В ДЕТАЛЯХ

2007.12.10

«Черный вторник» Тимошенко

Расчет президентской канцелярии очень верный. Поспешность и прямолинейность лидера БЮТ, зачастую демонстрируемые ею в критических ситуациях, не всегда шли ей на пользу. Втянувшись в игру и торопливо заняв главное кресло на Грушевского, Юлия Владимировна серьезно рискует стать практически полностью управляемой с Банковой

Во вторник в Верховной Раде будет жарко. Именно 11 декабря станет понятно - будет ли наш политикум продолжать любимые «подковырные» игры или, в основной своей массе, все же предпочтет стать чуточку благоразумнее. Срыв голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьер-министра будет означать новый виток нестабильности на Печерских холмах. Политологи не исключают очередной коалициады и даже создания нового большинства в парламенте.

Собственно, в той поспешности, с которой Виктор Ющенко представил парламенту кандидатуру Тимошенко на пост премьера, при желании, можно разглядеть элементы подвоха, что и было сделано некоторыми экспертами. С пессимистически настроенными специалистами, в принципе, можно согласиться. Если какой-то коварный план в отношении лидера БЮТ у Банковой и имеется, то заключается он в том, что за столь короткий срок, в течение которого парламентариям необходимо проголосовать по предложенной президентом кандидатуре, новая Верховная Рада просто не в состоянии провести ряд внутренних организационных мероприятий, предусмотренных Регламентом.

Напомним, что если строго следовать букве Регламента нашего законодательного органа, то до голосования по представлению президента парламентариям необходимо окончательно сформировать президиум и комитеты ВР. В пятницу, в силу объективных и не очень причин, этого, как Вы помните, сделано не было.

Думается, завтра коалиция, вопреки здравому смыслу, попытается сломить сопротивление оппозиции и «продавить» Тимошенко на пост главы Кабмина. В этом случае у Секретариата президента, да и просто у любого желающего, появится прекрасный «рычаг» для сдерживания новоиспеченного премьера «с широкими полномочиями». По прошествии какого-то времени при необходимости, с подачи Иванова, Петрова или Сидорова (в графе «комментарии» - можете вписать любую другую фамилию), поставить вопрос о легитимности завтрашнего голосования по премьеру в каком-нибудь Закарпатском, Донецком или Симферопольском суде будет весьма просто. А, зная, как работает наша судебная система, нетрудно предположить, каким будет вердикт Фемиды. Как поведет себя Банковая во «вновь открывшихся обстоятельствах» - вопрос риторический, который напрямую будет зависеть от поведения руководства Кабмина.

В БЮТ пока подвоха не видят и делают все от них зависящее для того, чтобы завтра вопрос по кандидатуре их лидера на пост главы правительства был-таки поставлен на голосование. Еще в пятницу спикеры «сердечных» призывали народных избранников потрудиться в выходные. Однако оказалось, что в Раде «умные» все без исключения, и призыв быстро утонул в информационных потоках, обильно лившихся на головы граждан с новостных лент информационных агентств.

Собственно, БЮТ и не рассчитывал на «понимание» коллег по парламенту и не особо горевал по поводу того, что их призыв не был услышан. Было бы странно, если бы оппозиция появилась в ВР в уик-энд. После перипетий с пятничным блокированием трибуны и прочими элементами противостояния, оппозиционеры резонно посчитали, что заслуженные выходные следует использовать по прямому назначению. Поднабраться сил им, конечно же, не помешает.

Не стоит гадать на кофейной гуще, чтобы предположить, что завтра оппозиция наверняка приложит максимум усилий либо для срыва голосования, либо для того, чтобы оно состоялось с нарушением Регламента. Заметим, создать прецедент для нарушения демократами Регламента (если они все же попытаются проголосовать по кандидатуре премьера) оппозиции проще простого. Для этого им достаточно заблокировать процесс избрания вице-спикеров и создания комитетов. В пятницу ПР, КПУ и блок Литвина это наглядно продемонстрировали коалиции.

Неожиданно скоро замаячившее на горизонте кресло премьера может сыграть с «сердечными» злую шутку. Разумеется, на просчет всех комбинаций времени у них просто не было. Думается, в минувшие выходные БЮТ однозначно трактовал свое положение, как цейтнот, и будет действовать, руководствуясь лишь тактическими соображениями. Наверняка у «сердечных» готов силовой вариант обеспечения голосования по кандидатуре их лидера на пост премьера. Возможно, БЮТ еще сегодня пойдет на беспрецедентные «меры безопасности» и предпримет попытку загодя отвоевать у оппозиции «жизненное пространство» возле элекрощитовой, вокруг трибуны и президиума Верховной Рады.

Если правы эксперты, утверждающие, что Банковая ведет подобную игру с БЮТ, то нужно признать – расчет президентской канцелярии очень верный. Поспешность и прямолинейность лидера БЮТ, зачастую демонстрируемые ею в критических ситуациях, не всегда шли ей на пользу. Втянувшись в игру и торопливо заняв главное кресло на Грушевского, Юлия Владимировна серьезно рискует стать практически полностью управляемой с Банковой.

Заблуждение «бютовцев» вытекает из их опасений, что президент в случае, если Тимошенко завтра не станет главой Кабмина, отыграет назад. Ошибка может оказаться роковой. Вряд ли гарант станет действовать так «топорно» (подобные действия окончательно развеют по миру остатки его электората). А вот премьерство, легитимность которого со временем можно будет поставить под сомнение – это «высший пилотаж». «Сердечные» этого не поняли. Собственно, если завтра Тимошенко не станет премьером – ничего катастрофического не произойдет. Президент имеет право до бесконечности повторно вносить кандидатуру Тимошенко.

Однако лидер БЮТ небезосновательно опасается, что повторные выдвижения сопряжены с имиджевыми потерями, чего, разумеется, не может допустить Юлия Владимировна. Удар по самолюбию как-никак. А значит, завтра она пойдет напролом.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ