О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.10

Преемников съел нефтяной «Мишка»

Кроме качественной победы над альянсом недругов в лице «Другой Россиии», благодаря Медведеву Путин решил для себя еще одну проблему – зачистил когорту «питерских» от неугодных групп контроля за нефтедолларами. В проигрыше оказался замглавы Администрации президента, председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин и его креатура, Виктор Зубков

Собравшиеся на днях под неуютными стенами Кремля молодые люди из движения «Наши» и подумать не смели, что их присутствие на обряде посвящения детишек в новый вид Путинюгенда под названием «Мишки» имеет очень прозаическую подоплеку. Культ неуклюжего существа потребовался власти для презентации того самого Преемника, о котором только и мечтают жители бескрайних просторов Сибири и крайнего Севера. В присутствии подчиненных этот статус окончательно был присвоен первому вице-премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Кандидатуру престолонаследника озвучил сам Владимир Путин. В угоду президенту его имя огласил целый ряд центристских техпроектов - «Единая России», «Справедливая Россия», Аграрная партия и партия «Гражданская сила». «Целиком и полностью поддерживаю это предложение», - одобрил будущего принца Путин.

По мнению одного из лидеров СПС Бориса Немцова, Дмитрий Медведев выбран потому, что на сто процентов соответствует тезису «питерский, слабый, лояльный». Немцов отметил, что сейчас вся государственная машина, включая спецслужбы, заработает, чтобы провести президентского кандидата в президенты. Он предположил, что выборы вновь будут сфальсифицированы, так как речь идет не о персоналии Медведева, а о сохранении денег и собственности кремлевской элиты, передает РБК.

Пристальнее рассматривает сложившуюся ситуацию депутат Госдумы 4-го созыва Владимир Рыжков. По его словам, Дмитрий Медведев «безусловно, не просто преемник, а компромиссный преемник», - заявил он в эфире "Эхо Москвы". Он считает, что сегодня настал час истины, и стало понятно, что именно строил Путин в последние два года.

Рыжков уверен, что Медведев оставляет Путину свободные руки, то есть, если он откажется от власти, ему будут гарантированы комфорт и безопасность, а если он решит вернуться на досрочных выборах, то, безусловно, Медведев уступит ему место.

В свою очередь оппозиция считает, что для нее Медведев «самый сложный из всех возможных кандидатов-конкурентов». Об этом сообщил российский писатель и политтехнолог Олег Козырев.

"Сергей Иванов на одной армии и сбитых на дорогах людях так прогорел, что не стоит и комментировать. Матвиенко кукурузинами  обставила бы всю страну. Ее по линии культуры можно было бы покритиковать. Зубков комичен своими отправками подчиненных на Сахалин, - сравнивает «Мишку» с другими кремлевскими ставленниками Козырев. - А вот Медведев не так прост для критики. Посмотришь на него - ну вылитый конструктивный член СПС или "Яблоко". В общем, только за путинизм ему пока что  будет доставаться».

Маститый интригант Путин не был бы Путиным, если бы не выстроил для себя занимательную многоходовку с гламурным милашкой Медведевым. Пусть теперь оппозиция отыщет социально востребованный тип личности, который может стать противовесом элегантному наследнику.

Кроме качественной победы над альянсом недругов в лице «Другой Россиии», благодаря Медведеву Путин решил для себя еще одну проблему – зачистил когорту «питерских» от неугодных групп контроля за нефтедолларами. В проигрыше оказался замглавы Администрации президента, председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин и его креатура, Виктор Зубков.

В контексте борьбы за барыши «Роснефти» объясняет ставку Путина на Медведева и политолог Владимир Филин. Путину совершенно не нужен был усиливающийся Сечин и его марионетки-применики. Успешно рассчитав настроения президента, кланы помельче всемогущей «семьи» Сечина с ее оппозиционными журналистами и полуподпольными Интернет-порталами, хором посоветовали Путину побеспокоиться о дальнейшей судьбе главной статьи российского государственного экспорта и сделать выбор в пользу мягкотелого аналога украинского дарования Арсения Яценюка.

«Как я слышал, основные кремлевские кланы, кроме самого мощного из них - клана Игоря Сечина - довели до Владимира Путина свою консолидированную позицию, что преемником должен стать Сергей Иванов. Не возражают они и против кандидатуры Дмитрия Медведева. С другой стороны, группа Сечина выступает за назначение преемником премьера Виктора Зубкова, а Иванова и Медведева категорически не приемлет», - передает слова Филина ФОРУМ.мск.

Официальное введение в почетный сан престолонаследника состоится 17 декабря на съезде «Единой России». «Кто в итоге победит - скоро узнаем. Но, по некоторым признакам, больше шансов у противников Игоря Сечина. Видимо, этим, кстати, объясняется происходящая сейчас чистка руководства «Роснефти» - Сечин, вероятно, готовится к отходу на запасные позиции. Впрочем, вряд ли он сможет на этих позициях задержаться - слишком уж много у него врагов, жаждущих мести», - сообщил накануне анонса с Медведевым политолог.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ