О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.24

Богатырева получила «кусочек» президента

Ющенко подыскал прекрасный антипод Юлии Тимошенко – компетентную, влиятельную на Востоке Украины и, самое главное, психологически устойчивую Раису Богатыреву. Именно она, а не шутовская команда из кинотеатра «Зоряный», возглавит «теневой кабинет» и в случае необходимости сменит нынешнего премьера

Виктор Ющенко никогда не перестанет удивлять свое окружение и всю экспертную среду непредсказуемостью решений и самостоятельностью политического курса. Вот и сегодня глава государства в свойственном ему духе примирения региональных элит сменил секретаря Совбеза Ивана Плюща на яркую и харизматичную Раису Богатыреву.
 
Для того, чтобы осознать смысл ротации, следует помнить, что омолодившийся Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) еще со времен Кучмы на правах согласительного органа принадлежит к аппарату президента Украины. А во время обострения внутриполитической ситуации или открытого противостояния с Кабмином в руках Ющенко и его проворных комбинаторов он фактически превращается в параллельное правительство со всеми вытекающими отсюда последствиями.
 
Не отказывается от своих «параллельных» планов Банковая и на сей раз. По информации источников RUpor`а в материнской для ее «второго номера» Партии регионов, на СНБО все также будет возложена функция противопоставления Кабмину, в особенности по острым вопросам реприватизации и энергетической политики.
 
ПРотивовес Тимошенко
 
Ющенко не только сторговался с «донецкими», точнее, с самыми влиятельными из них – группой Рината Ахметова, к которой политологи традиционно относят Раису Васильевну, и компенсировал им согласие на проведение досрочных выборов. Но это не более, чем программа минимум Богатыревой.
 
Ведь, получая кресло СНБО, она автоматически приобщается ко многим полномочиям главы Совета – президента. Очевидно, что, в зависимости от дальнейших реверансов леди Ю, влиятельная и психологически устойчивая фигура ее старшей коллеги может быть использована Секретариатом президента для:
 
- наведения мостов с независимым премьером;
 
- диалога с «карманной оппозицией»;
 
- блокирования одиозных решений экономического сектора Кабмина;
 
Не исключено, что свой первый бой секретарю Совбеза придется дать при обороне «Днепроэнерго» и других предприятий упомянутой финансово-промышленной группы, реприватизация которых не дает спокойно спать Тимошенко. Спокойно, уверенно, но по-доброму Богатырева будет «распутывать» телезрителей, участвовать в прямых включениях и непрестанно «разъяснять позицию президента» по всем злободневным вопросам.
 
Тут всплывет и распродажа имущества сокращаемой армии, и многие другие не менее денежные вопросы, решение которых потребует типичной для антипода Тимошенко выдержки и собранности. Экономические вопросы для вчерашнего акушера-гинеколога уже не новы, иначе Раиса Васильевна никогда не была бы избрана почетным председателем Тендерной палаты Украины.
 
В энергетических вопросах у Богатыревой присутствует и свой интерес. Несмотря на то, что ее автобиография пестрит воспоминаниями о трудном донецком детстве и неприязни к материальному изобилию, источники RUpor`а в аппарате СНБО сообщают, что в 2006 году в состав правления государственной корпорации «Укрэнерго» были введены родственные для нее души, заинтересованные в широком сотрудничестве с энергогенерирующими и энергораспределяющими компаниями. Так что теперь Богатырева дает не только новую жизнь, но и новые линии электропередач.
 
Как знать, не появится ли в сценариях помощников президента новый образ Берегини Рода и Матери всего живого. Начало уже есть.
 
Вопреки распространенному мнению, Богатырева не россиянка, и куда боле близка к украинскому народу, чем многие ее коллеги по фракции.
 
Родилась Раиса Васильевна 6 января 1953 года в поселке Бакал Челябинского края. Родители будущего секретаря СНБО были украинцами и происходили из деревни Протопоповка Харьковской губернии.
 
В 6-летнем возрасте вместе с родителями переехала на Украину. Детства у Богатыревой почти не было. Она росла в постоянных лишениях. По ее собственным воспоминаниям, первое платье ей пошили только в 17-летнем возрасте.
 
Ответственности в политике она не боится еще и потому, что никогда не отказывалась от трудностей. К примеру, после того, как с первого раза не прошла в Луганский мединститут, собственную карьеру будущему народному депутату пришлось начинать швеей-мотористкой.
 
Считает себя достаточно самолюбивой и властной особой.
 
«Мне как женщине-политику импонирует образ Маргарет Тетчер. Хотя я знаю, что на начальном этапе все ее положительные качества превратились затем в ее же большие недостатки. Поэтому я стараюсь постоянно работать над собой – не быть прямолинейной, анализировать ситуацию со всех сторон, чтобы быть максимально объективной», - призналась однажды Богатырева.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ