О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.28

Тимошенко вернулась в прошлое

Тимошенко разоткровенничалась об ошибках и уроках прошлого премьерства, раскрыла рецепт создания кадрового состава ее новой команды и рассказала о потенциальном присутствии в ее окружении Виктора Медведчука

Впервые после назначения Юлии Тимошенко премьером, она вышла на публичный допрос журналистов на глазах у сотен тысяч телезрителей.

В отличие от прошлых подобных рандеву, глава правительства держалась спокойно, не делала привычных агрессивных выпадов в сторону журналистов, ставящих неудобные вопросы, и шутила. 

Самым знаковым в почти двухчасовом выступлении Тимошенко стали ее откровения касательно ошибок и уроков прошлого премьерства, а также заявления относительно кадрового состава ее новой команды. Леди Ю проводила параллели с 2005 годом, выделяя позитивные и успешные, на ее взгляд, изменения, и «каясь» за погрешности.

Так, самой большой ошибкой своего первого прихода в Кабмин в качестве его главы она назвала отказ от привлечения экспертов и аналитиков к разработке правительственных реформ.

“Я как премьер-министр, на мой взгляд, допустила только одну очень серьезную ошибку. Не имея рядом с собой стабильной команды во власти, не имея такой системной поддержки аналитиков, политологов, мы просто рванули вперед, не обращая внимания на препятствия. Мы думали, что сможем небольшой группой людей напором, динамической работоспособностью пробить достаточно быстро этот большой пласт неурядиц”, - сказала Тимошенко.

Как и полагается на «исповеди», премьер пообещала исправиться.

“Мы каждый шаг реформ будем обставлять баррикадой, мы больше не будем отрываться так быстро и так опасно”, - прибавила она.

Не оставила без внимания Тимошенко и самую наболевшую тему, связанную с правительством-2005, - постоянные интриги внутри Кабмина и вокруг него. В этот раз премьер особо рьяно заявила, что не собирается принимать участие в политических интригах вокруг правительства.

"В 2004-2005 году каждая интрига попадала мне прямо в сердце, так больно касалась, что я не могла нормально работать, планировать свою жизнь, а, сейчас, понимая, какими параметрами работает наша политика, я отрастила себе такую толстенную кожу, и вижу только цель, не вижу препятствий, - отметила она. - И все, что происходит вокруг меня нехорошего, сложного, недоброго, я просто не вижу. Я думаю, что мы должны идти вперед. В правительстве значительно лучшая конфигурация, чем была в 2005, а интриги я воспринимаю, как плохую погоду, как гололедицу, как не знаю, что… Я в них участия не планирую принимать никогда".

Однако журналисты припомнили Тимошенко, что сейчас в ее команде предостаточно личностей, которых еще 2 года назад она критиковала в пух и прах. В свое оправдание ЮВТ заявила, что дала полгода новым руководителям Государственной налоговой администрации Украины Сергею Буряку и Государственной таможенной службы Украины Валерию Хорошковскому на оптимизацию работы этих служб.

«Я выбрала наилучших антикризисных менеджеров, которые действительно могут и доказали это всей своей жизнью, что они могут взять дело, и получить результаты. Я их собрала и поставила перед ними задачу: сказала, что через полгода хочу посмотреть на их работу. Если через полгода у нас не будет в три раза больший доход от таможенных процедур, я сказала, к примеру, Сергею Буряку, что, если не будет увеличено на 30-40 млрд. грн. доходная часть бюджета, я их поблагодарю за хорошую работу, и будем выбирать других людей», - сказала она.

На ироничное уточнение, не хочет ли она пригласить на работу еще одного нетрудоустроенного антикризисного менеджера Виктора Медведчука, Тимошенко сказала, что ей еще "надо немного до этого дозреть".

При этом она выразила сожаление в связи с тем, что за годы Независимости в стране не создан достаточный кадровый резерв, отметив, что государство нуждается в высококачественных антикризисных менеджерах.

В то же время премьер-министр уверена в том, что в правительство пришла сильная команда, «которая не притронется ни к одной государственной копейке».

И если в 2005 году Тимошенко максимально скрывала от прессы внутренние «разборки», беря на себя ответственность за каждого министра, то в этот раз попросила помощи у журналистов в обличении чиновников-коррупционеров: «Я буду вас слушать и смотреть, что вы пишете о членах правительства, и я вам даю обещание: первое выявленное нечестное дело – и чиновник «не проживет» даже одного дня. В нашем правительстве и в нашей команде не будет священных коров, быков или каких-нибудь других животных».

Со своей стороны премьер пообещала устроить подопечным двойной антикоррупционный контроль.

"Действительно, есть две части антикоррупционного аудита: то, что было до нас и у нас. То, что было до нас, вы знаете… уже сейчас коса дыбом становится от того, что там происходит, - созналась Тимошенко. - В любое министерство заходишь и... Были прекрасные машины, которые приобрели в 2006 году, колоссально дорогие. Так их почему-то продали по полторы тысячи гривен, тогда как каждая стоит по 100 тысяч. В последние дни подписаны тендеры, на которых покупают товары в 10 раз дороже, чем они реально стоят", - рассказала она.

Тимошенко призналась, что даже не знает, как быстро это прекратить.

Продолжая гнуть сою линию касательно конструктива в отношениях с оппозицией, она отметила, что готова предоставить оппонентам специальное право "контролировать каждую государственную копейку".

"Я хочу провести такой закон, что в случае, если мне придется уйти в оппозицию, я точно возглавлю Счетную палату", - пошутила Тимошенко.

Одобрила она и планы по созданию Нацбюро расследований, крестным отцом которого был еще Леонид Кучма. 

Юля и президенты

Не обошлось и в этот раз без вечной темы отношений Тимошенко-Ющенко. ЮВТ в очередной раз заявила  о готовности продолжить работу на посту главы правительства в случае победы демократической команды на следующих президентских выборах.

Заявила она и о том, что готова работать в должности премьер-министра в случае победы демократической команды на следующих президентских выборах. «Если демократическая команда во главе с президентом и правительством будет способна быть полезной обществу, а не снова устроить противостояние внутри, я готова работать в том статусе, в котором я есть. Потому что в этом статусе можно принести много пользы государству», - отметила она.

В подтверждение сказанного, она напомнила и свою уступку в 2004 году: «Амбиции можно унять. Я отказалась потому, что есть цель, есть командная игра, есть ожидания людей и колоссальное вдохновение. Поэтому я отступила в сторону».

Затронула Тимошенко и тему еще одного президента. В этот раз - российского. Тимошенко заявила, что сможет найти взаимопонимание с властями России, руководствуясь украинскими национальными интересами.

"Мы знаем наши национальные интересы, мы ими очень озабочены, и не сдадим их ни за какие выборы, ни за какие должности, ни за какую суету. В этом и есть ценность нашей команды для России" - сказала она.

Премьер подчеркнула, что пришедшая к власти в Украине команда не намерена продолжать практику предыдущих лет, когда представители украинских политических сил накануне очередных выборов ездили за поддержкой в Москву.

"Думаю, что мы для России и президента России Владимира Владимировича Путина будем прогнозируемы", - сказала Тимошенко.

"Мы один раз построим фундамент, базу, когда мы скажем: тут есть наши интересы, а тут интересы России - давайте сбалансируем, проведем инвентаризацию проблемных вопросов, которые не решались много лет, и найдем урегулирование этим вопросам, однако с соблюдением национальных интересов Украины", - заверила премьер.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ