В ДЕТАЛЯХ

2007.12.20

Владимир Цыбулько: «Виктор Ющенко потерял возможность ситуативной игры в парламенте»

"Лучше всех сейчас лично Юлии Тимошенко, которая не только поймала драйв противостояния, но и почувствовала на себе некую историческую миссию. С ее именем ротация управленческих кадров и смена поколений ассоциируется больше, чем с каким-то другим политиком. Остальные политики «оранжевого» лагеря скорее очутятся в ипостаси Мороза, чем в образе Тимошенко"

Назначение правительства Тимошенко представило на суд общественного мнения очередную смену элит в «оранжевом» лагере. О том, какой будет тактика борьбы воскресшего из послереволюционного прошлого премьера, какие истинные цели ставятся перед Кабинетом министров президентом и его окружением, на какие сценарии развития событий способна новая «партия власти», и кто в конечном итоге выиграет от возврата к идеалам Майдана? Обо всем этом RUpor`у рассказал известный консультант Леонида Кучмы и Виктора Ющенко по вопросам политического имиджа Владимир Цыбулько.

Владимир, новый премьер Тимошенко – это все та же «леди Ю» образца 2005 года?

Существует такая закономерность: когда ты борешься с кем-то или с чем-то, ты приобретаешь черты своего противника. И в борьбе с «бело-голубой» командой Януковича Тимошенко стала не менее авторитарной. Потому логика формирования своей части команды обусловлена интересами политической перспективы Тимошенко.

Сколько бы не говорилось о формировании правительства как официального избирательного штаба Тимошенко, но это не совсем так. Точнее – и так, и не так. Она окружила себя безамбициозными профессионалами. Их основная составляющая - личная преданность плюс, в определенной степени, профессионализм, поскольку многие отрасли не приемлют политического управления. Правда, в правительстве есть одна мультиплицированная ситуация – это замена социалиста Рудьковского на бывшего социалиста Винского.

Привлекая профессионалов, Тимошенко старается смягчить политическую составляющую правительства. Появление Виктора Полтавца в качестве министра угольной промышленности и реанимация энергетического профессионала Юрия Продана в ипостаси министра - это, собственно, свидетельствует о построении определенной автономии в рамках ее квоты.

Что, на Ваш взгляд, волнует сейчас Юлию Тимошенко в первую очередь?

Юлии Тимошенко досталась вся экономическая составляющая, и, учитывая ту команду, которая пришла, я считаю, что ее задача - в разумной последовательности перехватить достижения Януковича и навязать свои сценарии. Пока что своих сценариев, кроме декларации под названием «Украинский прорыв», у нее не много.

Сейчас у нее интуитивный период деятельности правительства. Я надеюсь, что через пару праздничных месяцев он закончится.

Чем же будет занят Кабмин на протяжении этих двух месяцев?

Первым делом, будет подан т. наз. «рамочный бюджет». Потом, приблизительно в марте, он будет доформирован. Поэтому мне кажется, что Тимошенко надеется даже за счет своей квоты выстроить стабилизационный фон, потому что ожидать каких-либо изменений в сфере, подконтрольной квоте «Нашей Украины», вообще не стоит. Никто на них и не надеется.

Как в таком случае «нашеукраинцы» будут использовать своих министров?

В пропагандистских целях. В тех стратегиях, которые вскоре начнут создаваться под следующие выборы, гуманитарным министрам будет отдана решающая роль. Потому-то «Наша Украина» больше всего боролась именно за социально-гуманитарный сектор - здравоохранение, образование, культуру.

Такое распределение портфелей формировалось и с учетом того, что, если окажутся значительными экономические достижения правительства Тимошенко, гуманитарная сфера получит причитающийся ей синергетический эффект, который пожнет НУ-НС. Если же экономического прорыва не будет, то по крайней мере моральные, электоральные потери «Нашей Украины» в данном случае будут сведены к нулю, поскольку к хозяйственным вопросам этот блок никакого отношения не имеет.

Таким образом, пропрезидентскими силами все делалось для того, чтобы оптимизировать ответственность Тимошенко и при этом избежать для себя любых серьезных последствий. Оставаясь третьей по значимости политической силой, «Наша Украина» в лице своих лидеров оставляет себе путь к отступлению и, в случае неудачи с Юлией Тимошенко, форматированию будущей коалиции с «Регионами».

Может ли такой сценарий оказаться проигрышным для «Нашей Украины»?

Естественно. Здесь возможен и третий вариант. У Тимошенко может быть такой успех, что он раздавит и проглотит более привлекательную часть избирателей «Нашей Украины», а определенный политический балласт будет оставлен на самовыживание. Лично я считаю, что постепенное растворение «Нашей Украины» в Блоке Тимошенко более чем реально. Тогда станет явью пророчество Еханурова о Блоке «Наша Украина» в Блоке Юлии Тимошенко.

Насколько «Наша Украина» будет способна вести описанную Вами тонкую игру?

На самом деле - никак не способна.

Но ведь Рух Вячеслава Чорновила имел почти такое же количество депутатских мандатов?

Да, но Рух был полнокровным интеллектуально.
Неужели НУ-НС настолько бездарен?

На самом деле, «Наша Украина» попала в разлом смены поколений. Хотя она больше всех набрала свежих лиц в свои списки, это ей никоим образом не помогло. Те гири, которые не дают ей лететь, очень существенны.
 
Что это за «гири»?

Сколько бы мы не говорили о «любых друзях», это все равно остается партия «любых друзив». И, на самом деле, сменив внешность, «Наша Украина» больше ничем не изменилась. У нее появились только новые спикеры.

Во-вторых, у НУ-НС имеются серьезные проблемы с фракцией. Фракция не дисциплинирована, не сформирована в русле единомыслия. У нее отсутствует консолидированная позиция. Там скачет множество «спортсменов» (на языке политтехнологов: независимых политиков - RUpor), которые высказывают или свою собственную, или корпоративную, но никак не фракционную точку зрения.

Вы имеете в виду «Народную Самооборону»?

«Самооборона» в этом отношении самая активная. Но это только часть фракции.

Поэтому либо руководитель фракции - Кириленко приведет ее к дисциплине и единству мировоззрения, либо она и дальше будет поглощаться. Пока что это не борьба, а экзистенция, затянувшееся политическое выживание, если хотите.

Кто заинтересован в раздоре «нашеукраинцев»?

Это удобно БЮТу, который не видит в партнере по коалиции политического стержня и остро нуждается в кадровом доноре. Однако самое опасное в деградации «Нашей Украины» то, что она лишает президента влияния на Верховную Раду. С появлением протимошенковской части в НУ-НС Виктор Ющенко потерял возможность ситуативной игры в парламенте. Поэтому лучше всех сейчас лично Юлии Тимошенко, которая не только поймала драйв противостояния, но и почувствовала на себе некую историческую миссию. С ее именем ротация управленческих кадров и смена поколений ассоциируется больше, чем с каким-то другим политиком. Остальные политики «оранжевого» лагеря скорее очутятся в ипостаси Мороза, чем в образе Тимошенко. Кроме нее это ясно понимает и часть конъюнктурщиков наподобие Юрия Еханурова, которые являются основной кровью «Нашей Украины».
 
…Ехануров?

Да, это классический конъюнктурщик. Как функционер он неплох, но для партийной работы не годится.

Беда в том, что других-то нет. Их не выращивали. Сама этика политических отношений в Украине отвернула от государственных вопросов целую касту управленцев.

Итак, что принесет премьерство Тимошенко «Нашей Украине»?

Она разделит участь СДПУ(о) и НДП. Потому что структуры нельзя строить на конъюнктурщиках, за их основу необходимо брать идеологию. Украинская политика убедилась в этом в очередной раз.

Беседовал Дмытро Добрый
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ