О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.14

Юля натянула «274»

Невиданный показатель в 274 голоса набрало предложение избрать руководство правительства и парламента в один день - во вторник, 18 декабря. Голоса распределись следующим образом: Блок Юлии Тимошенко - 156, Блок «Наша Украина – Народная Самооборона» - 71, коммунисты - 27, Блок Литвина - 20. Фракция «Регионы Украины» не голосовала. Те же цифры фракции показали при голосовании за ноу-хау в избрании премьера. Правда, к воздержавшимся примкнули сторонники Литвина. Коммунисты, все кроме одного, не двинулись с места

Дежурный рабочий день дезориентированной Верховной Рады прошел почти впустую и так бы и остался с пометкой «Согласовательный совет», если бы не несколько решающих минут в районе 14:30 по Киеву. В это время зале появился объявленный журналистами в розыск Арсений Яценюк, который не только провел три постановления о новых «договоренностях о договоренностях», но и обнажил всю подноготную последней серии мучительно долгой премьериады.
 
Вначале депутаты согласились закрыть вопрос по премьеру и всему правительству не ранее, чем в следующий вторник, а после этого окончательно развенчали миф о доверии к нынешней версии системе «Рада». При этом лишенные карточек депутаты от Партии регионов вместе с присутствовавшими двумя вице-премьерами (Андреем Клюевым и Николаем Азаровым) были изумлены последним форматом ситуативного большинства: обе «оранжевые» фракции поддержали штрейхбрекеры из Компартии и Блока Литвина – 274 и 253 голосов поочередно.
 
Невиданный показатель в 274 голоса набрала повестка дня во вторник:
 
  1. О назначении премьер-министра Украины.
  2. Об увольнении с должности премьер-министра Украины Виктора Федоровича Януковича.
  3. О прекращении полномочий действующего состава Кабинета министров Украины.
  4. О формировании состава Кабинета министров Украины.
  5. О досрочном прекращении полномочий народных депутатов Украины, назначенных в состав Кабинета министров Украины.
  6. О назначении первого заместителя и заместителя председателя Верховной Рады Украины.
  7. О распределении руководящих должностей комитетов Верховной Рады Украины и  специальных контрольных комиссий по вопросам приватизации.
  8. О назначении председателей, первых заместителей председателей и секретарей комитетов Верховной Рады Украины и специальных контрольных комиссий по вопросам приватизации.
Голоса распределись следующим образом: Блок Юлии Тимошенко - 156, Блок «Наша Украина – Народная Самооборона» - 71, коммунисты - 27, Блок Литвина - 20.
 
Фракция «Регионы Украины» не голосовала. «Депутаты из Партии регионов еще не получили указания в отношении того, как им поступать, - прокомментировал их оцепенение «самооборонец» Олесь Доний. – Они не знают, что делать. К тому же, не исключено, что «регионалы» сейчас не имеют своих карточек».
 
Те же цифры фракции предоставили при голосовании за ноу-хау в избрании премьера. Правда, к воздержавшимся примкнули сторонники Литвина. Коммунисты, все, кроме одного, не двинулись с места. Итог – 253 голоса в пользу прозрачности назначения Тимошенко.
 
Напоследок новоявленное парламентское большинство, показав всему миру свою святость и безупречность, утвердило процедуру собственного волеизъявления в следующий «черный вторник». По словам Яценюка, избрание премьера состоится по схеме:
 
1. Все голосующие депутаты должен находиться в зале Верховной Рады.
 
2. Председатель парламента называет каждого депутата по фамилии, и депутат, если голосует «за», встает и говорит «за», если депутат голосует «против», то он должен не вставая сказать «против». В это время ведется аудиозапись, а также видеозапись депутата крупным планом.
 
3. Вся процедура голосования фиксируется с помощью стенограммы.
 
«Таким образом, мы полностью обеспечиваем трансферентный процесс в отношении избрания руководящих органов Кабинета министров Украины, чтобы не сыпались обвинения в том, что у кого-то что-то не сработало», - подытожил Яценюк.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ