О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.07

Тимошенко прокатят

С сегодняшнего дня начался обратный отсчет звездного часа Юлии Тимошенко. Пять дней и пять ночей - именно столько времени предоставляет законодательство на утверждение парламентом заверенной Банковой кандидатуры премьера. И хотя сами БЮТовцы подвизались отказаться от выходных, Коалиции демократических сил не стоит надеяться на скорейшее назначение главы Кабмина, слишком уж велик риск срыва голосования

С сегодняшнего дня начался обратный отсчет звездного часа Юлии Тимошенко. Пять дней и пять ночей - именно столько времени предоставляет законодательство на утверждение парламентом заверенной Банковой кандидатуры премьера. И хотя сами БЮТовцы подвизались отказаться от выходных, Коалиции демократических сил не стоит надеяться на скорейшее назначение главы Кабмина, слишком уж велик риск срыва голосования.
 
Представление президента Украины Виктора Ющенко о назначении Юлии Владимировны на должность премьер-министра поступило в Верховную Раду только вчера около 13:00. К документу прилагается проект постановления парламента под № 1005. «В соответствии с пунктом 12 части первой статьи 85 Конституции Украины Верховная Рада Украины постанавливает: назначить Тимошенко Юлию Владимировну премьер-министром Украины», - вот и весь текст судьбоносного решения. Именно этих слов, как огня, боится условное объединение фракций, что входили ранее в проигравшую выборы Коалицию национального единства.
 
В эти дни основной проблемой для демократов станет не традиционное блокирование трибуны и президии, а накладка с недокомплектом руководства парламента. Партия регионов, коммунисты и Блок Литвина никак не определятся с отведенной им должностью первого вице-спикера. До сих не назначен и вице-спикер, на кресло которого претендуют Александр Турчинов и Николай Томенко.
 
По мнению сегодняшней оппозиции, если голосование по премьеру опередит по времени утверждение заместителей Арсения Яценюка, Тимошенко получит свой пост нелегитимно. «Сердечно-оранжевое» большинство не теряется и вполне обоснованно заявляет, что в таком случае речь будет идти только о нарушении Регламента Верховной Рады, не имеющего силу закона. По их мнению, регламент – не больше чем внутренний распорядок учреждения.
 
Поэтому не исключено, что финальное голосование по кандидатуре Тимошенко начнется под вечер, во вторник, 11 декабря, и не исключает исход разношерстных оппозиционеров с последующими перевыборами.
 
В тылу противника
 
Блок Тимошенко тоже не сидит, сложа руки. Рассчитав силы оппонентов, БЮТовцы и, в первую очередь, сама Юлия Тимошенко занялись активными переговорами с наиболее сговорчивыми из них. На роль штрейхбеккеров согласились члены самой яркой фракции – коммунисты. По информации СМИ, конструктивной атмосфере договоренностей леди Ю с Компартией, способствовала личная политическая позиция главного инвестора «красных», российского бизнесмена украинского происхождения Константина Григоришина.
 
В пользу именной такой версии сговорчивости коммунистов и личного согласия Адама Мартынюка стать официальным представителем оппозиции в руководстве Рады свидетельствуют эксперты RUpor`а, а также опубликованная недавно стенограмма переговоров Григоришина с опальным российским олигархом Борисом Березовским. По сведениям «Комментариев», предприниматель надеется от Тимошенко «на преференции по «Турбоатому». Не удивительно, что «Адам Иванович даже прошел соответствующее «собеседование» лично у Юлии Владимировны», - пишет еженедельник.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ