О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.19

Начинаются чистки по-тимошенковски

Не успев провести первое заседание Кабмина, Юлия Тимошенко оглушила чиновников обещанием полномасштабных кадровых чисток. Первыми падут главы НАК «Нафтогаз Украины», НАЭК «Энергоатом», Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы

Не успев провести первое заседание Кабмина, Юлия Тимошенко оглушила чиновников обещанием полномасштабных кадровых чисток. Первыми падут главы НАК «Нафтогаз Украины», НАЭК «Энергоатом», Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы. 

«Это первые назначения, которые будут проведены неотложно», - заявила Тимошенко.

Планы правительства уточнил первый вице-премьер Александр Турчинов. Наиболее приоритетным он считает смену руководства «Нефтегаза» и «Энергоатома». «Эти вопросы требуют срочного решения. Я думаю, что это также станет предметом заседания Кабинета Министров», - подчеркнул Турчинов.

По словам Тимошенко, в этом вопросе она не намерена предоставлять преференции представителям бизнеса, которых достаточно в ее Блоке. «Я думаю, что все бизнесмены будут жить по общим для всех правилам, которыми являются Конституция и закон, и ни для кого из них черного хода в Кабмин не будет,– пообещала премьер.– В нашей фракции есть представители бизнеса, но на формирование политики они не влияют. Они лишь пользуются правилами, которые создает наша команда, и дают советы, которые мы можем или принять, или нет».

Кроме того, она не оставляет надежды на то, что в ближайшее время к коалиции может присоединиться какая-либо из фракций, оставшаяся в меньшинстве. Как минимум, новичкам дадут специально отведенный для этой цели пост вице-премьера. Но не исключено, что присоединившаяся фракция получит ключевые посты в одном из упомянутых ведомств. «Я думаю, мы некоторое время поработаем, посмотрим, какие функции будут наиболее необходимы для вице-премьера, и в течение месяца назначим. Не исключаю, что коалиция расширится, и мы оставили такую вакансию для потенциального расширения демократической коалиции», - передает слова Тимошенко Коммерсантъ.

На тот случай, если правительство получит негативный ответ, у коалиции уже припасен запасной вариант главного таможенника. Как писала газета «Дело», речь идет о широко известном в деловых кругах многопрофильном предпринимателе, президенте зарегистрированной в России металлургической компании «Евраз Групп» Валерии Хорошковском.

Напомним, что после судьбоносного Указа президента Ющенко о роспуске Верховной Рады V созыва от 2 апреля 2007 года он покинул престижную должность в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО). Как прокомментировали тогда эксперты, Хорошковский решил дистанцироваться от «партии войны» в окружении президента, чтобы со временем с незапятнанной репутацией получить должность в новом правительстве.

Куда хуже обстоят дела в подконтрольных Партии регионов «Нефтегазе» и «Энергоатоме». «Глава НАК «Нефтогаз Украина» будет уволен, а НАЭК «Энергоатом» – изменен»,– сообщила после вчерашнего правительственного совещания Тимошенко, добавив, что также сменится глава Гостаможни, а на пост главы ГНАУ придет «новый человек».

Напомним, что, как свидетельствуют источники RUpor`а в «Нашей Украине», наиболее вероятным претендентом на звание этого самого «нового человека» является член фракции НУ-НС, председатель Европейской партии Украины и разработчик проекта нового Налогового кодекса Николай Катеринчук. Сначала он претендовал на Минюст, но уступил креатуре Секретариата президента и крупных финансовых групп Николаю Онищуку.

Наметились кандидатуры и «Нефтегазу». В прессе и в кулуарах правительства Януковича чаще других назывались имена связанного на правах соучредителя с ФПГ «Индустриальный союз Донбасса» Виталия Гайдука (бывший вице-премьер по ТЭК и секретарь СНБО) и народного депутата от БЮТ, доктора экономических наук Николая Сивульского.

По словам очевидцев, вчера, после процедуры избрания премьера и правительства, Сивульский неоднократно о чем-то беседовал с Юлией Тимошенко. Не исключено, что содержание вчерашнего рандеву станет известно в самое ближайшее время.

Как пишет UAenergy, Сивульский имеет репутацию опытнейшего финансиста. На заре независимости он работал в Национальном банке, в министерстве финансов, а также в аппарате премьер-министра, где учредил институт наблюдательных советов в госбанках. Во время премьерства Тимошенко (2005 г.) руководил Главным контрольно-ревизионным управлением, которое раскрывало махинации беглых «кучмистов».
 
Как ни странно, но в таком случае из нетрудоустроенных «энергетиков» БЮТ остается только Александ Гудыма, прослывший главным советником Тимошенко по электроэнергетическим вопросам. Ему намного ближе вопросы распределения и поставок готовой электроэнергии, поэтому связывать его персону с рокировками в «Энергоатоме» не берутся. Новый глава компании станет настоящим предновогодним сюрпризом.

Итак, интрига вокруг основных «кормушек» обещает быть очень интересной. Но вначале нужно окончить формирование Кабмина, где, по информации СМИ, остался невостребованным еще один вице-премьер по квоте Кабмина. Не исключено, что он дожидается представителя противоположного лагеря, дабы таким образом воплотить в жизнь мечту Ющенко о вице-премьере от оппозиции.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ