О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.10

Волгу уносит «налево»

Обещанное возрождение социалистического движения оказалось не чем иным, как новым клоном антиукраинской идеологии с потертыми портретами политических наемников. Именно такое впечатление складывается после состоявшегося в субботу учредительного съезда «Союза левых сил» (СЛС) во главе с раскольником из Соцпартии Василием Волгой

Обещанное возрождение социалистического движения оказалось не чем иным, как новым клоном антиукраинской идеологии с подзабытыми портретами политических наемников. Именно такое впечатление складывается после состоявшегося в субботу учредительного съезда «Союза левых сил» (СЛС) во главе с раскольником из Соцпартии Василием Волгой
 
Творцы 142-ой по счету политической партии решили позаимствовать у российских коллег не только программные положения, но и название. По аналогии с детищем либеральных аристократов Немцова и Гайдар «Союз правых сил» (СПС), депутат Верховной Рады V созыва и покинувшие БЮТ «свадебные генералы» назвали себя СЛС, изменив при этом только одно слово в названии.
 
Вряд ли они будут что-то менять и в приевшейся риторике традиционных левых. Представители левых партий - СДПУ(о) и КПУ – восприняли субботний съезд в Доме кино с нескрываемым скепсисом и явной иронией по поводу личных амбиций Волги.
 
Значительная часть делегатов (а их было зарегистрировано 483 человека) оказалась представителями общественной организации «Громадський контроль», которую возглавляет инициатор создания СЛС Василий Волга. По его же утверждению, в числе приглашенных на учредительный съезд были и «представители политических партий». В частности, Партии возрождения украинского села, «Новой демократии», Всеукраинского объединения левых «Справедливость», партии «Русь», Прогрессивной социалистической партии и КПУ.
 
Соблюдая необходимые формальности, делегаты избрали президиум съезда, в который вошли сам Василий Волга, академики Петр Толочко и Юрий Пахомов, бизнесмен Андрей Калинин, а также писатель и драматург Юрий Рогоза. Называя присутствующих «товарищами», председатель президиума Андрей Калинин ознакомил делегатов с регламентом съезда, после чего предоставил слово Василию Волге.
 
Обосновывая необходимость создания новой партии, Волга отметил, что Украина превратилась в олигархическое государство с элементами тоталитаризма. «Наша задача – создать настоящую левую всенародную партию. Предлагаю назвать ее «Союз левых сил»,– цитирует его слова «Коммерсантъ». По его словам, новая партия должна остановить «приватизацию стратегических предприятий», отстаивать политику «активного нейтралитета» Украины и добиться придания русскому языку статуса второго государственного.
 
От безымянных обвинений Василий Волга постепенно перешел к персоналиям. В углублении раскола Украины он обвинил президента Виктора Ющенко. При этом Волга зачитал фрагменты некоего «секретного доклада» президенту, в котором исследовались культурные различия между пятью западными областями и «остальной Украиной». «Образом врага для жителей западных районов считается боец Красной армии, москаль, сотрудник НКВД. Для остальных – солдат гитлеровской Германии, воин УПА. Образ героя для жителей Западной Украины – воин УПА. Для остальных – советский воин-освободитель. Когда я это прочитал, мне стало не по себе»,– пожаловался делегатам на историческую правду объединитель всех «левых».
 
Однако, представители СДПУ(о), СПУ и Компартии недоумевают по поводу инициатив Волги. «Попытки некоторых политиков создать что-то новое и объединить кого-то вокруг себя рано или поздно приведут к провалу. Политические силы должны объединяться вокруг идеологии, а не вокруг персоналий либо отдельных политических партий»,– заявил заместитель главы СДПУ(о) Игорь Шурма.
 
«Объединение должно идти не путем дробления и создания новых структур, а путем консолидации уже существующих. Давно прошло то время, когда партии росли как грибы после дождя. Сейчас партия должна создаваться на какой-либо идеологической основе»,– объяснил народный депутат от КПУ Александр Голуб.
 
Отметим, что костяк СЛС уже составили такие известные персонажи, как академик НАН Петр Толочко, который в свое время ушел из БЮТ, и экс-советник Тимошенко, известный сценарист и автор нашумевших творений «Убить Юлю» и «Убить Юлю-2» Юрий Рогоза.
 
Политологи считают, что партия была создана с целью отвоевать часть «левого» электората, который разочаровался в нынешних политсилах. «Партия Волги может оттянуть себе часть сторонников Витренко, часть — «регионалов», но больше всего — социалистов. Агрессивный Волга противостоит пожилому Морозу», — сообщил «Сегодня» Олесь Доний. По словам Виктора Небоженко, появление СЛС заставит уже существующие партии левого толка активнее отстаивать свои позиции, чтобы сохранить свой электорат.
 
Напомним, что Василий Волга, депутат Верховной рады V созыва, прошел в парламент по спискам Социалистической партии Украины. После того, как на съезде СПУ ему было предложено занять 39-е место в избирательном списке партии на внеочередных парламентских выборах, открыто выступил против лидера СПУ Александра Мороза, обвинив его в отходе от идей социализма.
 
Впоследствии эти заявления привели к исключению Василия Волги из партии. После выхода из СПУ Волга заявил о желании создать новую партию «левоцентристского толка».
 
В первый день своей жизни СЛС не посвятил не единого слова в пользу защиты прав наемных рабочих. Ничего не было сказано и о стандартах западноевропейского «социального государства». Как и сторонники Мороза, понятие «социализм» они почему-то воспринимают исключительно в виде постоянных сомнений в государственности Украины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ