В ДЕТАЛЯХ

2007.12.26

Угольные профсоюзы против кадровых чисток

Отраслевое угольное министерство – квота Блока Юлии Тимошенко. У премьер-министра на отрасль большие планы. Ведь угольная промышленность, согласно базовой программе стратегического развития «Украинский прорыв», является основным звеном в реализации «Энергоэффективного прорыва».

Несмотря на неутешительные прогнозы относительно нестабильности парламентского большинства, всё-таки в новый 2008-й год мы входим не только с новой Верховной Радой, но и с новым правительством. Даст Бог, на днях обзаведёмся еще и новым бюджетом.

Сегодня для донецкого региона многие ожидания связаны с назначением нового руководителя важнейшего для области министерства – Минуглепрома. Самые страшные опасения, что отрасль возглавит какой-нибудь радикальный политик, не оправдались. На смену исконно и трижды «донецкому» Тулубу пришел исконно «луганский» Полтавец. В любом случае углепром остался «донбассовским». Угольщики вздохнули с облегчением, ведь Виктор Полтавец, отдавший углю более 40 лет, хорошо знаком и донецким отраслевикам. «Он предмет знает», - так кратко и содержательно охарактеризовал нового министра губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко.

Отраслевое угольное министерство – квота Блока Юлии Тимошенко. У премьер-министра на отрасль большие планы. Ведь угольная промышленность, согласно базовой программе стратегического развития «Украинский прорыв», является основным звеном в реализации «Энергоэффективного прорыва».

Тимошенко рассматривает развитие угольной отрасли залогом энергетической безопасности Украины. «Главный приоритет нашей страны - это развитие добычи угля, который поддерживает нашу настоящую политическую независимость, нашу энергетическую независимость и дает нам прогнозируемую стратегию на сотню лет вперед», - заявила 18 декабря Юлия Владимировна, выступая с парламентской трибуны еще в качестве кандидата на пост премьер-министра. «Я беру отрасль под свой личный контроль… Угольную отрасль, как приоритетную в плане реформирования, я выбрала еще в 2005 году. Но просто мне не дали реализовать мои планы. Поэтому сегодня я в первую очередь и первым шагом возвращаюсь к этому вопросу», - констатировала Тимошенко уже как глава правительства 23 декабря в ходе своего рабочего визита в Донецк.

Поэтому к выбору министра премьер подходила с особой тщательностью. Напомним, что уже во время предвыборной кампании внутри блока шла широкая дискуссия относительно самого подхода к кандидатам на кресло руководителя отраслевого ведомства. Еще тогда народный депутат Наталья Королевская, представляющая Луганщину, настаивала, что министр угольной промышленности должен быть не политической фигурой, а профессионалом. Но до последнего дня БЮТ рассматривал несколько кандидатур на эту стратегическую должность. «Мы предложим на должность министра человека, которого много лет ценит вся угольная отрасль», - до последнего держала интригу Тимошенко. В итоге, критерии «профессионализм» и «опыт» были поставлены выше политических принципов - ведь назначенный Виктор Полтавец даже не значился в списках кандидатов в нардепы от БЮТ.

Несмотря на то, что Полтавец в кресле Минуглепрома – ситуация при правительстве Тимошенко более, чем выгодная для Донбасса, тем не менее угольщики пока насторожено относятся к грядущим переменам. 23 декабря в Донецке премьер-министр отметила, что основные беды угольной отрасли связаны с непостоянством правительств: «У нас правительство имеет среднее время жизни 10 месяцев. За этот срок чиновники в кабинетах не успевают обжиться, не говоря о том, чтобы разобраться в проблемах и принять решения. И эта текучка власти привела к тому, что вряд ли какая-либо другая отрасль находится в таком плачевном состоянии, как угольная». Но при этом нельзя забывать, что каждое новое правительство само начинает свою деятельность с кадровых ротаций на местах. Достаточно вспомнить массовые «разжалования» «угольных генералов» при приходе каждого нового министра отрасли. И еще не известно, что для углепрома является большим потрясением – замена одного главнокомандующего или повальный «расстрел» генеральных директоров шахт.

Этот злободневный для угольщиков вопрос стал одной из тем встречи нового министра Виктора Полтавца с представителями независимых профсоюзов горняков Донецкой области, которая состоялась в первый же рабочий день главы Минуглепрома. В ходе беседы руководитель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко, глава Донецкого независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин и  председатель Ассоциации независимого профсоюза горняков Макеевки Игорь Дятлов обозначили свою четкую позицию в отношении ряда принципиальных шахтерских вопросов.

Профсоюзные лидеры поддержали позицию нового правительства в отношении сохранения Министерства угольной промышленности, за право существования которого в недалеком прошлом боролись шахтерские профсоюзы, когда отраслевой  штаб с полномочиями департамента существовал в составе Минтопэнерго. Виктор Полтавец по этому поводу заметил, что уже переговорил с премьер-министром. Тимошенко пообещала конструктивно работать со штабом угольщиков в статусе министерства, оказывать всяческую поддержку и даже выделить дополнительное финансирование из госбюджета в размере 800 млн. грн.

Предметом дискуссии стал вопрос относительно разгосударствления угольной отрасли. Лидеры независимых профсоюзов высказали категорическое «нет» приватизации углепрома. Министр согласился с этим, но подчеркнул, что намерен привлекать инвесторов для улучшения ситуации в отрасли, осуществляя государственный контроль за использованием инвестиций.

Также в ходе встречи представители профсоюзного движения потребовали от министра не допустить кадровых руководящих чисток в связи со сменой первых лиц отрасли. Они отметили, что «многие командиры производства - настоящие профессионалы, которые смогли поднять добычу угля, улучшить другие технико-экономические показатели».

При рассмотрении кадровых моментов Министерство должно взвешено подходить к каждому кандидату, учитывая его соответствие занимаемой должности, и в принятии окончательного решения должно руководствоваться не политическими мотивами, а выводами анализа по эффективности управления предприятием. Ведь на сегодняшний день Министерству угольной промышленности Украины в Донецкой области подчинено 60 шахт и шахтоуправлений, которые входят в состав 11 государственных предприятий по добыче угля и одной угольной компании. Да, не везде всё гладко. Но при общем кризисе отрасли, отдельные предприятия демонстрируют положительную динамику развития.

Взять хотя бы объединение ГП «Макеевуголь», которое за последний год совершило настоящий прорыв. Некогда отстающее, находящееся на грани развала госпредприятие, сегодня «Макеевуголь» - один из лидеров отрасли. В 3,6 раза увеличен объем суточной добычи угля: с 2,8 тыс. тонн в 2006-м году до 10 тыс. тонн к ноябрю этого года. В течение года сданы в эксплуатацию 10 новых лав (причем 72% инвестиций – это собственные средства). Соответственно, на лицо рост всех базовых показателей предприятия, благодаря чему впервые за последние годы убыточное ГП вышло на сбалансированный уровень экономики.

Виктор Полтавец заверил лидеров независимых профсоюзов Донецкой области, что министерство не допустит огульных кадровых ротаций. А это значит, что предприятия Донбасса имеют возможность завершить свои программы по выходу их кризиса, и у некоторых из них есть реальный шанс повторить угольный прорыв макеевчан.

СПРАВКА: Виктор Иванович Полтавец начинал свой трудовой путь горным мастером на шахте № 24 треста «Антрацит» (г. Антрацит Луганской области). В 1986 году он возглавлял отряд спасателей в ЧАЭС, отстраивал угольную промышленность во Вьетнаме. С ноября1994 по декабрь1995 занимал пост Министра угольной промышленности. В 1995 Полтавец добровольно ушел с должности министра углепрома в ответ на действия правительства и Президента относительно отказа от системных реформ в угольной отрасли. В январе 1996 года назначен Генеральным директором ПО «Луганскуголь». С ноября 1999 года - директор-председатель правления Государственного предприятия Луганский институт проектирования шахт («Луганскгипрошахт»). 18 декабря 2007 года назначен министром угольной промышленности Украины.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ