О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.04

Грузия на грани

Завтра, посредством досрочных президентских выборов, окончательно решится судьба дальнейшей стратегии развития Грузии. Однако 3 января интрига закрутилась еще сильнее. Главный конкурент Саакашвили Бадри Патаркацишвили неожиданно заявил, что принял решение не снимать свою кандидатуру с выборов президента.


Завтра, 5 января 2008 года, состоятся внеочередные выборы президента Грузии. Предстоящее волеизъявление имеет все шансы окончательно определить судьбу Грузии. Если все пойдет «как надо», то вектор развития этой страны, в данном случае прозападный, закрепится уже надолго.

На должность главы государства претендуют семь кандидатов, среди которых и теперешний президент Михаил Саакашвили. Если в первом туре ни один из них не наберет более 50 процентов голосов, то состоится второй тур выборов.

Фальсификации и прогнозы

Сегодня в Грузии завершился срок агитации за кандидатов на должность президента. Для мониторинга в Грузию уже прибыли около 800 международных наблюдателей.

Первые итоги голосования Центризбирком Грузии объявит в воскресенье, а окончательные итоги обнародуют через четыре дня после выборов.

Впервые в Грузии будет применена и новая технология борьбы с т.н. «каруселями». Для исключения возможности повторного голосования будет использоваться специальная жидкость для маркировки избирателей.

Две организации наблюдателей – Международное общество за справедливые выборы и демократию и «Новое поколение – новая инициатива» - планируют провести параллельный подсчет голосов. В рамках этого процесса будут суммированы результаты, отраженные в итоговых протоколах по результатам голосования.

Кроме параллельного подсчета голосов, также планируется и проведение экзит-полов, которые проведут по заказу четырех грузинских телекомпаний – Общественного вещания, «Рустави-2», «Мзе» и Телевидения Аджарии – четыре грузинских неправительственных организаций: Кавказский институт мира, демократии и развития, Университет им. Ильи Чавчавадзе, Институт общественных дел Грузии и Фонд стратегии и международных исследований Грузии. Они намереваются обеспечить проведение эгзит-полов в масштабах всей Грузии.

Оппозиция уже объявила данные этих экзит-полов заведомо ложными, т. к. они «заказаны режимом Саакашвили».

Кандидат в президенты Грузии, выдвинутый Объединенной оппозицией, Леван Гачечиладзе считает, что результаты выборов, исходя из предвыборного периода, предопределены. Об этом он заявил журналистам после встречи с наблюдательными миссиями ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи Евросоюза, которые 4 января проводят встречи с кандидатами в президенты Грузии.

«Избирательное законодательство нелиберальное. Времени на предвыборную кампанию было очень мало. Медиасредства совершенно не использованы нами. Рекламные средства не использованы. Против нас ежедневно телевидения ведут черный пиар», - заявил Гачечиладзе.

По его словам, оппозиция не может использовать рычагов власти, как это делает Михаил Саакашвили, а ее активистов практически каждый день избивают и задерживают.

«И мы заранее знаем результаты экзитполов 5 января, и заранее знаем, что они еще 5 января будут праздновать победу», - заявил Гачечиладзе.

Между тем грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе спрогнозировал, что президентские выборы пройдут в два тура.

«По моим оценкам, рейтинг ни одного из кандидатов сегодня не превышает не только 50, но и 30 процентов. Я исхожу из данных социологических опросов, которые, конечно, очень противоречивы, но я сравниваю те данные, которые повторяются», - отметил политолог.

Сакварелидзе также подчеркнул, что в ходе опросов населения перед выборами был очень высок процент отказывающихся отвечать на вопросы.

По мнению политолога, наиболее вероятный соперник Михаила Саакашвили во втором туре – представитель Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

Революция повторится?

Представители оппозиционной коалиции из девяти грузинских партий заявили, что в воскресенье, 6 января, коалиция планирует акцию протеста, чтобы озвучить результаты собственного параллельного подсчета голосов, передает Грузия Online.

«На акции мы сообщим нашим сторонникам результаты нашего параллельного подсчета голосов, - заявил депутат парламента Каха Кукава от партии «консерваторов». - Результаты параллельного подсчета голосов будут основываться на данных, предоставленных представителями коалиции в участковых избирательных комиссиях».

Основным конкурентом ушедшего в отпуск президента Грузии Михаила Саакашвили является крупный предприниматель Бадри Патаркацишвили.

Он был обвинен властями Грузии в заговоре с целью государственного переворота, который якобы назначен именно на 6 января.

Из тайно записанного разговора между Патаркацишвили и главой Специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа выходило, что 6 январе толпе демонстрантов якобы должны быть представлены два мешка «фальшивых бюллетеней». После этого митинг должен был свергнуть власть, а глава МВД Грузии должен был быть арестован.

В свою очередь Патаркацишвили обвинил власти в попытке его убийства, представив британским журналистам аудиозапись разговора между предполагаемым «киллером» и «заказчиком», в ходе которого идет речь о способе ликвидации Патаркацишвили.

После скандала с обнародованным компроматом Патаркацишвили объявил, что он намерен снять свою кандидатуру с предвыборной гонки. Представители предвыборного штаба российско-грузинского олигарха заявили, что соответствующее заявление поступит в ЦИК со дня на день. Однако 3 января интрига вокруг выборов закрутилась еще сильнее. Бадри Патаркацишвили неожиданно заявил, что принял решение не снимать свою кандидатуру с выборов президента.

Однако грузинские эксперты сходятся во мнении, что выборы 5 января – это первый случай в истории Грузии, когда однозначный прогноз невозможен.

И хотя по результатам соцопросов наибольшие шансы выиграть выборы имеет Михаил Саакашвили, баллотирующийся на второй срок, сейчас вопрос стоит в количестве туров.

«Я думаю, Саакашвили может набрать около 50 процентов, но «около» в данном случае имеет принципиальное значение и второй тур не исключен. В случае второго тура его наиболее вероятный соперник – представитель Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе», - заявил политолог, профессор Тбилисского госуниверситета Давид Апрасидзе.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ