В ДЕТАЛЯХ

2008.01.05

Арсений Яценюк: "Балога... лучше, чем я"

"О Балоге я вам скажу абсолютно откровенно: во-первых, он очень много сделал. Во-вторых, он очень мощный менеджер. И в-третьих, мы должны быть корректными как к нему, так и к самому себе. Балога приложил максимум усилий до того, чтобы состоялась та ситуация, которую мы имеем сегодня"

О своих амбициях, о трениях с главой Секретариата президента Виктором Балогой и о депутатской неприкосновенности рассказал спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.
Арсений Петрович, перед окончательным голосованием за бюджет–2008 вы предупредили, что не отдадите свой голос за проект, который подал правительство, если в нем не будет записано обязательство усовершенствовать и по–новой принять настоящий документ в марте. Почему? 
 
Знаете, есть такой ключевой тезис: хороших бюджетов не бывает. А об этом — то уже и говорить ничего...
 
Но есть еще и другой тезис: лучше плохой бюджет, чем ни одного.
 
Именно так. Дело в том, что у нас не было другого выхода. Верховная Рада попала в тиски: не приняв бюджет, мы бы только обострили ситуацию как в финансовом, так и в социальном секторе. С другой стороны, приняв его, мы решили только краткосрочные задания. Кабинет министров, который зашел в здание правительства всего десять дней тому назад, просто не смог бы подготовить программный документ. На бюджет нужно смотреть не как на смету доходов и расходов, что у нас очень часто случается. Государственный бюджет — это не фискальный документ. И не министр финансов является лицом, которое определяет, которым он должен быть. Еще когда я возглавлял Министерство экономики, у нас возникали дискуссии по этому поводу. Министр финансов — это лицо, которое может определить только сбалансированные подходы относительно доходов и расходов, а цели и направления использования бюджетных средств должны определять исключительно отраслевые министерства.

Эти направления должны непосредственно стыковаться с программными целями правительства, а они сегодня еще не приняты. Именно поэтому я настаивал, чтобы следующая сессия Верховной Рады началась с послания президента о внутреннем и внешнем положении Украины. Этот документ, по моему мнению, является главным в определении «колеи», которой должна идти страна. И уже, исходя из приоритетных целей и заданий, заложенных в послании президента, правительство должно подать в парламент Программу действий Кабмина. Есть еще государственная программа социально-экономического развития Украины. Эти три базовых документа определяют, чего мы хотим достичь в 2008 году, какие реформы провести. Бюджет — это сугубо финансовый документ, направленный на реализацию положений предыдущих трех и определяет, как и куда направить соответствующие ресурсные позиции и средства для проведения каждой отдельно взятой реформы. А у нас всегда какой подход к бюджету? «Давайте максимум соберем и максимум потратим». Потратим на что? На популизм.

Такими были предвыборные обещания... 
 
Я ужасный противник популизма! Скажу откровенно: правительство не сможет быть в белых перчатках. Если этот Кабмин хочет стать правительством реформаторов, то у него не выйдет быть хрустально чистым и стерильным. Потому что те, кто при власти, должны брать на себя ответственность. Непопулярную, сложную ответственность, которую, вероятно, не будет поддерживать в том числе и их электорат, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Но которая даст стране возможность развиваться — через год, два, три. А работать «сегодня на сегодня» — это не правительство, а пиар–кампания.
 
С тем, что Секретариат президента, и в частности его глава, значительно превысил свои законные функции, сложно спорить. Немало политологов даже назвали Виктора Балогу «политиком года».
 
Образ Балоги демонизировали до невероятности. Меня удивляют наши коллеги, которые начали кампанию каких-то обвинений в его сторону...
 
Это вы кого в настоящий момент имеете в виду? 
 
Народных депутатов. В данном случае — «своих». «Чужие» как раз Балогу не трогают. Как говорят, «Упаси меня, Боже, от друзей, а с врагами и сам разберусь». 
 
Между прочим, поговаривают, что в Секретариат президента вы шли на должность главы СП, и только в результате определенных махинаций того же Балоги очутились лишь первым заместителем.
 
Да, это правда — меня сначала действительно планировали на главу Секретариата президента. Но уверяю вас: Балога намного лучший руководитель Секретариата, чем мог бы быть я. Я уже об этом несколько раз думал и убедился: президент сделал правильный выбор. И мы с Виктором Ивановичем, кстати, очень быстро нашли общий язык. Разве что первые две недели отношения были немного натянуты — притирались... Вообще, о Балоге я вам скажу абсолютно откровенно: во-первых, он очень много сделал. Во-вторых, он очень мощный менеджер. И в-третьих, мы должны быть корректными как к нему, так и к самому себе. Балога приложил максимум усилий до того, чтобы состоялась та ситуация, которую мы имеем сегодня, — начиная от досрочных выборов и завершая формированием демократической коалиции. А остальное — слухи.
 
Арсений Петрович, скажите: правда ли, что многие из «НУНС» шли на выборы под «широкую» коалицию — вопреки декларациям о создании парламентского большинства исключительно из БЮТ? И именно эти скрытые намерения были причиной отказов подписывать коалиционное соглашение…
 
Думаю, часть кандидатов шла не под «широкую» или «узкую» коалицию, а под то, чтобы их политическая сила была во власти. А какой инструмент достижения этой власти — на это могли быть разные взгляды. Поэтому, сугубо гипотетически могла быть и коалиция с «регионалами». Но она не состоялась. И слава Богу.
 
А когда, кстати, будет реализовано еще одно предвыборное обещание «НУНС», очень похожую на популистскую, — относительно отмены депутатской неприкосновенности? 
 
Я был одним из самых ярых противников этого лозунга. Потому что никоим образом не считаю отмену депутатской неприкосновенности ключевым приоритетом. Такой лозунг определил штаб (блока «НУ-НС»), но, честно говоря, я не считаю, что это было очень разумно. И председатель штаба Виктор Балога, между прочим, это тоже серьезно критиковал. Но были проведены какие-то исследования, анкетирования, которые определили, что именно слоган о снятии неприкосновенности нужно сделать основным. Да, это должно быть одним из элементов правового государства, когда закон — один для всех. Но он далеко не ключевой.
 
Какая из вашего калейдоскопа должностей вам на данный момент больше всего пришлась по душе?
Я в каждой должности себя нахожу.
 
Так, и говорите журналистам, что в каждый кабинет заходите с мыслью о том, как будете из него выходить... Но все-таки? 
 
Нацбанк был очень хорошим, очень интересным этапом... И МИД был интересен. Но посмотрим — может, дальше будет еще более интересно. 
 
А что дальше? Вы уже в настоящий момент занимаете одну из трех самых главных в государстве должностей. Впереди — разве что президентство. И кое-кто уже пророчил вас в «преемники» Ющенко.

Та ну, это все глупости. Все эти разговоры о Яценюке–«наследнике» — не больше, чем дискредитация меня лично. Это один из методов создать мне проблемы в отношениях с разными людьми. Я эти вопросы даже близко не рассматриваю. 
 
Разве плохой тот политик, который мечтает стать президентом? 
 
Знаете, в чем беда Украины? В том, что в ней нет ни одного политика, который бы не мечтал стать президентом. Ну, по крайней мере, премьер-министром или хотя бы председателем Верховной Рады. Это трагедия для страны на самом деле.
 
Когда президент вас выдвигал на должность главы ВР, то сказал, что Яценюк способен объединить парламент. У вас еще не исчезло желание это делать — после того, как в первые же дни вы попали в гущу противостояния, даже физического?
 
Такие вещи — нормальное явление. Это — парламент. Верховную Раду объединить можно, но не политические силы. Их и не нужно объединять, потому что тогда они сотрутся с лица земли. А нам нужны и власть, и оппозиция. И лично я заинтересован в том, чтобы Партия регионов была нормальной, сильной и монолитной — для того, чтобы быть мощной оппозицией. И, чтобы эта оппозиция была более конструктивной, чем в свое время «Наша Украина» и БЮТ. Никогда не стоит забывать о том, что оппозиция рано или поздно становится властью, и наоборот. Поэтому в интересах государства, чтобы обе этих составляющей политикума были сильными и умными.

По материалам «Украина Молода»
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ