СКАЗАНО

2007.12.12

Закат прекрасной эпохи

И если хорошо приглядеться, то таких, как Яценюк, в нынешнем политикуме сыщется немало. Пусть они пока не на первых ролях, – но их время еще не пришло, однако уже как раз подходит. Они могут находиться в тени лидеров своих партий, а то и быть скромными помощниками депутатов или работать в региональных структурах. Но они проявятся, как только станут востребованы. И времени для этого потребуется не так много - три-пять лет

Название не я придумала, а поэт Иосиф Бродский (в оригинале – «Конец…», но суть та же) в другое время и совершенно о другой эпохе. Но то, что мы с вами, дорогие читатели, наблюдали 11 декабря в парламенте, тоже просится под это название. «Так какой, к черту, закат, - скажете вы, - все еще только начинается!»
 
Действительно, что-то начинается, но что-то, соответственно, и заканчивается.
 
Дней 10 назад, услышав о кандидатуре Арсения Яценюка, лично я поморщилась. Ну, какой он спикер? Мороз – да, спикер. Литвин – спикер. Даже Плющ – и то спикер. Но не Яценюк. Этот хорош в кресле главы НБУ, в министерстве экономики. На худой конец – в МИДе. Но не в красном кресле пленарного зала.
 
Времени прошло всего ничего – чуть больше недели, а я уже поняла, насколько ошибалась. Арсений Яценюк – спикер, и еще какой. И чьи-то предположения о том, что им можно будет манипулировать, скорее всего, не оправдаются. Манипулировать тем, кем надо, будет как раз он, а не дяденьки, старше его лет на 15 и больше.
 
Спикер родился в 1974 году – не намного старше меня и многих моих друзей. Еще будучи школьницей, а потом и студенткой, я без труда находила общий язык с его ровесниками и, чего греха таить, крутила романы. То есть фактически Арсений Яценюк – представитель так называемого поколения 30-летних, а точнее – тех, кому от 30 до 35. Еще пионеров, но уже не комсомольцев. Кто слушал «продвинутую» музыку, не стесняясь, носил джинсы, смотрел «Взгляд» и «Аварию – дочь мента», не воспринимал Западную Европу, как враждебную территорию и прочая. Такое себе поколение «непуганых оленей», первооткрывателей, детей перестройки.
 
«Дети перестройки» еще помнят дешевую колбасу, как и уродливые производные советской легкой промышленности. Они не ностальгируют по тем временам, но твердо знают, что может быть лучше, а точнее – что надо для этого сделать. Они многое открывали методом проб и ошибок – потому что учиться тогда было практически не у кого: «правильно» вести бизнес, отдыхать, заводить друзей, ставить цели и достигать их, а потом идти к новым целям, не останавливаясь на достигнутом и не довольствуясь малым, как их родители.
 
И если хорошо приглядеться, то таких в нынешнем политикуме сыщется немало. Пусть они пока не на первых ролях, – но их время еще не пришло, однако уже как раз подходит. Они могут находиться в тени лидеров своих партий, а то и быть скромными помощниками депутатов или работать в региональных структурах. Но, уверена, они проявятся, как только станут востребованы. И времени для этого потребуется не так много, как кажется, - три - пять лет. За это время молодые политики окрепнут, сменится избиратель, который потребует новых смыслов и идей. Не тех, которые продуцирует нынешний потенциальный премьер Юлия Тимошенко.
 
То, о чем она говорит сегодня с трибуны Верховной Рады – пока востребованный популизм, впрочем, популизм всегда будет востребован, но для него придется искать новые формы и новое звучание, воспринимаемое обновленным избирательным составом. Этого ни Тимошенко, ни ее соратники, коллеги и даже оппоненты не будут в состоянии предложить через несколько лет. Все идет к тому, что их 15 минут гениальности и славы, которые, по утверждению философов, даются каждому человеку, уже в прошлом. Как бы ни было обидно Ивану Плющу, глядя на очкарика-выскочку в «своем» кресле – и его время уже прошло. Правда, ведь не все наши политики готовы воплотить лозунг своей юности «Молодым везде у нас дорога».
 
Украина действительно развивается в ускоренном темпе. И пусть для того, чтобы обновиться максимально, понадобится не один десяток лет, а я смогу понаблюдать эти перемены, будучи ворчливой старушкой… Зато успеем понаблюдать закаты нескольких «прекрасных эпох» и рождение новых. Нет ничего интереснее, чем родиться во времена перемен.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ