О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.24

Схватка за «кормушки». Финал

Затягивание Юлии Тимошенко с назначением главы правления НАК «Нефтегаз Украины» было связано с отсутствием подходящих кандидатур. Теперь же ей не о чем беспокоиться: занять должность согласился подзабытый представитель днепропетровского лобби, бывший вице-премьер Олег Дубина

Премьерство Юлии Тимошенко всегда интересно, а его триумфальное начало – еще и романтично. Увлекательная дискуссия с миллиардными ставками на тему опорных людей «на потоках», судя по всему, близка к драматической развязке.

Долгожданные фамилии новых руководителей НАК «Нефтегаз Украины», НАЭК «Энергоатом», Государственной налоговой администрации и Государственной таможенной службы Украины будут названы на сегодняшнем (втором при нынешней каденции) заседании Кабмина. Не исключено, что энергии премьера хватит и на Государственную администрацию железнодорожного транспорта.

Если прочие кандидатуры более-менее утрясены, то затягивание Юлии Тимошенко с назначением главы правления НАК «Нефтегаз Украины» было связано с отсутствием подходящих кандидатур. Теперь же ей не о чем беспокоиться: занять должность согласился подзабытый представитель днепропетровского лобби, бывший вице-премьер Олег Дубина.

Самого вероятного претендента на «Нефтегаз», как называет его «Сегодня», граждане Украины помнят как директора «Криворожстали» и вице-премьера в 2001—2002 годах. Однако в его биографии есть деталь и посущественней. Еще до «Криворожстали» Дубина возглавлял Алчевский меткомбинат, пренадлежавший одному из совладельцев «Индустриального Союза Донбасса» и, как говорят, одному из спонсоров досрочных выборов Виталию Гайдуку.

Напомним, что на прошлой недели на начальника главного «крана» страны сватали креатуру Секретариата президента Илью Рыбчина и соратника бывшего губернатора Одесской области Ивана Плачкова (номинируемого на «Энергоатом») Александра Болкисева.

С Гайдуком связана и самая «железная» кандидатура главы Государственной таможенной службы Валерия Хорошковского, бывшего в подчинении у донецкого предпринимателя в то время, как он секретарствовал в СНБО до роспуска Верховной Рады V созыва. Меньше шансов у члена фракции Тимошенко Игоря Рыбакова. «Я больше нужен в парламенте как руководитель депутатского объединения «Контрабанде — СТОП», поэтому еще думаю», — заявил Рыбаков.

По словам БЮТовцев, Государственную налоговую администрацию скорее всего возглавит нардеп от БЮТ и один из основных доноров блока Сергей Буряк (он вместе с братом Александром - владельцы «Брокбизнесбанка»).

Напомним, что разобраться с главами НАК «Нефтегаз Украины», НАЭК «Энергоатом», Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы Юлия Владимировна грозилась еще накануне первой официальной встречи своих министров.

«Это первые назначения, которые будут проведены неотложно», - заявила 18 декабря Тимошенко.

Планы правительства уточнил тогда и первый вице-премьер Александр Турчинов. Наиболее приоритетным он посчитал смену руководства «Нефтегаза» и «Энергоатома». «Эти вопросы требуют срочного решения. Я думаю, что это также станет предметом заседания Кабинета Министров», - подчеркнул Турчинов.

Как не странно, по словам Тимошенко, в этом вопросе она не намерена предоставлять преференции представителям бизнеса, которых достаточно в ее Блоке. «Я думаю, что все бизнесмены будут жить по общим для всех правилам, которыми являются Конституция и закон, и ни для кого из них черного хода в Кабмин не будет,– пообещала премьер.– В нашей фракции есть представители бизнеса, но на формирование политики они не влияют. Они лишь пользуются правилами, которые создает наша команда, и дают советы, которые мы можем или принять, или нет».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ