О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.18

Портрет нового «старого» премьера

Выросшая без отца и обеспеченного детства, новый премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сумела не только достичь карьерных высот, но и пробиться в столицу, заняв в ней самое видное место. «Вся моя жизнь, начиная с детства , была непростой. Меня воспитывала только мама... и мое детство и юность прошли в борьбе за существование. Очень мало удовольствий, никакой обеспеченности», – призналась однажды сама Юлия Тимошенко

Выросшая без отца и обеспеченного детства, новый премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сумела не только достичь карьерных высот, но и пробиться в столицу, заняв в ней самое видное место.

Тимошенко Юлия Владимировна родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. Как и у многих будущих сильных мира сего, у Тимошенко было довольно трудное детство.

Девичья фамилия Юлии Владимировны, по утверждению известного днепропетровского журналиста Вадима Рыжкова, – Григян. Воспитывала ее одна мать, отец покинул семью, когда Юлия была маленькой. «Вся моя жизнь, начиная с детства, была непростой. Меня воспитывала только мама... и мое детство и юность прошли в борьбе за существование. Очень мало удовольствий, никакой обеспеченности», – призналась однажды сама Юлия Тимошенко («Сильськи висти», 9 октября 2004 г.).

В 18 лет (1979 г.) вышла замуж за Александра Тимошенко, сына видного областного партийного функционера Геннадия Тимошенко.

В 1984 году с отличием окончила экономический факультет Днепропетровского государственного университета. Специальность – «экономист-кибернетик».

Трудовую деятельность Тимошенко начала инженером - экономистом на Днепропетровском машиностроительном заводе им. Ленина.

Свекор оказался по-украински хозяйственным деятелем. Он организовал в Днепропетровской области сеть кинопроката и видеосалонов - так семья Тимошенко заработала первые деньги.

В начале 90-х Геннадий стал главой Кировского райисполкома Днепропетровска. Небольшая власть помогла ему развить бизнес, к этому времени он видел в Юле главную опору в своих делах. Та взяла кредит в пять тысяч рублей и открыла свой видеопрокат. В 1989 году у нее появился молодежный центр «Терминал», которому помогал секретарь Днепропетровского обкома комсомола, будущий глава Национального банка Украины Сергей Тигипко.

С мая 1991 года работала коммерческим директором, а затем генеральным директором предприятия «Корпорация «Украинский бензин» (КУБ), которая в 1992-94 годах обеспечивала львиную долю поставок нефтепродуктов в аграрный сектор Днепропетровской области.

С ноября 1995 года по январь 1997 - президент промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические системы Украины», которая сотрудничала с 2500 украинскими предприятиями. Бартер и вексельные операции - вот основа бизнеса «ЕЭСУ».

В 1996 году избрана народным депутатом Украины по Бобринецкому избирательному округу № 229 Кировоградской области с рекордным результатом - 92,3%.

С 1997 года - народный депутат Украины и член Всеукраинского объединения «Громада» (председатель – Павел Лазаренко). Аналитики называли «Громаду» вторым, после бизнес-окружения действующего президента Леонида Кучмы, из крупнейших днепропетровских торгово-промышленных лобби.

Под ее руководством была разработана программа «100 недель к достойной жизни». Ряды «Громады» Юлия Владимировна покинула в январе 1999 года, ссылаясь на «волюнтаристские методы» управления партией Павлом Лазаренко. Через полгода после этого госпожа Тимошенко стала лидером партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина».

В 1998 году повторно избрана депутатом Верховного Совета.

В июле 1998 возглавила Комитет по вопросам бюджета Верховного Совета Украины.

С марта 1999 года возглавила парламентскую фракцию «Батькивщина». Ей принадлежит идея создания в Украине первого оппозиционного Кабинета Министров, которую чуть позже воплотил в жизнь Виктор Ющенко.

Указом президента Украины от 30 декабря 1999 года Юлия Тимошенко была назначена вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса. На этом посту Юлия Тимошенко провела идею реформирования топливно-энергетического комплекса, начала борьбу с местными олигархами, признала и начала выплачивать все газовые долги Украины.

18 августа 2000 года был задержан, а 21-го арестован Александр Тимошенко - муж Юлии Тимошенко и руководитель ЕЭСУ.

5 января 2001 Генпрокуратура Украины сообщила о возбуждении двух уголовных дел в отношении бывшего президента корпорации «Единые энергетические системы Украины», вице-премьера Юлии Тимошенко. Ее обвинили в контрабанде валюты через Запарожский аэропорт и подлоге документов, а также в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Все уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко, Александра Тимошенко и одного из руководителей ЕЭСУ, друга детства Валерия Фальковича, были объединены в одно производство с делом бывшего экс-премьера Украины Павла Лазаренко. Тимошенко было предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

19 января 2001 года она была освобождена от должности вице-премьера в связи с возбуждением уголовного дела.

13 февраля 2001 года Юлию Тимошенко арестовали «в связи с новыми обстоятельствами». Ее доставили в прокуратуру, куда также был приглашен и ее адвокат. Впоследствии он позвонил в офис партии и сообщил об аресте своей подзащитной.

14 февраля 2001 года Юлию Тимошенко поместили в Лукьяновской следственный изолятор Киева. По данным пресс-службы партии «Батькивщина», Лукьяновский СИЗО - худший в Киеве по условиям содержания и «один из самых плохих» на Украине.

С поразительной синхронностью летом 2001 Генпрокуратура России возбудила против Тимошенко уголовное дело по обвинению в даче взяток бывшем высокопоставленным чиновникам Министерства обороны, ранее по этому делу она проходила как свидетель («как лицо, которое передавало деньги для взятки замминистра обороны»).

2001 год – вместе с единомышленниками Тимошенко организовала акцию «Украина без Кучмы» и попыталась сменить власть с помощью народного восстания. Как стало ясно со временем, те события были лишь генеральной репетицией «оранжевой» революции 2004 года.

2005 год – на протяжении нескольких месяцев возглавляла Кабинет министров Украины. Была смещена со своей должности после конфликта с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, кумом президента Ющенко Петром Порошенко.

«Газовая принцесса», как окрестили СМИ Тимошенко, не является поклонницей балов и великосветских вечеринок, не катается на яхте и не охотится на носорогов. Ее хобби - теннис, плавание, волейбол и классическая музыка.

Любимый композитор - Вивальди.

Тимошенко считает себя мягким человеком. «Я достаточно мягкий человек, и предпочитаю находить аргументы, чтобы убеждать», - сообщила она в 1996 году.
 
Юлия обожает дорогие духи - ей постоянно их дарят. Из кулинарии Тимошенко любит неукраинское блюдо паэлью.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ