О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.26

Богатырева порвала с Партией регионов

Нерешительность Богатыревой прекратил сам Ющенко. Спустя сутки с начала нового раскола в ПР, президент ввел нового секретаря в состав Совбеза. Теперь перед многолетним оппонентом Януковича открываются новые перспективы самостоятельной политической фигуры в команде президента

Как и следовало ожидать, президиум Партии регионов (ПР) не отпустил свою «маму», как называли многолетнего члена умеренного крыла «Регионалов» Раису Богатыреву, на работу к президенту. Лидеры ПР не согласились с тем, чтобы Богатырева заняла должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Приговор политической карьере соратницы огласил Василий Хара.

Долго молчала и сама Богатырева. И только сегодня с утра стало известно о том, что Раиса Васильевна преодолела все искусственные барьеры и согласилась принять заманчивое предложение президента. Отныне Украина получила нового секретаря Совета национальной безопасности и обороны, действующего при гаранте.

Нерешительность Богатыревой прекратил сам Ющенко. Спустя сутки с начала нового раскола в ПР, президент ввел нового секретаря в состав Совбеза. Соответствующий указ (№ 1256/2007 от 25 декабря) был распространен вчера вечером пресс-службой главы государства.

И только после этого однопартийцы констатировали факт ухода Богатыревой в Совбез по личному согласию. Ее волю озвучил в эфире «5 канала» народный депутат Михаил Чечетов. «Партия регионов пожелала Богатыревой успешной работы на этой должности», - заявил Чечетов.

Он подчеркнул, что ПР остается в оппозиции, и данное назначение не повлияет на работу партии.

Напомним, что Ющенко назначил Богатыреву секретарем СНБО 24 декабря.

Председатель «регионалов» и многолетний главный конкурент Богатыревой, предводитель т. наз. «ястребов», Виктор Янукович сразу заявил, что главная женщина в ПР не давала согласия на назначение ее на эту должность. Экс-премьер отметил, что «мы приняли решение о переходе в оппозицию, и это не предусматривает нашего участия в руководстве государством».

"Это принципиальный вопрос, и я убежден, что в таком отношении к факту появления указа президента о назначении Раисы Богатырёвой секретарем СНБО меня поддержат члены президиума Политсовета на заседании 25 декабря", - заявил Виктор Янукович.

Президиум поддержал, но Богатырева ушла.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что после смены места работы Раису Богатыреву не исключат из партии. Меры против нее приняты будут, но до исключения из «Регионов» дело не дойдет, полагает эксперт.

«Быть в оппозиции и поддержать назначение Богатыревой перечеркнуло бы все имидживые усилия Партии регионов, которые предпринимались ее лидерами на протяжении последних месяцев. Со стороны это выглядело бы очень противоречиво, ведь получается, что оппозиция активно стремится во власть», - заявил RUpor`у Карасев. Поэтому в том, что президиум не поддержал решение Виктора Ющенко, никакой сенсации нет. Это прогнозировалось.

«Пойдет ли президиум и партия на исключение Богатыревой – здесь для меня вопрос. Ситуация будет выглядеть как ее личный, а не партийный, выбор. Партия регионов останется чиста в своих оппозиционных замыслах и действиях. Поэтому, скорее всего, исключать из Партии ее не будут», - полагает политолог.

При этом считает, что «на своем посту Богатырева будет работать и на Партию регионов».

Политолог считает, что под влиянием нового секретаря глава Совбеза президент Ющенко сменит одного-двух замов Богатыревой.

С ним не согласен Директор аналитического центра «Рада» Алексей Кошель. Он считает, что Богатырева не сможет использовать свою новую должность в интересах партии. «Исключена и синхронизация ее решений с политсоветом «бело-голубых». Вовсе не для того ее назначил туда Виктор Ющенко», - сообщил RUpor`у Кошель.

По его словам, она не будет вести стратегические программы мозгового центра Совета. Ей отводятся исключительно организационные полномочия.

«На сегодняшний день подавляющее большинство членов СНБО лично преданы Ющенко. У него теперь нет необходимости усиливать там свое присутствие с помощью глав областных госадминистраций, - объясняет Кошель. - Он имеет четкую пропрезидентское большинство из числа людей, поэтому на уровне аппарата президента в целом должность Богатыревой предусматривает не более чем исключительно секретарские функции».

По мнению эксперта, пребывая на посту секретаря Совбеза, Богатырева порвет все отношения с Партией регионов. «Их больше ничего не объединяет. На протяжении последних двух недель Партия регионов сама не раз показала, что практически не готова к диалогу с законной властью. «Регионалы» решили направить себя не на разработку альтернативных решений, а на отрытую конфронтацию с правительством и использование института «теневого» Кабмина исключительно, как трибуну для критики и самоPR`а», - делает вывод Кошель.

Если бы Раиса Богатырева отказалась от новой должности, о ее политическом будущем можно было бы уже не говорить. Сейчас она получила тот максимум, о котором мог только мечтать каждый народный депутат.

Как говорил один из спикеров Верховной Рады, Богатырева стала «и не первым, и не вторым человеком в государстве», в данном случае – в партии. На протяжении последних нескольких месяцев она лучше всех своих однопартийцев шла по логичному пути каждого политика, шаг за шагом удовлетворяя свои амбиции и противостоя гегемонии окружения Януковича.

Но все это уже позади. Впору заняться собственной карьерой.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ