В ДЕТАЛЯХ

2007.12.11

Парламент ступил на самоубийственный путь

Поведение Партии регионов где-то на 80% совпадает с внутренними мыслями «Нашей Украины». Она прекрасно понимает, что если Тимошенко становится премьер-министром, то БЮТ превращается в главенствующую силу, и через год «Наша Украина» просто исчезает, испаряется, как весенний снег. В этой ситуации все, что ненароком происходи с членами «Нашей Украины», играет на руку и ей самой, потому что она просто боится исчезнуть под натиском агрессивного БЮТа, и Партии регионов

Сегодняшнее голосование в Верховной Раде обнаружило две проблемы. Во-первых, бывшая оппозиция, ставшая большинством, сама показала радикальные способы разрушения парламента. Вспомните захват электрощитовых или блокирование трибуны.

Таким образом, у нынешней оппозиции в виде Партии регионов есть и повод, и способ воспользоваться этим опытом. Они правильно поступают. Когда Юлия Тимошенко проиграет в следующий раз, она будет действовать точно так же, как и они сейчас.

Второй важный момент: поведение Партии регионов где-то на 80% совпадает с внутренними мыслями «Нашей Украины». Она прекрасно понимает, что если Тимошенко становится премьер-министром, то БЮТ превращается в главенствующую силу, и через год «Наша Украина» просто исчезает, испаряется, как весенний снег. В этой ситуации все, что ненароком происходит с членами «Нашей Украины» играет на руку и ей самой, потому что она просто боится исчезнуть под натиском агрессивного БЮТа, и Партии регионов.

Будет ли это продолжаться? Конечно. Все это будет происходить не просто. И можете себе представить, какими будут голосования в Верховной Раде по любым другим законам: по бюджету, по комитетам и т. д.

Но меня, на самом деле, не столько интересует судьба Тимошенко, потому что политики, а особенно женщины в политике (голос дает о себе знать в любом случае), приходят и уходят, а то, что парламент ступил на самоубийственный путь. Ради утверждения кандидатуры премьер-министра парламент, не сформировав органы самоуправления, то есть структуру комитетов, руководителей комитетов, депутатов, участвующих в работе комитетов, зампредседателей Верховной Рады, не сформировав повестку дня, сразу же взялся за самое сладкое – распределение исполнительной власти.

Тем самым украинский парламент показал, что он не достоин быть парламентом.

В связи с голосованием этого сейчас не видно. Через несколько недель, когда утихнут баталии, станет ясно, что нельзя было менять повестку дня в то время, когда стоял вопрос о выборе заместителей спикера и руководителей комитетов, и сразу перескакивать к вопросу о премьере. Тимошенко пошла по этому пути и тут же попала в ловушку.

В тоже время я думаю, что не стоит предполагать изменение формата коалиции. Не повлияет на него и сегодняшние консультации с президентом Украины. Тимошенко будет до конца держаться цифры «226», и не пойдет ни на какое соблазнительное предложение. Все иные варианты с парламентским большинством не получатся.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ