В ДЕТАЛЯХ

2008.01.21

Литвин предъявил «золотую акцию»

Вполне вероятен расклад сил в парламенте, когда от фракции Литвина будет зависеть многое, если не все.

Во время коалициады Владимир Литвин мастерски разыграл свою комбинацию. Вовремя выйдя из борьбы за спикерство, он не связал себе руки никакими обязательствами

Стране действительно понадобился Владимир Литвин. По крайней мере, той ее части, которая называется парламентская демократическая коалиция. Произошло все так, как на это намекали многочисленные предвыборные агитационные материалы «народников».

Наверняка, в одноименной фракции Владимира Михайловича результативному голосованию по кандидатуре Тимошенко на пост премьера радовались не меньше, чем в самой демократической коалиции. Теперь уж точно ничто не помешает «народникам» виртуозно разыгрывать свою «Золотую акцию». Что, собственно, лидер фракции завуалировано и озвучил вчера в кулуарах парламента.

Избрание Юлии Тимошенко на пост премьера Литвин назвал «объективной реальностью», а саму процедуру голосования «безупречной», хотя и намекнул, что она (процедура) входит в противоречие с тем, что называется «поименное голосование». «Сегодня разрешают себе толковать регламент, как кому захочется, но это - решение Верховной Рады», - выразил свою готовность и в будущем закрывать глаза на возможные процедурные «огрехи» демократической коалиции Владимир Литвин.

Сделав для проформы реверанс в сторону победителей (Литвин заявил, что считает успешное голосование демонстрацией жизнеспособности демократической коалиции), лидер «народников» сразу же посетовал на то, что новое правительство непременно столкнется с огромными сложностями при принятии Бюджета-2008 года и «утихомиривании страстей коалиции». Закончив «вводную часть», Владимир Михайлович незамедлительно предложил свои «услуги», в очередной раз заявив, что блок его имени не будет входить ни в одно парламентское объединение - ни в коалицию, ни, тем паче, в оппозицию.

Тот факт, что его фракция приняла решение накануне голосования по кандидатуре на пост премьер-министра не регистрироваться, Литвин объяснил желанием «сцементировать коалицию», так как в случае, если бы «народники» зарегистрировались, то, по словам Владимира Михайловича, три-четыре человека из коалиции не проголосовали бы. Собственно, не дав коалициантам (в первую очередь представителям БЮТ) как следует «поработать» с отдельными, «самодостаточными» членами своей фракции, Владимир Литвин сильно рисковал. Очередное фиаско Юлии Тимошенко при голосовании неизвестно куда бы завело наш политикум. А возможное создание «широкой» коалиции значительно уменьшало вес «Золотой акции» «народников». К тому же, в этом случае дивиденды пришлось бы делить с коммунистами. Но вышло так, как вышло. Голосов у демократической коалиции хватило. «Литвиновцы» довольно потирают руки.

Весьма шаткое большинство, дееспособность которого напрямую зависит от настроения и здоровья каждого без исключения депутата, безусловно, будет нуждаться в подпитке извне во время тех или иных голосований по правительственным законопроектам, подаваемым на рассмотрение парламенту. Следовательно, вполне вероятен расклад сил в парламенте, когда от фракции Литвина будет зависеть многое, если не все.

К тому же, теперь фракции Литвина совсем необязательно голосовать в полном составе. Если какой-то вопрос повестки дня Верховной Рады будет принципиально расходиться с партийной программой, всегда можно будет отыскать необходимые пару-тройку голосов взамен захворавших или проявивших «особое мнение» представителей коалиции. Таким образом, и «лицо» «народникам» удастся сохранить в памяти поколений (всегда можно будет заявить, что в своем большинстве фракция была «против»), и причитающиеся дивиденды получить.

Одним словом, третья сила в парламенте нарисовалась весьма четко. Помнится, совсем недавно еще один представитель фракции Олег Зарубинский весьма точно подметил функцию «народников» в ВР, заявив, что «литвиновцы» никогда не будут в объединенной оппозиции, а останутся независимыми от «цветных» образований в Верховной Раде. Присягали, мол, народу – от него, исключительно, и будем зависеть.

Очевидно, что во время коалициады Владимир Литвин мастерски разыграл свою комбинацию. Вовремя выйдя из борьбы за спикерство, он не связал себе руки никакими обязательствами. Последовавшее затем предложение Юлии Тимошенко согласовать предвыборные партийные программы при вхождении фракции «народников» в коалицию расценил, как взятку. Не пристал и на кадровое предложение Гаранта, который, в обмен на сотрудничество, предлагал пост вице-спикера одному из коллег Литвина. Нужно отметить, что последнее предложение почему-то вызвало у Владимира Михайловича очень бурную реакцию отторжения, с которой он справился, вероятно, только благодаря своему богатому политическому опыту.

Премьериада завершена. Регионалы и КПУ уходят, судя по их собственным заявлениям, в глухую оппозицию. Коалиционное большинство может «пробуксовывать» от обычного насморка, не говоря уже о надвигающейся на Украину эпидемии гриппа. И вот тут-то на Арену выходит Литвин, который, как известно, «нужен стране». Достойно удержавшись в горячую пору «над схваткой», Литвин попытался продемонстрировать, что является политиком национального масштаба. Оценит ли это электорат, вскоре выяснится. До старта президентской гонки осталось всего ничего.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ