример. Если в Варшаве нужно было построить музей, то построили быстро. А времени мы имели не пять лет, а десять месяцев, хотя масштабы были намного меньшие», - заявил коллега украинского президента. По его собственным словам, в Польше хорошо обстоят дела со стадионами, но еще желают оставлять лучшего дороги.
 
Украина пока «планирует»
 
С украинской стороны свой комментарий присоединил Виктор Ющенко. Как следует из его слов, по Евро-2012 наша страна никак не закончит разработку общих планов. «На мой взгляд, мы нормально заканчиваем этап планирования. На сегодняшний момент приняты определенные решения этапа планирования», - заявил Ющенко. Оргкомитет чемпионата (Национальное агентство) и органы власти только ведут переговоры с потенциальными инвесторами будущих проектов.
 
Не стоит в стороне и сам глава государства. «Несколько недель назад мы приняли персональный план подготовки к Евро-2012. Это, по сути, был персональный документ планирования, который обеспечивает координацию, контроль, выделение соответствующих финансов на государственном и муниципальном уровне, - сообщил президент. «Все шесть городов представили свои планы. Другими словами, этап планирования завершился тем, что соответствующие муниципальные структуры все хорошо осознают, что нужно, чтобы быть готовыми к Евро-2012, какие объекты должны быть созданы – в первую очередь спортивной инфрастуктуры и коммуникации. Думаю, что это был один из непростых периодов по организации всей программы. Дальше начинается бюджетное планирование», - добавил Ющенко.
 
Он напомнил, что проект бюджета на 2008 год предусматривает более 5 млрд. гривен на финансирование объектов спортивного назначения за счет национального бюджета. Всего же, как считает президент, на чемпионат нужно 60-65 млрд. гривен частных и государственных средств.
 
«Я оптимистичен. Я не мыслю категориями пессимизма. Хотя, безусловно, правительственные комитеты в этом смысле могли бы на данное время работать лучше».
 
«Не будет никакой задержки»
 
В завершение встречи с журналистами Виктора Ющенко спрашивали о злободневном – о новой цене на газ и о юридических противоречиях при формировании правительства лидерами Демократической коалиции. Здесь президент был предельно лаконичен. О стоимости российского газа президент почти ничего не сказал, а лишь сухо прокомментировал: «по цене: 147 долларов было бы лучше».
 
«Уверяю вас, что со стороны офиса президента не будет никакой задержки», - отчеканил Ющенко.
 
По его мнению, проблемы с вынужденным нарушением парламентского регламента не столь важны, впрочем, как и ряд нерешённых расхождений в идеологии нового Кабмина. «Есть вопросы, которые следует рассмотреть до формирования правительства. Это те вопросы, которые, собственного говоря, уже обработаны в коалиции. Они не вызывают серьезных противоречий. И, на мой взгляд, достаточно одного-двух парламентских дней, чтобы эти вопросы были приняты. После обеда я проведу соответствующие консультации с председателем Верховной Рады», - успокоил присутствующих президент.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ