О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.22

Огрызко ухватился за Европу

«Наше кредо – европрагматизм, ведь наш путь в Европу – это не один гигантский прыжок, а большое число последовательных шагов. В отношениях с Евросоюзом Украине нужно лишиться как комплекса бедного родственника, так и напускного оптимизма. Жалобы по поводу отсутствия европейской перспективы так же безосновательны, как и бравада наподобие того, что завтра будем в ЕС»

Сегодня Украина чествует всех сотрудников дипломатических миссий и ведомств. Выступая накуне Дня дипломата перед иностранными дипломатами, новый министр иностранных дел Владимир Огрызко обнародовал главные приоритеты внешней политики Украины. По его словам, они учитывают современные риски и особенности отношений с отдельными государствами и международными организациями.
 
Главным приоритетом «дипломат номер один» Украины назвал дальнейшую евроатлантическую интеграцию государства, участие в структурах европейской безопасности, а среди первоочередных заданий – переговоры о создании зоны свободной торговли и робота над новым усиленным соглашением между Украиной и ЕС, обсуждения проблематики сотрудничества с НАТО.
 
«Европа – это тот маяк, без которого Украина заблудится в бурном море мировой глобализации. В то же время, наше кредо – европрагматизм, ведь наш путь в Европу – это не один гигантский прыжок, а большое число последовательных шагов. В отношениях с Евросоюзом Украине нужно лишиться как комплекса бедного родственника, так и напускного оптимизма. Жалобы по поводу отсутствия европейской перспективы так же безосновательные, как и бравада наподобие того, что завтра будем в ЕС», - приводит слова Огрызко Радио Свобода.
 
Лишиться исторического и психологического комплексов в отношениях с Россией – это еще один внешнеполитический приоритет.
 
«Для меня аксиомой является тот факт, что без стабильных и добрососедских отношений с Россией трудно представить успешной реализацию наших европейских и евроатлантических устремлений. Мы видим эти отношения как прагматичные, ровные, предполагаемые и действительно партнерские, базирующиеся на общепризнанных нормах и принципах международного права, лишенные чрезмерной идеологизации», – отметил Огрызко.
 
Среди приоритетных заданий дипломатов министр иностранных дел назвал защиту национальных интересов государства и защиту прав каждого гражданина Украины, который находится за рубежом. При этом министр дал понять: в украинской власти больше нет противоречий относительно внешнеполитических приоритетов.
 
«Программа деятельности новой парламентской коалиции является полностью созвучной с виденьем президента и МИД. Это является предпосылкой для того, чтобы Украина в мире говорила одним голосом – уверенным и спокойным», - отметил Огрызко.

Насколько весомым является голос Украины для ее заграничных партнеров, уже всоре продемонстрируют и переговоры относительно вступления Украины в ВТО, и введение в действие соглашения об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС, и украинско-российские переговоры относительно Черноморского Флота, и много других сложных для страны шагов. 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ