В ДЕТАЛЯХ

2007.12.06

История «юного дарования» или портрет спикера Яценюка

«В споре один из представителей банка заговорил с Арсением, мол, что Вы мне здесь объясняете, молодой человек, ведь я написал книгу по этим вопросам, и страница такая-то, абзац такой-то, говорит то-то. Арсений выслушал и продолжил: страница та же, но абзац повыше имеет предложение, где говорится… И он процитировал то, что было там написано. Профессор только открыл книгу и пожал руку Арсению...»

Сегодня новоиспеченный спикер Арсений Яценюк провел свой первый полноценный рабочий день на новой должности. Держался глава парламента достойно. И хотя слегка покрасневшие щеки выдавали его взволнованность, голос не разу не дрогнул. Да и разобраться в нюансах регламента роботы ВР, видимо, особого труда для «юного дарования» не составило.
 
В свои 33 года Арсений Яценюк вышел в высшую лигу украинской политики. Теперь это не просто «вундеркинд», успешный менеджер или надежный функционер, теперь он – один из трех VIP-чиновников страны. Причем самый молодой. Дальше – только президентство.
 
Его называют современным и перспективным. В прошлом году журнал «Фокус» в рейтинге потенциальных президентов Украины 2014 года на первое место поставил именно Арсения Яценюка. 
 
История успеха
 
В родном городе об Арсении рассказывают хоть и мало, зато позитивно. Известно лишь, что выдающийся выпускник школы в 1991 году закончил ее с серебряной медалью.  В 1992 году, будучи на первом курсе юридического факультета в Черновицком Национальном Университете, Яценюк вместе с друзьями-студентами основал в Черновцах юридическую фирму «ЮРЕК-ЛТД». Это был первый опыт в Украине, когда студенты получили лицензию от Минюста для оказания юридических услуг.
 
Одной из постоянных клиентов фирмы молодых юристов было ООО «Надина», которое возглавлял местный нефтяной магнат и, по словам черновчан, «авторитет» Валерий Чинуш. Именно этот человек в некоторой степени помог Яценюку начать стремительный подъем по карьерной лестнице.
 
Ныне Чинуш - депутат Черновицкого городского совета, а на президентских выборах возглавлял избирательный штаб Виктора Ющенко в Черновцах. Был также руководителем городской организации НСНУ и по сей день является лидером фракции «Наша Украина» в горсовете и членом партии. В 90-х был под наблюдением УБОПа, но уголовной ответственности избежал, поговаривают, справляться с финансовыми схемами ему помогал молодой юрист Арсений Яценюк, который занимался делами фирмы более полутора лет.
 
Свой кабинет молодой юрист Арсений Яценюк обустроил в теперешней гостинице «Буковина». Он занимал 329-ю комнату и вместе с сыном тогдашнего губернатора Ивана Гнатишина работал над тяжелейшими юридическими задачами. Уже в те годы они, изучив украинское законодательство, решали любые проблемы.
 
Фактически оставить свою фирму и пойти работать в банк «Аваль» Яценюка подвигла игра судьбы. Он решал некоторые вопросы с банком и фирмой ООО «Надина».

«Я тогда торговал нефтепродуктами, – вспоминает Чинуш. – Мы вели переговоры относительно последующей работы нашей компании и банка. Там были кредиты, и нам нужно было передать имущество на сумму кредитов. Был какой-то спор, и тогда я понял, что Арсений пойдет очень далеко. Мы вели переговоры с тремя юристами банка «Аваль», профессорами. Мы предлагали инвестицию в компанию, которая занималась нефтепродуктами, но обанкротилась. В споре один из представителей банка заговорил с Арсением, мол, что Вы мне здесь объясняете, молодой человек, ведь я написал книгу об этих вопросах, и страница такая-то, абзац такой-то, говорит то-то. Арсений выслушал и продолжил: страница та же, но абзац повыше имеет предложение, где говорится… И он процитировал то, что было там написано. Профессор только открыл книгу, пожал руку Арсению, и вопрос был решен в нашу пользу. Мы пожали друг другу руки и разошлись компаньонами. Эти люди отстаивали интересы банка «Аваль» и были очень дорогими адвокатами. Но после этого случая тот же «Аваль» пригласил на работу молодого перспективного студента Арсения Яценюка», пишет From-ua.
 
Так в 24 года нынешний спикер ВР покинул родной город и отправился покорять столицу. Сначала работал консультантом кредитного департамента (по некоторым данным молодой юрист успешно занимался возвратом безнадёжных долгов), уже через год стал советником, а затем и заместителем председателя правления банка. Работал там сначала консультантом кредитного департамента, уже через год стал советником главы правления банка, а затем и его заместителем. Отдав три с половиной года «Авалю», Яценюк вдруг потерял интерес к этому бизнесу.
 
Журнал «Фокус» писал, что своим появлением в большой политике Арсений Петрович более всего обязан связям с ныне подзабытой партией «Трудовая Украина». Не последнюю роль сыграло и знакомство с Валерием Горбатовым, выдвиженцем этой партии в премьер-министры Крыма.

«С тогдашним председателем Совмина Крыма я виделся дважды. Один раз посидел с ним в ресторане, а когда его назначили руководителем правительства автономии, он позвонил мне и предложил должность министра экономики», — рассказал в одном из интервью Яценюк.
 
Так в 27 лет он становится самым молодым министром в Украине. Впрочем, определение «самый молодой» – уже второе имя Яценюка.
 
Интересно, что, работая в Крыму, уроженец Буковины распорядился готовить документы на украинском языке! Чиновники  автономии были не в восторге, и на принципиального министра посыпались анонимки, депутатские запросы.
 
А уже в начале 2003 г. представитель всё той же «Трудовой Украины» Сергей Тигипко пригласил его работать своим первым заместителем в Нацбанк.
 
Именно в этой должности Яценюк впервые показал себя как государственный менеджер и получил первый широкий пиар. Да еще какой: когда летом 2004-го Тигипко ушел руководить предвыборным штабом Януковича, всю полноту власти в НБУ фактически принял на себя 30-летний зам.

Той революционной осенью банковская система могла просто рухнуть: население Восточной Украины, напуганное «сепаратистским» съездом в Северодонецке, бросилось в банки забирать депозитные вклады – и тогда и.о. главы НБУ Яценюк предпринял ряд эффективных мер, среди которых эпохальное постановление №576 (документ, на время запрещающий досрочное снятие вкладов). «Если бы мы дрогнули... имели бы повторение 1998 года, гривна бы упала, – рассказывал позже сам Яценюк. – В тот день я пришел на телевидение с улыбкой и говорил так, что сам себе поверил».
 
7 февраля 2005 года, после прихода в НБУ Владимира Стельмаха, он вместе с заместителем председателя НБУ Александром Шлапаком и директором генерального департамента банковского надзора НБУ Вадимом Пушкаревым подали в отставку. В официальном обращении они мотивировали свое решение об увольнении «разными взглядами на дальнейшее развитие отечественной банковской системы с новым руководителем Национального банка Украины». «Мы также не согласны с игнорированием им принципа открытости и прозрачности в деятельности Центрального банка», - подчеркнули они.
 
Его заслуги были оценены новой оранжевой властью своеобразно. Тогда к власти пришли майданные герои, о менеджерах вспомнили гораздо позже... В марте 2005-го Яценюк едет работать замом Одесского губернатора – Василия Цушко, где отметился все теми же способностями договариваться с кем угодно.
 
Уже к осени 2005 президенту понадобились его услуги – после скандального ухода Кабмина Тимошенко Яценюка вызвали работать министром экономики в «правительстве технократов» Еханурова.
 
С приходом на пост премьер-министра Виктора Януковича, Арсений Петрович выбывает из правительства. Но уже через пару месяцев он снова понадобился президенту.
 
Другим Указом президента он был назначен членом Наблюдательного совета Национального банка Украины. Президентскими указами также был введён в состав наблюдательных советов ОАО «Государственный сберегательный банк Украины» («Ощадбанк») и ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» («Укрэксимбанк»).
 
На момент назначения Яценюка должность зама Секретариата президента сама должность не была предусмотрена в утвержденной Виктором Ющенко структуре Секретариата. Единственный пост первого заместителя руководителя занимал Иван Васюник. Задним числом, президентским указом 814/2006 от 2 октября 2006 года количество первых заместителей СП было увеличено до двух.
 
Сразу же после назначения Яценюк раскритиковал работу Васюника.
 
25 сентября 2006 года президентским указом на Яценюка были возложены обязанности осуществления постоянного контроля над соблюдением конституционных прав граждан и законодательства в оперативно-розыскной деятельности и деятельности в сфере охраны государственной тайны органов и подразделений СБУ, а также контроль над соответствием выданных службой положений, приказов, распоряжений, инструкций и указаний Конституции и законам Украины.
 
19 октября 2006 года было заявлено, что Яценюк вступил в партию «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ). Партийность досталась ему по нужде.
 
Во время заседания Политсовета НСНУ 26 октября 2006 года члены его президиума высказались против предложений Роман Бессмертного назначить Яценюка руководителем оргкомитета по подготовке второго этапа III съезда НСНУ. Мотивацией отказа называлось отсутствие заявление Яценюка о вступлении в партию.
 
19 октября 2006 года Распоряжением президента Украины он был назначен руководителем рабочей группы по вопросам создания Балтийско-Черноморско-Каспийского банка развития.
 
21 февраля 2007 года Постановлением Кабинета министров Украины был введен (по согласованию) в состав рабочей группы по подготовке проекта Налогового кодекса Украины (руководитель группы - Николай Азаров).
 
В марте 2007 года Указом президента Украины был назначен главой рабочей группы по подготовке предложений относительно основных направлений внешней политики Украины в сфере энергетической безопасности.
 
Очередным переломным моментом в карьерной эстафете молодого политика стал вечер 20 марта 2007 года.
 
Именно в это день в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления о назначении Яценюка министром иностранных дел Украины. К этому неожиданному решению Ющенко подтолкнул провал голосования за кандидатуру Владимира Огрызко.
 
21 марта 2007 года он был утвержден Верховной Радой Украины министром иностранных дел Украины в правительстве Виктора Януковича. За его кандидатуру проголосовали рекордное количество нардепов - 426 из 432 присутствовавших в сессионном зале. Поддержали молодого министра даже коммунисты.
 
Человек президента
 
Журналисты не раз шутили: как только у президента возникает какая-то кризисная ситуация, на поверхность всплывает фигура Яценюка.
 
В этом сходятся и политологи. Яценюку президент якобы доверяет больше, чем другим людям из своего окружения. И считают, что именно Яценюк может быть красивым противовесом премьер-министру, особенно, если это будет Юлия Тимошенко.
 
Именно поэтому Ющенко якобы лично взялся за продвижение перспективного преемника.
 
Вот как президент в интервью Би-Би-Си высказался о Яценюке после выдвижения его кандидатуры в председатели парламента: «Прежде всего, это - новое лицо. А я думаю, что для многих национальных институтов появление нового лица само по себе - шаг вперед. Во-вторых, это просто мудрый человек, мудрый мужчина, который продемонстрировал свою профессиональность, начиная с минэкономики и Нацбанка и заканчивая министерством иностранных дел.
 
Есть когорта таких вот молодых людей, которые, я убежден, могут привнести новое качество в украинскую политику. Это человек, который не зашорен догматом какой-то узкой политической ориентации. Мне кажется, что это очень важно. Потому что иначе неминуемым было бы формирование лагеря оппонентов в парламенте. Думаю, что это человек, который самым эффективным образом может выполнить консолидирующие функции в Верховной Раде.
 
Образованный, современный, организованный, требовательный, профессионал – так его характеризируют знакомые и коллеги».
 
Взгляд со стороны
 
Политический психолог Олег Покальчук сравнивает Яценюка с экс-премьером России Сергеем Кириенко и молодым Генри Киссиджером. «Парадокс в том, что Яценюк думает, что он Киссинджер, а может оказаться Кириенко», - цитирует эксперта «Обозреватель».
 
Кириенко возглавил российское правительство, когда ему было 36. И эта должность фактически поставила крест на его последующей политической карьере. Именно при его правлении в России произошел дефолт. Экс-госсекретарь Соединенных Штатов Генри Киссиджер, напротив, вошел в историю американской и мировой политики. Оба они так же, как и Арсений Яценюк, носят очки. А у господина Кириенко в свое время было прозвище, которым впоследствии окрестили и молодого Яценюка, - «киндер-сюрприз».
 
«Он человек абсолютно современных, европейских и очень атлантических взглядов. И в данном смысле это человек, который не совсем вписывается в контекст украинской политики. Вот Иван Плющ вписывается, а Яценюк к этому формату только приближается. Возможно, по возрасту, возможно, по стилю, возможно, по манере носить очки, по цвету галстука. Его прекрасно поймут в Брюсселе и Вашингтоне, но не факт, что его поймут даже в соседних коридорах на Банковой», - говорит Олег Покальчук.
 
Хотя кое-кто считает, что господин Яценюк красиво ориентируется в украинских политических интригах. По мнению политолога Андрея Ермолаева, не последнюю роль в выдвижении Яценюка на спикера сыграла именно его гибкость и красивые отношения с политиками из разных лагерей. 
 
За такие особенности другой эксперт Вадим Карасев называет господина Яценюка «Кубиком Рубиком», который, как он считает, сможет «складываться» в разные комбинации, в зависимости от ситуации в парламенте.
 
 
Один для всех
 
Впрочем, дипломатические способности Яценюка одобряли далеко не все. То ли зависть столь стремительному успеху, то ли «совковое» воспитание подталкивали некоторых чиновников обрушить на Яценюка гору критики. Среди аргументов зачастую звучали фразы типа «его молодость и неопытность».
 
Проработав без малого год в должности министра, Яценюк успел навлечь на себя немало критики, к примеру, за просчёты в прогнозах, ставших основой бюджета-2006. Обвиняли министра экономики и в кризисах первого полугодия, и в «сдаче» интересов Украины на переговорах по ВТО. Не одобряли критики и его странную связь с Виктором Пинчуком. Например, на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе нынешнего года от Украины присутствовал только владелец «Интерпайпа» и приглашённый им «в частном порядке» Арсений Яценюк.
 
Затем, в 2006-м, – переход на Банковую в замы главы Секретариата, где Арсений Петрович стал «главным» советником президента по экономическим вопросам. На этом посту Яценюк показал себя близким и к регионалам: как намекал «нашеукраинец» Александр Морозов, именно благодаря позиции Яценюка главный госбанк страны – «Ощадбанк» – перешел под контроль «донецких» братьев Клюевых.
 
Личные финансы
 
Яценюк - официальный миллионер, значительно более зажиточный при многих министрах и депутатах. Например, в декларации Юлии Тимошенко указана зарплата рядового украинца и двухкомнатная квартира. А у Арсения Яценюка, кроме миллионных прибылей, есть также три гектара земли, квартира, дом, дача, гараж и две машины: «Шкода» и «Мерседес».
 
Согласно декларации доходов Яценюка, в 2006 году он получил совокупный доход в размере 3 млн.124 тыс. 429 грн. 77 коп., а члены его семьи - 3632,16 гривен. В числе его доходов 72 тыс. 968 грн. составляли дивиденды, доходы от научной, преподавательской деятельности - 2 тыс. 450 грн., доходы от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав - 2 млн. 887 тыс. 560 грн., зарплата - 161 тыс. 451,54 гривен.
 
Господин Яценюк свободно разговаривает на английском, говорят, дружит с Александром Квасьневским и Биллом Клинтоном, красиво выступает, почти всегда без бумажки, удачно шутит, правильно одевается.
 
Семья
 
Отец, Петр Иванович Яценюк, кандидат исторических наук, доцент кафедры нового и новейшего времени Черновицкого государственного университета. Мать, Мария Григорьевна, преподавала французский язык в Черновицком госуниверситете, работает преподавателем французского языка в лицее. Старшая сестра, Анна Яценюк, живет в США.  
 
Одноклассница Арсения Надежда Дорош рассказала, что первой школьной любовью Яценюка была одноклассница Мария Салина. Говорят, что он так сильно был увлечен этой девочкой, что даже в школьном альбоме их фотографии помещены на одной странице, не без участия самого Арсения, здесь же и его лучший товарищ Алексей Бурбак.

Стать женой Арсения Яценюка Марии Салиной помешала целеустремленность ее избранника, который променял свою любовь на карьеру и накопление благосостояния. Наверное, поэтому он вступил в брак уже в Киеве, многие годы спустя после окончания школы. Супругу Яценюка зовут Терезия, а детей - так же, как детей Ющенко от второго брака – Кристина и София.

Быть лидером – мечта Арсения по жизни, даже в играх во дворе были свои группировки, в которые кого-то принимали, а кого-то вычеркивали из списка.

После окончания школы Арсений ни разу не появлялся на встрече выпускников, разве что были отдельные застолья его любимой школьной группировки. В то же время, как утверждают одноклассники, если кто-то попросит о помощи, он никогда в ней не отказывает.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ