В ДЕТАЛЯХ

2008.01.05

Януковича «уйдут» из большой политики

Похоже, что дни Виктора Януковича в большой политике сочтены. Открытым остается лишь один вопрос – когда же «добьет» экс-премьера Ринат Ахметов. Не исключено, что «черную метку» Виктор Федорович получит уже на ближайшем съезде ПР, который запланирован на январь 2008 года.

Похоже, что дни Виктора Януковича в большой политике сочтены. Как это не парадоксально, но главный «бренд» Партии Регионов (ПР) попросту стал обузой для финансистов этой политической силы. Не исключено, что «черную метку» Виктор Федорович получит уже на ближайшем съезде ПР, который запланирован на январь 2008 года.

Особо доверительные контакты представителей партийного крыла, позиционирующиеся, как люди Ахметова и Колесникова с топ-менеджерами, восседающими на ул. Банковой, не оставляют никаких шансов бессменному номинальному лидеру ПР получить от коллег по партии финансовую поддержку во время очередной президентской кампании.

Несомненно, определенная часть юго-востока страны, голосуя за ПР, подразумевает Януковича. С 2004-го так было на протяжении трех последних предвыборных кампаний. Нужно заметить, что все три кампании Виктор Федорович фактически проиграл. Злой Рок, преследующий бывшего завгара, не позволил ему надолго удержаться во власти ни после поздравлений с «президентством», полученных от Владимира Путина в 2004-м, ни после «кульбита» Александра Мороза и создания антикризисной коалиции в 2006-м, ни в сентябре 2007-го, когда результаты национального плебисцита зафиксировали, если не полный провал, то, во всяком случае, стойкую тенденцию падения рейтинга «бело-голубых». Между тем, все это время бизнесмены Донбасса небезуспешно шли на контакты со своими оппонентами.

И если до сентября 2007-го интересы отдельных групп, представленных в рыхлой и весьма неоднородной массе Партии Регионов, полностью совпадали, то сейчас это далеко не так. Сегодня украинские бизнес-элиты (вероятно, под воздействием «шагающей» по планете «Глобализации») предпочитают «завязываться» в сложнейшие конфигурации без деления по территориальному, партийному и, тем более, идеологическому принципам. «Донецкие» в этом плане исключением из правила не являются.

Совершив небольшой экскурс в историю, можно припомнить, что на протяжении полутора десятка лет, несмотря на кровавые междоусобицы, бизнес-элиты шахтерского края всегда умели собираться «в грозный кулак» при возникновении угрозы извне. Кравчук, Кучма, Лазаренко, Медведчук и многие другие это хорошо в свое время усвоили. Вместе с тем, многочисленные поползновения «донов» сменить на посту «главной элиты страны» «киевских», а затем «днепропетровских» не увенчались успехом. Кульминационным в этом плане стал 2004-й год. Все последующие попытки были настолько слабы, что напоминали метастазы запущенного недуга.

«Длина очереди» украинских компаний, желающих в следующем году выйти на IPO, просто впечатляет и свидетельствует о том, что Эра беспредельного рейдерства в Украине подходит к концу. Поэтому собственноручно привести на трон Царя, пусть даже с донецкой пропиской, представители сурового шахтерского края более не желают. Может оказаться «себе дороже». Куда спокойнее иметь дело с предсказуемым, мечтающим стать объединителем нации, Виктором Ющенко. А значит, ставки на Януковича отменяются.

Собственно, не верит в свой высший взлет в будущем и сам Виктор Федорович. Именно отсюда пошла тенденция к реинкарнации идеи Северодонецка, со всеми вытекающими из Дворца спорта этого славного города последствиями под названием федерализм. Факт, что Янукович не полностью сформировал даже свой теневой кабмин, тем самым, как бы приглашая в «СВОЮ» оппозицию коммунистов и «народников» Литвина, говорит о том, что экс-премьер уже и не мечтает объединить вокруг себя фракцию регионов.

Нужно отметить, что делить ПР лишь на два «крыла» (Ахметова и Януковича) - ошибочно. Самостоятельных образований в этой политической силе гораздо больше, а Виктор Федорович с когортой лично преданных ему людей составляют лишь небольшую часть нынешней депутатской фракции. Не трудно догадаться, в какую сторону качнется «маятник» (мелкие группы «по интересам» в ПР) – к финансово всесильному Ринату Ахметову или немощному (не имеющему ни интеллектуального, ни политического, ни медийного, ни финансового ресурса) теневому премьеру.

Впрочем, Виктор Федорович просто так наверняка, не сдастся. После новогодних каникул ПР собирается провести свой съезд, на котором будут рассмотрены вопросы лидерства, стратегии и тактики. Возможно, уже на этом съезде будет зафиксирован раскол, о котором давно говорят в кулуарах. «Злые языки» утверждают, что Виктор Федорович еще весной 2006-го года серьезно рассматривал возможность самостоятельно использовать бренд «Янукович». Поговаривают, что от этой идеи он отказался лишь из-за отсутствия структур, пожелавших бы профинансировать «новый» проект.

Если на январском съезде Ахметов и Янукович (не столь важно, по чьей инициативе) пойдут на открытую конфронтацию, сражение однозначно закончится поражением экс-премьера. Думается, это хорошо понимает как Янукович, так и его партийный визави. Поэтому глава теневого кабмина предпочел затаиться до лучших времен, и намедни, на своей пресс-конференции, всячески пытался убедить Рината Леонидовича в отсутствии президентских амбиций. «Лучшие времена» для Виктора Федоровича могут наступить только в том случае, если на него вновь обратит свои взоры Белокаменная. Однако сегодня, судя по провальному вояжу Януковича на съезд «единороссов», на котором ему даже не предоставили слова, такое развитие событий маловероятно.

Открытым остается лишь один вопрос – когда же «добьет» экс-премьера Ринат Ахметов. Сделает он это на январском съезде Партии Регионов или все же предпочтет какое-то время «поиграться» с Виктором Федоровичем – узнаем после новогодних каникул.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ