В ДЕТАЛЯХ

2008.01.03

«Бюджетный прорыв» Тимошенко

Социальные выплаты в десятки миллиардов гривен, предусмотренные новым правительством, не будут обеспечены налоговыми поступлениями. Без инновационной составляющей экономического развития экономика страны просто «не потянет» такие статьи расходов. Увеличить такими темпами социальные выплаты, а главное, обеспечить их деньгами – просто нереально. Незначительные темпы роста производства не покроют эти расходы, что может привести к дальнейшему раскручиванию «маховика» инфляции

Верховная Рада сегодня заслушает представление министра финансов Виктора Пинзеника проекта закона «О Государственном бюджете Украины на 2008-й год и внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины». За такое решение накануне проголосовал 401 народный депутат из 428, зарегистрированных вчера в зале парламента. Скорее всего, уже сегодня коалиционное большинство может принять представленный правительством документ в первом чтении. Собственно, сам Бюджет на следующий финансовый год был презентован намедни (в том числе, и главам парламентских фракций) на расширенном заседании правительства.

По заведенной несколько лет назад печальной традиции, главный финансовый документ страны и на этот раз стал заложником бурной политической жизни украинского истеблишмента. Цейтнот, вызванный коалициадой, премьериадой и прочими, весьма резонансными событиями, происходившими в отечественном политикуме после сентябрьского народного волеизъявления, заставил собравшихся в здании на Грушевского пойти на беспрецедентные меры и представить невероятно «сырой» новый Бюджет. Заметим, что правительство работало над финансовым документом всего восемь дней. Депутатам на ознакомление с документом отвели первую половину дня в четверг.

Председательствовавший «на кабмине» президент (по-видимому, для того, чтобы депутаты имели больше времени на ознакомление с проектом), выступил еще и в роли хронометриста, жестко регламентировав выступавших на собрании. Не получила регламентных преференций от Гаранта даже глава кабмина. Впрочем, сам Виктор Ющенко остался «над регламентом», что вылилось в достаточно пространные рассуждения президента о Бюджете и не только. Ющенко заявил, что отсутствие достаточного запаса времени для полноценной дискуссии по концепции Бюджета-2008 является недостатком, однако, по его мнению, уже на этой неделе необходимо войти в планомерный бюджетный процесс. «Прошу вас максимально сузить дискуссии. Мы не можем войти в 1 января 2008 г. без бюджета, то есть на старой фискальной базе. Иначе мы недосчитаемся нескольких десятков миллиардов гривен, то есть будет дефицит, который мы не сможем преодолеть», - заявил президент. Приступить к доработке Бюджета-2008 Ющенко предложил сразу же после новогодних каникул, чтобы уже к концу февраля в главный финансовый документ страны были внесены необходимые изменения.

Собственно, тот факт, что документ, мягко говоря, «недоработан» признают и сами его составители. Госпожа премьер-министр посетовала на то, что по различным, не зависящим от нового правительства, причинам были нарушены все сроки бюджетных процедур. Тем не менее, Юлия Тимошенко выразила удовлетворение от проделанной ее подопечными работы и считает, что документ получился достаточно усовершенствованным. Глава кабмина поддержала инициативу президента и высказалась за то, чтобы главный финансовый документ Украины на 2008 г. был принят до Нового года.

Интересно, что Тимошенко никак не выказала своего недовольства по поводу отведенного ей президентом времени на доклад. Даже наоборот, поприветствовала практику расширенных заседаний под патронатом Гаранта Конституции и выразила надежду, что она и в дальнейшем будет достаточно часто использоваться в заседаниях правительства. «То, что Вы берете под свой собственный, такой предметный контроль все бюджетные процессы, значительно облегчит работу и правительству, и парламенту», - обратилась Тимошенко к президенту.

В своей краткой речи глава кабмина второпях «прошлась» по достоинствам финансового плана и указала на источники, благодаря которым будут осуществляться грандиозные замыслы. Так, по словам Тимошенко, в новом проекте Бюджета-2008 показатель социальных выплат вырос на 57%. На эти статьи предусмотрено 45 млрд 600 млн. К тому же, пенсии по стране, в среднем, вырастут на 40%, а сами расходные статьи Пенсионного фонда будут увеличены на 10 млрд. грн. Также планируется увеличить финансовые выплаты при рождении ребенка. В частности, при рождении первого ребенка государство будет выплачивать 12 тыс. 240 грн, второго — 25 тыс. грн, а третьего — 50 тыс. грн. На возвращение обесцененных сбережений граждан в Сбербанке СССР, правительство планирует выделить 20 млрд грн, при этом прямыми платежами будет выплачено 6 млрд. грн., что позволит вернуть каждому вкладчику до 1000 гривен. Также правительство предлагает увеличить расходы на здравоохранение на 28% по сравнению с предыдущим вариантом госбюджета, на образование – на 36%.

Составители проекта Бюджета уверены в его реалистичности. Дополнительные средства для финансирования социальных статей планируется найти в рентных платежах и акцизах. По словам Тимошенко, отныне за пользование недрами и подакцизными товарами будут платить не условную цену, а настоящую. С учетом того, что на днях была проведена ротация руководящего состава в налоговой администрации и на таможне, правительство планирует в считанные месяцы провести масштабную детенизацию экономики, что даст существенные «вливания» в Бюджет.

В свою очередь, независимые эксперты утверждают, что, учитывая динамику развития экономики, социальные выплаты в десятки миллиардов гривен, предусмотренные новым правительством, не будут обеспечены налоговыми поступлениями. Они заявляют, что без развития малого и среднего бизнеса, без инновационной составляющей экономического развития, экономика страны просто «не потянет» такие статьи расходов. Увеличить такими темпами социальные выплаты, а главное, обеспечить их деньгами – просто нереально. Незначительные темпы роста производства не покроют эти расходы, что может привести к дальнейшему раскручиванию «маховика» инфляции. (Напомним, что по итогам 2007-го года в Украине зафиксирован рекордный за последние семь лет уровень инфляции в 16%.)

Относительно сегодняшнего голосования по проекту Бюджета, скептики, преимущественно из оппозиции, утверждают, что, поскольку комитеты ВР (в том числе и бюджетный) были сформированы только накануне, говорить о полноценном ознакомлении депутатов с представленным правительством проектом - по меньшей мере - лукавство. А спешку, с которой коалиция собирается провести первое, второе и заключительное слушания, иронично называют не иначе как «очередным революционным Прорывом».

Парировал выпады недоброжелателей председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Он заявил, что Бюджет на 2008 г. будет рассматриваться по специальной сокращенной процедуре, а в проекте постановления предусмотрено, что госбюджет должен быть принят в целом как закон не позже 30 декабря в 2007 г. При этом спикер парламента согласился, что в этом году ВР не удастся принять Бюджет без нарушения норм Бюджетного кодекса.

Как там сказал классик – «хотели как лучше, а вышло как всегда»?

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ