В ДЕТАЛЯХ

2007.12.12

Фальстарт Тимошенко

Возможно, виновны какие-то космические процессы, в частности, метеорный поток Геминиды, который жители Украины могут наблюдать на звездном небе с 10 по 16 декабря. Не беремся утверждать - видел ли уже кто-то из украинцев на фоне созвездия Близнецов несущиеся со скоростью 35 км/с небесные тела (пик активного наблюдения с Земли, по расчетам астрономов, придется на 13-14 декабря). Зато люди, внимательно наблюдавшие за вчерашними парламентскими перипетиями, зафиксировали «пролет» Юлии Тимошенко мимо кресла главы Кабмина

Возможно, виновны в этом какие-то космические процессы, в частности, метеорный поток Геминиды, который жители Украины могут наблюдать на звездном небе с 10 по 16 декабря, но Верховная Рада VI созыва вчера так и не избрала Юлию Тимошенко премьер-министром Украины. Для того, чтобы «Звезда» Тимошенко «взошла», и лидер БЮТа стала руководителем правительства, ей не хватило одного голоса. Две попытки, осуществленные депутатами коалиции предоставить вотум доверия лидеру БЮТ, закончились символичным провалом. Оба раза на табло высвечивалась цифра в 225 голосов, отданных «за» кандидата, что как бы подчеркивало абсолютное равенство сил между оппозицией и коалицией в новом парламенте.

Собственно, в облако космической пыли, которое ответственно за этот поток, наша планета вошла еще 7 декабря, практически одновременно с президентским представлением в парламент кандидатуры Юлии Тимошенко на пост главы Кабмина. Не беремся утверждать, видел ли уже кто-нибудь из украинцев на фоне созвездия Близнецов несущиеся со скоростью 35 км/с небесные тела (пик активного наблюдения с Земли, по расчетам астрономов, придется на 13-14 декабря).

Зато люди, внимательно наблюдавшие за вчерашними парламентскими перипетиями, зафиксировали «пролет» Юлии Тимошенко мимо кресла главы Кабмина. Если есть какая-то связь между космическими и земными событиями, то, вероятно, пик активности в украинском парламенте придется именно на последние два дня этой недели. Сегодня, судя по заявлениям «регионалов», сделанным накануне вечером, решительному настрою коалиции вернуться в среду к процедуре голосования по премьер-министру будет противопоставлена не менее решительная позиция оппонентов из парламентского меньшинства, которые собираются вначале «утрясти» вопросы с вице-спикерами и созданием комитетов.

Неизвестно, была ли техническая проблема в работе электронной системы досадной случайностью или злым умыслом каких-то, пока не установленных (свое расследование «по горячим следам» проводит СБУ) земных или внеземных сил, но очевидно, что именно сбой в работе «достижений технического прогресса» помешал Тимошенко с первой попытки вернуться в здание на Грушевского.

Причиной срыва голосования демократы называют постороннее вмешательство в работу системы «Рада», из-за которого главный компьютер не фиксировал голоса депутатов, выбранных хаотичным образом. «На месте непроголосовавших мог оказаться даже я!» – в сердцах апеллировал к представителям СМИ первый номер НУ-НС Юрий Луценко.

Во время процедур голосования «отказывали» карточки Александра Омельченко (фракция НУ-НС) и депутатов от БЮТ Ивана Деньковича и Ярослава Федорчука. И, что интересно (с учетом «экспроприированной» на второй попытке голосования г-ном Лукьяновым (ПР) карточки спикера), в обоих случаях, тем не менее, на табло высвечивалась цифра 225. Да и поспешность, с которой представители «бело-голубых» устремились к президиуму, дабы сделать невозможной вторую попытку, наводит на серьезные размышления: а в принципе, могла ли на табло высветиться другая цифра кроме 225?

Заметим, что демократы уже направили депутатский запрос с требованием возбудить по этому факту уголовное дело и провести расследование. Кроме того, лидеры коалиции сообщили, что Арсений Яценюк будет обращаться в Генпрокуратуру с просьбой привлечь к ответственности депутата Лукьянова, отобравшего у него карточку для голосования.

Если, поверив на слово представителям демократической коалиции, остановиться на «земной» версии и предположить постороннее вмешательство в работу системы «Рада» какой-то не установленной политической силы, то, откровенно говоря, вызывает удивление низкий уровень квалификации сил внутренней безопасности и аналитических центров коалиционных фракций, которые не смогли просчитать и предотвратить подобную «диверсию». Фантазии не хватило, что ли? Или решили, что набор «запрещенных средств», использованных ранее в политических играх, уже давно исчерпан и ограничивается диоксином, «транзитным сервером», физическим воздействием депутатов друг на друга и на оборудование электронной системы «Рада», а также блокированием электрощитовой в здании под куполом?

Вчерашние события показали, что так думать, по меньшей мере, наивно. Будет совсем неудивительно, если для очередного срыва голосования в здании парламента, к примеру, из всех унитазов стремительными потоками начнет вытекать какая-нибудь зловонная жидкость, химическая формула которой доселе была неизвестна ученым.

Регионалы, не привыкшие оставлять критику в свой адрес безнаказанной, поспешили заявить о беспочвенности подозрений демократов и даже пригрозили обратиться в Суд с просьбой защитить честь, достоинство и партийную репутацию. А свои вчерашние действия по блокированию трибуны президиума во второй половине дня объяснили желанием не допустить нарушения законности и Регламента. Об этом вечером заявил сам лидер фракции Виктор Янукович. «Если порядок голосования за кандидатуру Тимошенко на должность премьер-министра будет отвечать законодательству и регламенту Верховной Рады, а в нынешних условиях это предусматривает необходимость повторной процедуры рассмотрения этого вопроса, мы не будем препятствовать голосованию».

Напоследок добавим, что, несмотря на досадный фальстарт, Тимошенко-таки подала вчера проект постановления о формировании состава «своего» кабинета министров, который был успешно зарегистрирован под номером 1163. Думается, не менее интригующее продолжение увлекательного зрелища не заставит себя долго ждать. Гемениды все еще на нашем небосклоне.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ