О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.11

Янукович прихватил 5,6 млрд. На метро

Почему вдруг потребовалось 5,6 миллиардов - до конца не известно. Официально решение правительства объясняется ростом стоимости строительства. Более того, дончанам придется ждать пуска своей подземки на два года дольше, чем предполагалось. Причина такой отсрочки якобы в том, что правительство Януковича решило подарить жителям Донецка на две станции метро больше, чем планировалось ранее.

Премьерство Виктора Януковича навсегда запомнится дончанам. В высоких столичных кабинетах он помнил о земляках и обо всех их нуждах, и даже накануне своей отставки подсобил со строительством метро. На финансирование сего благого дела Кабинет министров выделил вчера 5,6 миллиарда гривен.

Как сообщил начальник управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровенский, решение увеличить количество станций метро до восьми и провести ветку метро до станции «Белый лебедь», которая расположена около городского стадиона, было принято в связи с подготовкой к проведению Евро-2012. «Максимальная глубина, предполагаемая при строительстве, — 60 метров, планируется также выводить ветку на поверхность», — заявил Ровенский.

Как пишет «Дело», на сегодняшний день Донецкая горадминистрация также ведет переговоры с инвесторами из Испании и Китая для привлечения финансирования на строительство метрополитена. Мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что также намерен привлекать кредиты только при наличии государственных гарантий по этим кредитам. «Если государство гарантирует достаточное финансирование строительства метро, городской глава готов взять кредиты на строительство», — сообщил Лукьянченко.

Государство гарантировало. Янукович не забыл о своих и оперативно нашел недостающие суммы.

Напомним, что в связи с нехваткой средств, начатое в 1993 году строительство «подземки» постоянно приостанавливалось. Денег хватало только на содержание уже построенных станций, при этом речь и близко не шла о введении их в эксплуатацию. 

В 2006 году правительство утвердило государственную программу строительства и развития сети метрополитенов на 2006-2010 годы стоимостью 9,5 миллиарда гривен. Согласно этой программе, Донецку предполагалось выделить в общей сложности 1,2 миллиарда гривен. Из них — 846 миллионов из госбюджета, 241 миллион — из областной и 118 миллионов из городской казны. На сегодняшний день, по данным дирекции донецкого метрополитена, эта сумма полностью освоена. Проведено работ общей стоимостью на 1 миллиард гривен.

Однако почему вдруг потребовалось 5,6 миллиардов - до конца не известно. Официально решение правительства объясняется ростом стоимости строительства. Более того, дончанам придется ждать пуска своей подземки на два года дольше, чем предполагалось. «Ранее программа строительства метрополитена предусматривала завершение го до 2010 года, теперь же ее корректируют до 2012 года», — размыто заявил начальник дирекции донецкого метрополитена Виктор Шаталов. Якобы причина такой отсрочки в том, что правительство Януковича решило подарить жителям Донецка на две станции метро больше, чем планировалось ранее.

Отметим, что за последние пару месяцев это уже не единственный случай, когда «команда профессионалов» демонстрирует размашистые примеры освоения рекордных сумм.

21 ноября стало известно, что под шумок трагедии на шахте им. Засядько Кабинет министров Украины успешно передал Российской Федерации распоряжение стратегическим Керчь-Еникальским каналом.

Находящийся в Керченском проливе канал представляет собою не что иное, как фарватер для 90% проходящих через пролив грузовых суден. Решение «команды профессионалов» обойдется для государственного и крымского бюджета потерей $40–50 миллионов в год.

«Братья-россияне», наверняка, остались очень довольны дружбой с Виктором Федоровичем и его смышлеными подчиненными.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ