О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.13

На сегодня «назначено» покушение на Тимошенко

«Внимание! Юля!!! Снайпер следит тебя! Четверг»

Тема политических покушений снова «всплывает» в Украине. Вчера сразу из двух независимых друг от друга источников распространилась информация о подготовке физического устранения Юлии Тимошенко. Очевидно, что, как и весной этого года, инспираторы провокации в первую очередь желают запугать без пяти минут премьера и, как минимум, добиться того, чтобы Тимошенко несколько дней не появлялась на людях.
 
Сначала о вполне вероятной подготовке убийства Тимошенко совершенно безапелляционно заявил один из «черных» политтехнологов Кремля и активный участник информационного противостояния с «оранжевыми», руководитель Института политических исследований Сергей Марков. Его заявление было опубликовано в 11.53 на российском сайте «Новый Регион».
 
Ближайшая смерть Тимошенко выглядит для Маркова, как уже свершившийся факт. «Я уверен, что некоторые политики на Украине так боятся Юлию Тимошенко, что готовы заказать ее», – сообщил Марков.
 
По его словам, криминализация украинской политики настолько велика, что неожиданностью это не станет. К тому же не в пользу леди Ю складываются и групповые интересы местных олигархов. «Почти вся элита Украины объединилась, чтобы не допустить Юлию Тимошенко к власти, но в руководителе БЮТ столько энергии, что у них пока ничего не получается. Но они понимают, что когда Тимошенко получит всю полноту власти и станет премьер-министром, всех своих противников она посадит в тюрьму. А ее враги – это практически все олигархи, кроме Игоря Коломойского», –отметил Марков.
 
«Получит ли Тимошенко пост премьер-министра - сегодня не знает никто. Но в случае ее успеха, она через колено попытается переломить всю политическую элиту и установить собственноличную власть. А будет она украинским Путиным, который сможет объединить страну и стабилизировать ситуацию на Украине, или украинским Саакашвили, который только усилит кризис, – неизвестно», – отметил политтехнолог.
 
Его своеобразное обращение заканчивается самым главным для кремлевских функционеров – красочным прогнозом об ухудшении российско-украинских двусторонних отношений. «Со вступлением Тимошенко в должность премьер-министра резко активизируется конфликтное пространство. И России еще раз придется расплачиваться за свою пассивную внешнюю политику. Тимошенко уже заявила, что будет пересматривать цены на газ для Украины, и будет вести разговор с Россией с позиции силы. За ее спиной стоит США и Евросоюз, поэтому она спокойно может идти на конфликт», – заключил Марков.
 
Интересно, что аналогичный эксклюзив из Белокаменный взялась напечатать в своем сегодняшнем выпуске газета «Дело».
 
Ближе к 18.00 в игру включилась компания «Укртелеком», которая опубликовала на своем сайте сообщение, согласно которому 12 декабря 2007 г. в помещение «Телекомсервиса» ОАО «Укртелеком», расположенном в Киеве по ул. Владимирской, 10, зашел неизвестный гражданин и без комментариев передал оператору отделения записку с текстом сообщения на сайт лидера Блока Юлии Тимошенко (http://www.kraina.org.ua): «Внимание! Юля!!! Снайпер следит тебя! Четверг» (см. фото). После этого неизвестный сразу же покинул помещение. К записке прилагалась банкнота номиналом 50 грн.
 
Об инциденте компания сразу же проинформировала правоохранительные органы Украины. При этом компания не дает никаких комментариев относительно данного инцидента.
 
Напомним, что предупреждение Сергея Маркова о якобы готовящемся на Юлию Тимошенко покушении далеко не оригинально. Так, 11 мая этого года, в разгар политического кризиса на Украине, руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата президента Валерий Гелетей заявил, что секретариат президента имеет в своём распоряжении материалы, в которых расписаны схемы дестабилизации в обществе и схемы покушений на известных украинских политиков.
 
«Сегодня работает криминалитет с некоторыми политическими силами, наиболее радикальными силами, с некоторыми политическими технологами, с теми людьми, которые имели отношение к спецслужбам других государств, - заявил Гелетей. - И сегодня у нас есть реальная угроза того, что это может привести к взрыву в государстве».
 
Гелетей особо подчеркнул, что в документах содержатся подробные варианты планов покушений на Тимошенко - или путём взрыва, или другим способом. По этому вопросу он встречался с Тимошенко, чтобы предупредить ее. Но выяснилось, что лидер БЮТ уже обладала некоторой информацией.
 
Наряду с Юлией Тимошенко Валерий Гелетей заявлял 11 мая и о подготовке покушения на экс-министра МВД Юрия Луценко. Это подтверждал тогда и сам Луценко.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ