В ДЕТАЛЯХ

2007.12.10

Сопредседатель Блока Черновецкого: «Критикуют тех, кто работает. А планы на будущее имеют те, кто помнит прошлое»

«Почему-то Киев не рассматривается как столица всей страны, а транслируется через одного человека, Леонида Черновецкого. Думают не о людях, а о мэре… Не имея достаточных рычагов влияния, кто бы ни был мэром, он все время будет возвращаться на круги своя»

К концу года RUpor подводит итоги работы основных фракций и депутатских групп Киевского городского совета. Сегодняшний «разбор полетов» выглядит как интервью с одним из лидеров провластного, а значит наиболее мифологизированного, Блока Леонида Черновецкого. Сопредседатель Блока, преподаватель Института исторического образования Национального педагогического университета им. М. П. Драгоманова Алла Шлапак рассказывает о том, что удалось достичь нынешней городской власти, о полномочиях мэра и эффективности районных советов.

Алла Васильевна, каким образом Вы попали в городскую власть, и что общего у Вас с Блоком Леонида Черновецкого?

В Блок Черновецкого я пришла в знаменательный день, в День Конституции, 28 июня 2005 года. Я познакомилась с людьми, которые тогда были фактически родителями идеи создания Блока. Мы познакомились и, пообщавшись, пришли к одному выводу: всем нам хотелось перемен и доказательств того, что в этой стране может что-то меняться, и мы понимали, что преобразования нужно начинать со столицы. В нашей программе сохранился этот первоначальный слоган: «С Киева начнется возрождение Украины».

Главная идея Блока - задача по привлечению самих киевлян к формированию этого общественного движения, в противовес тем политическим и партийным баталиям, которые уже тогда, в 2005 году, были приоритетами в политической жизни Украины.

С первого дня верилось, что у Блока есть будущее. После встречи с лидером Леонидом Михайловичем Черновецким было поручено не то, что задание, а путевка на то, чтобы открытым путем подбирать людей среди самих киевлян, фактически объявлен открытый конкурс - то, что сейчас копируют политические силы, но это невозможно скопировать. Никто не может позволить себе такого, как позволили мы. Появились ребята, которые приходили разными путями – по рекомендации, по объявлениям, узнавали на улице или от друзей. Приходили и становились тогда фактически волонтерами для благотворительной деятельности. Это было основное, это было фундаментом создания Блока Черновецкого.

Блок Черновецкого, тогда общественное движение, и на сегодня остается обществом киевлян. В Блоке состоит более 10 000 актива. Такого актива не имеет никто. И по одной простой причине – этих людей связывают не экономические интересы, не бизнес-интересы, а будущее нашего города, будущее наших детей. 

Сейчас мы пытаемся сделать всё, чтобы все те идеи были реализованы в рамках городской власти.

Как преподаватель истории Востока, я всегда говорю: «Критикуют тех, кто работает, а планы на будущее имеют те, кто помнит прошлое». И действительно: так, как критикуют нас, не критиковали еще никого за всю историю местного самоуправления в городе Киеве, особенно с 91-го года. Критике поддается многое, но мы замечаем, что с каждым месяцем поводов для критики остается все меньше, и они носят исключительно политический характер.

Чем вы тогда занимались в Блоке?

Тогда это был подбор кандидатов в волонтеры. Я им говорила, что если у нас все получится, и мы почувствуем поддержку людей, то вы станете кандидатами в депутаты. Многие не верили.

Немало избирателей советовало нам сразу идти и в парламент, чтобы обеспечить всю вертикаль. Но мы понимали, что вместо того, чтобы замахиваться на большое, надо потихоньку, по ступенечкам, учиться, тем более, что - это все видят - средний возраст команды 30-32 года.

Леонид Михайлович очень долго думал, перед тем, как дать свое имя Блоку. Как человек, у которого большое доброе сердце, он дорожит своим именем.

Все ребята увидели, как работает благотворительный центр в Днепровском районе и его бесплатная юридическая консультация. Они увидели, что все, кто туда обратился, были услышаны. Помочь, конечно, Черновецкий мог не всем. Будучи народным депутатом Украины от города Киева, он не мог много сделать. Поэтому было принято решение выдвинуть его на должность мэра, а из группы волонтеров сформировать избирательный список Блока.

Что Вы испытали, попав в стены Киевсовета?

Небольшой шок. Он не прошел и по сегодняшний день.

Из-за чего? Из-за земельных вопросов?

Не только земельных. Громадное количество коммунальных предприятий не приносили ни копейки прибыли и числились, как убыточные, несмотря на то, что из городской казны на их содержание шли немалые суммы.

Мы столкнулись с тем, что шла целенаправленная политика выживания коммунального транспорта. Не обновлялся транспортный парк. Такое впечатление, что создавалась база для утверждения, что коммунальный транспорт не способен приносить прибыль и быть полезным для киевлян.

Для чего это делалось?

Для того, чтобы запустить сюда частный бизнес – частные маршрутки. Причём, если бы не политика предыдущей власти, на сегодня Киев на 80% мог бы быть обеспечен коммунальным транспортом.

А по земле?...

Если же брать земельные вопросы, то все решения о стройках датируются 2003-2005 годами. Это страшно, на самом деле. Потому что кроме морали людей, принимавших такие решения, этому способствовало недоработанное законодательство, позволяющее до сих пор защищать эти решения.

Что Вас поразило как педагога?

Я всегда пытаюсь вкладывать в своих студентов мысль, чтобы они любили детей. И когда я столкнулась с тем, что система внешкольного образования в городе Киеве тоже целенаправленно уничтожалась, подчеркиваю -целенаправленно, - это оставило у меня самое негативное впечатление.

В пользу чего? В пользу компьютерных клубов?

В первую очередь, в пользу коммерческих структур, которым отдавалось помещение под офис, - там, где раньше находились Дома пионеров и спортивные секции. В пользу компьютерных клубов, порожденных теми же недостатками законодательства, что и игровые автоматы. Мы с ними боремся полтора года и постоянно наталкиваемся на решения судов. Ладно, если бы это было всего лишь сопротивление их собственников. Но у них есть законодательно аргументированные решения судов, которые нисколько не в пользу городской власти и не в пользу людей.

А ведь у этого судьи тоже есть дети, и они точно так же могут стать заложниками негативных последствий их бизнеса. Причем, не просто заложниками, а жертвами. Или жертвами других жертв.

Бытует мнение, что при Александре Омельченко весь игорный бизнес в Киеве контролировал его сын. Его группа до сих пор держит руку на этой сфере развлечений?

Одним из пунктов нашей программы была борьба с коррупцией. И действительно: и городская власть, и городской бюджет были не достоянием киевлян или киевской территориальной общины, а достоянием кланов. Вы видите, с каким трудом проходит реформа системы медицинского обслуживания в городе. Это тоже подтверждение того, что происходит борьба.

То же и с игровыми автоматами. В судах ведь тоже надо и адвокатов оплачивать, для того чтобы судиться с властью. Притом, что на протяжении всего периода в последние полтора года отсутствует законодательная власть. Нам не к кому обращаться. А нужно ужесточить законодательство в отношении игорного бизнеса и компьютерных клубов. Недоработан закон о морали. Да и земельное законодательство тоже.

Все это невозможно решить усилиями местных властей. Сколько бы не критиковали политики местную власть, но эти парламентарии должны низко поклониться органам местной власти, которые при отсутствии парламента, при отсутствии законодательной власти смогли сохранить в стране стабильность, наполнять государственный бюджет и обеспечить всех граждан Украины. Я не говорю только о Киеве, я говорю о местной власти в Украине в целом.

Таковы были планы и даже первые подвижки. Однако, что удалось завершить до конца, особенно, если не исключать возможность внеочередных выборов в Киевсовет?

Самое первое и самое важное – это то, что люди, которые пришли в Блок, и люди, которых поддержали киевляне, остались людьми с большой буквы. Они остались рядом с избирателями, не пересели в «Мерседесы». Как была я преподавателем педуниверситета, такой я и осталась. Если людям нужна помощь, они знают, что мы никогда им не откажем.

Что же касается городской власти – это та открытость, от которой мы не всегда испытываем позитив. Сегодня для киевлян не проблема попасть в зал пленарных заседаний.

Общественные слушания, о которых только по бумаге знали студенты юридических факультетов. Они являются абсолютным механизмом, что работает во всех сферах.

Беспрецедентное создание городского call-centr`а 051, который принимает тысячи звонков в день. Мало того, несмотря на то, что закон не всегда позволяет считать телефонный звонок обращением, на который необходимо реагировать чиновнику, на сегодня звонок на 051 обязателен к исполнению.

Все согласятся с тем, что за полтора года, по сравнению с предыдущими пятнадцатью годами, дороги в городе стали лучше. Хотя Омельченко постоянно рассказывал нам о том, что он ремонтирует дороги. Где ремонтируется, знали все, но окончательно отремонтированных не видели. Сегодня все изменилось.

Все видят увеличение количества подвижного транспорта.

Все, наконец, не только слышат о строительстве станций метро, а видят реальное строительство.

В Киеве реальные подвижки и с социальным жильем. Доступно. Видно. И все знают, кто эти люди.

В этом году в Киеве открыто шесть новых школ, тогда как, например, в 2005 году была открыта только одна.

Мы создали реестр детских и спортивных площадок. И это только доля того что делается, доля того чтобы уберечь их от застроек. На ремонт и реконструкцию этих объектов в нынешнем году было выделено около 100 миллионов гривен.

В декабре прошлого года по инициативе мэра, поддержанной большинством Киевсовета, были установлены адресные денежные выплаты пенсионерам. С этим до сих пор никто не может смириться. В следующем году мы планируем расширить и категории получателей, и размер этой помощи, потому что городской бюджет перевыполняется, и у нас достаточно источников, чтобы городской бюджет рос и дальше.

Есть ли недостатки? Над чем еще нужно работать?

Это созданная не нами транспортная проблема Киева.

Заложено ли в бюджет 2008 года сооружение подземного туннеля от станции метро «Левобережная» до площади Победы?

Проектные работы заложены. Но учтите, что проектные организации, которые на сегодняшний день есть в городе, уже не справляются с тем количеством заказов, которое способны потянуть и строители, и бюджет.

Строительство туннеля для нас сейчас не основной приоритет. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы как можно быстрее закончить строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода, который со всеми своими недостатками достался нам от прежней власти.

А что с проблемой Русановских садов?

Со всеми собственниками найдено компромиссное решение. Мы планируем, чтобы уже в 2009 году автомобильный транспорт пошел по этому переходу.

Вернемся к туннелю…

Что касается туннеля, то работы начнутся под Институтом химии на Левом берегу, что тоже является болезненным местом. Но сколько бы развязок мы не строили, количество транспорта в Киеве растет немыслимыми темпами. Нам надо упорядочить движение в черте города, и до конца года будут приняты проекты семи терминалов для транзитного транспорта вокруг Киева.

Иногородний гражданин сможет оставить там свой автомобиль и выбрать себе другую форму передвижения по городу. В терминалах будут мотели, пункты питания, медицинский пункт, пост ГАИ.

Что с завершением строительства Окружной дороги?

Не все ее участки принадлежат городу. Например, там есть собственность «Укравтодора», то есть Министерства транспорта. Сегодня все эти вопросы сняты. Окончание реконструкции Окружной планируется до 2010 года.

Киев до сих пор не имеет своих границ. Что мешает закончить их закрепление?

Мы надеемся на формирование дееспособного парламента. Иначе эта идея и дальше будет блокироваться Киевским обласным советом, в котором преобладают представители Блока Юлии Тимошенко и до сих пор на контакты не идут.

Нуждается ли в реформировании административно-территориальное устройство города Киева, и разделяете ли Вы предложение секретаря горсовета Олеся Довгого, чтобы одну половину депутатов горсовета выбирать по пропорциональной системе, а другую – по мажоритарным округам?

Необходимы изменения закона о столице. Почему-то Киев рассматривается не как столица всей страны, а транслируется через одного человека, Леонида Черновецкого. Думают не о людях, а о мэре. Новая редакция закона должна предусматривать более широкие права города, городской власти и городского председателя, которого выбирает все горожане, все киевляне. Потому что, не имея достаточных рычагов влияния, кто бы ни был мэром, он все время будет возвращаться на круги своя. Мы закрываем игровые автоматы, а министерство их снова лицензирует. И это практика всех европейских столиц, и Москвы в том числе.

Все знают, что мэр столицы – это третья по значимости фигура в стране. Все знают, что он имеет возможность принимать законы, которые действуют на территории столицы.

Леонид Михайлович недавно говорил о том, что в городе 120 депутатов. А я уточню эту информацию: их не 120, а почти 1 000 - не надо забывать о депутатах в районных советах. У нас 10 районных советов, которые, на мой взгляд, абсолютно городу не нужны. У нас должен быть один законодательный орган - пусть это будет Киевский городской совет, пусть его как-то по-другому назовут, но это орган представительской власти, где будут представители киевлян. А что касается районов - это должна быть вертикаль исполнительной власти.

Если бы те инициативы, которые закладываются и мэром, и городским советом, и исполнительным органом, положительно воспринимались и выполнялись внизу, в районах, то эффект был бы намного лучше. Но на сегодня в районах забыли, что они представители районов, и занимаются политикой. Люди забыли, для чего они пришли, они должны решать хозяйственные вопросы, а не политические.

Сколько депутатов должно быть в представительском органе? Будет ли Блок возвращать мажоритарную систему?

При существующем уровне политкультуры, в первую очередь у политических лидеров, ничего хорошего ждать не приходится. Я остаюсь категорическим сторонником пропорциональной системы, но она станет эффективной только при активных политических партиях. Партия не должна объединяться вокруг защиты чьих-то экономических интересов, она должна выполнять свою программу, и внутри нее должно быть понимание ответственности.

В вашем Блоке есть такая проблема?

Нет. Каждый депутат рай- и горсовета закреплен за определенной территорией. Все избиратели знают их по имени и по фамилии. Работает широкая сеть общественных приемных. Никто не напишет такой закон, который заставит политическую партию наладить работу с избирателями. Это должно быть внутреннее состояние политиков.

К депутату не нужно идти на поклон, как, например, Святошинский район ходил, как к царю, к мажоритарщику Владимиру Бондаренко. Мы прошли эти времена. И сегодня надо учиться жить по-новому. И в Европе нас видят именно такими.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ