О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.11

Тимошенко помешала одна карточка

По одной из версий, в ночь перед часом «X» оппозиция «позаботилась» о том, чтобы в определенных рядах сессионного зала не считывался сигнал с депутатской карточки. Поэтому, как бы не голосовали демократы, им все равно будет не хватать одного голоса. Следует учесть, что во время обеденного заседания парламента, как передает корреспондент RUpor`а, рядом с Шуфричем находился «серый кардинал» Партии регионов Антон Пригодский и усиленно о чем-то консультировал экс-министра

Последний день голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко окончательно утонул в перерывах. Если с утра народные избранники вынуждены были ожидать прибытия президента, то теперь, в самый критический момент, коалиции демократических сил не хватило все лишь одного голоса.
 
В 13:50 были окончены все процедурные моменты. Окончилось представление кандидатуры Тимошенко, были заданы все волновавшие парламентариев вопросы и, наконец, состоялось итоговое выступление представителей фракций. Не выступил никто только из «Регионов Украины». Формально, «регионалам» не хватило времени (всего было 30 минут – по 5 минут для 6-и фракций). Однако, отсутствие протеста и гробовая тишина в секторе напротив Виктора Ющенко свидетельствовали в пользу другого сценария.
 
Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк вынес проект постановления парламента №1005 со словами «назначить Тимошенко Юлию Владимировну на должность премьер-министра Украины». По нарастающей «запела» система для голосования Рада. Есть! … И тут всеобщее ликование вскочивших с мест «сердечно-оранжевых» сменилось недоумением.
 
Табло показывало 225 голосов «За». Партия регионов, коммунисты и Блок Литвина воздержались. Юлии Владимировне не хватило одного голоса.
 
Из лагеря БЮТ донесся возглас: «У нас не сработала карточка депутата…».
 
Вопреки начавшемуся захвату президии Яценюк мужественно просит депутатов переголосовать – по техническим причинам. Подскочивший к нему «чрезвычайный» Нестор Шуфрич настаивает: «Арсений Петрович, не нарушайте Регламент! Арсений Петрович, не нарушайте Регламент!». Неустановленная личность уже молча  убирает со стола вещи спикера.
 
Яценюк выдержал.
 
Дальше – как в шикарном историческом фильме о сенаторах Древнего Рима. Переголосование ничего не изменило. Снова «225».
 
Замглавы БЮТа Александр Турчинов с места объясняет причину нехватки одного голоса: «Не сработала карточка депутата Александра Александровича Омельченко, «Наша Украина».
 
Под скандированное «Позор!» спикер вынужден объявить перерыв на 30 минут.
 
В кулуарах тут же начали распространяться всевозможные версии происшедшего. По одной из них, в ночь перед часом «X» оппозиция «позаботилась» о том, чтобы в определенных рядах сессионного зала не считывался сигнал с депутатской карточки. Поэтому, как бы не голосовали демократы, им все равно будет не хватать одного голоса. Следует учесть, что во время обеденного заседания парламента, как передает корреспондент RUpor`а, рядом с Шуфричем находился «серый кардинал» Партии регионов Антон Пригодский и усиленно о чем-то консультировал экс-министра. Одним словом, инцидент не был неожиданностью для «регионов».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ