О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.21

Юлия Тимошенко: «За все темные, незаконные дела придется отвечать»

«Хаоса в стране больше не будет, будет порядок. Моя премьерская этика очень проста: кто хочет работать - будет работать, кто хочет воровать – будет отвечать. И все. Альтернатив не существует»

Вернувшаяся из романтичного 2005 года, Юлия Тимошенко начинает действовать. Пощады не будет ни одному продажному бюрократу, ни одному собственному министру или очерняющему ее в прессе олигарху. В своем первом телевизионном обращении вместо хаоса и расцвета теневых схем обогащения прошлой власти новый премьер-министр пообещала украинцам победу в Евро-2012, европейские дороги и качественное образование. Кроме того, она хорошенько припугнула чиновников, подыграла Виктору Ющенко, рассказала о том, чем займется в ближайшие несколько дней, и кто будет оплачивать начавшуюся кампанию по очернению в прессе нового премьера.

В растянувшемся на 12 минут пафосном выступлении было и множество других громких обещаний и торжественных пожеланий, одно произнесение которых с легкостью выводит их автора в лидеры нации. Поэтому RUpor предлагает своим читателям ознакомиться со словами Юлии Владимировны и уже сейчас приобщиться к предложенному ею народному контролю над властью, в первую очередь, исполнительной.

Вначале Юлия Тимошенко напомнила ту высокую цену, которую ей и всей демократической коалиции пришлось заплатить за окончательную победу над прежней властью. «Во вторник, 18 декабря, было сформировано новое украинское правительство. Вы видели, как это происходило, украинский парламент еще никогда не имел такого накала страстей. Портили систему «Рада», вырывали из рук депутатские карточки, ломали компьютеры и микрофоны. Однако сценарий бесконечного противостояния и конфликта не прошел, потому что есть только одна политическая сила и единственная политическая партия, которая имеет право жестко и безусловно диктовать свою волю – это народ Украины. Другим партиям это не разрешено», - предложила свою интерпретацию хода последних парламентских перипетий Юлия Тимошенко.

После этого последовало обращение к политикам. «Я хочу, чтобы политики привыкали к тому, что будет не так, как желают они, а так, как скажет народ – на выборах, референдумах, на общественных слушаниях, и даже в своих письмах», - заявила она.

Первым долгом своего правительства Тимошенко считает очищение общества от политической коррупции и купли-продажи депутатских мандатов. «Я хочу, чтобы вы обозначили в календаре сегодняшнюю дату - это тот день, когда власть поворачивается лицом к людям. Мы начинаем процесс очищения страны, и я сделаю все для того, чтобы теневые деньги больше никогда не были ключевым фактором украинской политики, чтобы народных депутатов не покупали, как скот на базаре, чтобы больше ни у кого из политиков не чесались руки запросто заработать несколько десятков миллионов. А, кроме того, у тех людей, которые платили по тридцать миллионов за предательство, больше не будет этих теневых миллионов», - отметила она.

По ее словам, «в ближайшие дни будет отменена депутатская неприкосновенность, льготы». «Коррумпированные депутаты будут лишаться депутатства на партийных съездах. Будет сменено руководство правоохранительных и контролирующих органов», - добавила она.

Далее последовало красочное описание всеобщей разрухи в органах власти и национальной экономике. «Ситуация в стране сегодня достаточно не проста. Она очень четко была описана одним из министров нашего нового правительства после первого ознакомления с ситуацией. Он сказал: «В стране нет министерства транспорта и связи». Эту характеристику можно дать каждой сфере управления страной», - сообщила Тимошенко.

Второе обещание Тимошенко касалось персональной ответственности за все происходящее в стране. «Мы точно и не при каких обстоятельствах не будет стараться перекладывать ответственность за ситуацию в стране на наших предшественников. Это не наш метод. В Украине создалась плохая традиция – чтобы оправдать собственную бездарность и бездеятельность каждое новое правительство обвиняет своих предшественников во всех грехах. Когда в росте цен правительство обвиняет мировые тенденции и арабских шейхов, в повышении тарифов – руководство ЖЕКов, а в подорожании яиц или молока – коров и курей, - это стыд для государства, - не без иронии продолжала премьер-министр. - Снимать с себя ответственность – это не государственническая позиция, это «плач Ярославны» по поводу собственной недееспособности и неумения, а мы пришли не для того, чтобы жаловаться, а для того, чтобы поднимать страну, взять ответственность на себя и не прятаться от вызовов. Действующее правительство должно нести ответственность за ситуацию в государстве».

Тут же Тимошенко попросила ненавистных ей «нечистых на руку бюрократов» не спешить успокаиваться. Теперь все они пройдут всеукраинскую антикоррупционную экспертизу. «Это вовсе не означает, что мы провозглашаем большую и абсолютную амнистию всем нарушителям закона. Так не будет. Буквально с первого дня работы нового Кабинета министров мы начали всеукраинскую антикоррупционную экспертизу, ревизию сомнительных операций бывшей власти», - объяснила она.

Проверка предстоит скрупулезная и предельно детальная. «Мы должны четко знать, что они успели натворить, и я гарантирую, что мы проверим каждую потраченную копейку, каждый тендер, каждую лицензию и каждый незаконный акт. Пускай никто не сомневается: за все темные, незаконные дела придется отвечать», - подчеркнула она.

Не стоит расслабляться и вверенным ей министрам. «Все министры и чиновники, которые сейчас пришли к власти вместе с нами, тоже должны знать, что каждое их решение также будет проходит антикоррупционную экспертизу. У нас не будет своих неприкасаемых политиков и чиновников, которым якобы Богом дано право работать вне Конституции и вопреки законам», - как рыба в воде, купалась Юлия Владимировна в своей типичной риторике.

Найдется она и на работу оппозиции, которая для контроля над властью получит «самые широкие полномочия». «Хаоса в стране больше не будет, будет порядок. Моя премьерская этика очень проста: кто хочет работать - будет работать, кто хочет воровать – будет отвечать. И все. Альтернатив не существует», - передала свое обновленное кредо леди Ю.

Досталась работа и телезрителям. Им теперь придется быть повнимательнее и не верить всему подряд о Юлии Владимировне и ее неподкупных соратниках. «Хорошо оплаченная дискредитация правительства начнется уже сегодня, и я обращаюсь к вам с просьбой не верить черной пропаганде, а вместе пройти путь очищения, развития и становления прекрасной, успешной страны. Относитесь критически к разрушающей пропаганде. Это будут делать те, кому мы закроем теневые схемы обогащения», - призвала она.

За 12 минут у Юлии Тимошенко нашлось время заверить в своей поддержке Виктора Ющенко и даже подыграть его патриотической риторике. «И знайте, когда я говорю «мы сделаем», «мы выполним», «мы наведем порядок», я имею в виду полное единство президента, правительства и демократической коалиции в Верховной Раде, единство, которое я никому не дам разрушить», - сообщила она.

«Мы сделаем все для того, чтобы поднять дух и духовность нации, возвратить и выучить правдивую историю нашего народа, вернемся к воспитанию патриотизма и любви к своей земле. Украина больше не будет зоной культурного бедствия, она будет территорией высокой культуры и красоты», - присоединилась к регулярным обязательствам главы государства Юлия Владимировна.

В последней части своего выступления Тимошенко обратилась к далеким от незаконного обогащения простым соотечественникам.

Здесь она постаралась заверить в незыблемости каждого предвыборного обещания коалиции в целом и ее собственных словах, в частности. Она вновь заговорила о возврате сбережений, доступном и высококачественном медицинском обслуживании и образовании, качестве дорог и светлом завтрашнем дне.

Интереснее всего было слушать рассуждения Тимошенко о футболе и подготовке к Евро-2012. Пообещать выиграть чемпионат не позволил себе даже Ющенко. «Мы способны стать членами Всемирной торговой ассоциации, уверенно двигаться к Европейскому союзу, достойно провести Евро-2012, а, возможно, и выиграть его, если действительно, приложим усилия», - смело заявила она.

«Когда в среду с утра я зашла в Кабинет министров, первое проведенное мною совещание было встречей с председателем Ощадбанка Украины. Мы обсудили возможность возврата людям потерянных сбережений на протяжении двух лет. Мы найдем решение. И дальше каждый день будет посвящен выполнению данных вам обязательств».

Свое обращение Тимошенко завершила в лучших традициях исповедуемого солидаризма. «Мы – единая нация, единый народ, единая страна. Нам нечего делить. Мы должны совместно решать те задания, которые стоят сегодня перед страной. Без единства людей, без объединения усилий сделать это будет чрезвычайно сложно. Именно поэтому я сейчас призываю все политические силы наконец-то прекратить ссоры, прекратить блокирования и драки в парламенте, войны компроматов и взаимных обид. Нам не нужны большие скандалы, нам нужная великая Украина», - подчеркнула она.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ