О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.07

Ценности Рождества Христова

Все восточное христианство отмечает сегодня светлый праздник Рождества Христова. Для православных и греко-католиков основой торжества служит библейское сообщение о рождении Сына Божьего, Иисуса Христа, посланного спасти мир от греха и даровать спасение от Лукавого. Церковь не скрывает, что Рождество Христово потеряло для украинцев свой первоначальный религиозный смысл. Единственным поводом для радости остается общение в кругу семьи и друзей.

Все восточное христианство отмечает сегодня светлый праздник Рождества Христова. Для православных и греко-католиков основой торжества служит библейское сообщение о рождении Сына Божьего, Иисуса Христа, посланного спасти мир от греха и даровать спасение от Лукавого.
 
В селах и небольших городах ряженные инсценируют рождественские таинства и колядуют по дворам соседей. Далекие от сентиментов мегаполисы непривычно замерли, чтобы собрать силы для прыжка в новый, неведомый 2008-ой год.   
 
Церковь не скрывает, что Рождество Христово потеряло для украинцев свой первоначальный религиозный смысл. Единственным поводом для радости остается общение в кругу семьи и друзей.
 
«Мы не отчаиваемся из-за того, что подавляющее большинство тех, кто сегодня радуется народным обычаям, ест кутью или индейку, не способны толком пересказать евангельское событие. Вифлеемская звезда сияет и для тех, кто имеет очень приблизительное представление о том, что произошло под этой звездой свыше двух тысяч лет тому назад», - заявил архиепископ Харьковский и Полтавский Игорь (Исиченко).
 
Как ни странно, но об отношениях с Богом заговорили политики. В православной риторике активнее всего состязались премьер-министр Юлия Тимошенко и ее предшественник Виктор Янукович.
 
«Пусть маленький Иисус, рожденный в яслях, дарит каждому из нас любовь и искренность, здоровье и силы, счастье и воодушевление. Желаю вам отметить этот величественный христианский праздник в теплом семейном кругу. Душевного добра и вкусной кутьи», - не скупилась на броские слова Тимошенко.
 
Не обошлась она и без присущей ей героической патетики. «С того времени человечество отмечает этот день, как праздник обновления и очищения, духовного роста, а особенно надежды. Именно надежда на лучшую будущность спасала сотни лет украинский народ, заставляла подниматься с колен. Эта надежда нужна и сейчас, когда наша власть, наконец, стала демократической и консолидированной и решительно очищается. Господь нам снова дарит шанс стать высоко духовным, зажиточным, европейским народом. Для этого лишь нужна надежда и любовь», - считает премьер.
 
Янукович не стал оригинальничать и тоже прибегнул к стандартным «добру», «надежде» и «благодати». Однако из его слов так и не удалось понять, что конкретно желает своим согражданам самопровозглашенный лидер оппозиции. «Пусть вместе со светом Рождественской звезды в каждой семье засияет луч надежды на счастье и добро. Пусть рождение Сына Божьего обновит нашу веру и даст нам новых сил для того, чтобы преодолеть все испытания. Для того, чтобы достойно идти дорогой жизни», - как и год назад повторялся Янукович.
 
Виктор Федерович почему-то не стал говорить о привычном «улучшении вашей жизни уже сегодня». Видимо, в его православной душе Рождество – это не повод для фальши и демагогии.
 
Не многословно, зато содержательно поздравил соотечественников президент Украины Виктор Ющенко. Из всех благ он в первую очередь выделил возрождение христианских ценностей. «Пусть рождественские колокола - вестники рождения Господа и Спасителя - принесут в ваши дома мир и тепло. Верю, что возрождение христианских ценностей и глубинных народных традиций духовно обогатит украинскую нацию», - говорится в поздравлении.
 
О «теплых встречах с родными и близкими» во время праздника идет речь в пожеланиях спикера парламента Арсения Яценюка. А для министра внутренних дел и лидера «Народной Самообороны» Юрия Луценко наилучшим подарком служит «искреннее дружеское слово» и «душевная встреча».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ