О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.08

Саакашвили оппозиция преподнесла подарок

Вместо уличных протестов объединенная оппозиция намерена судебным путем добиться аннулирования результатов выборов на нескольких участках. После этого противники Михо рассчитывают на  уменьшение голосов, отданных за ушедшего в отпуск президента, в результате чего он не преодолеет порог в 50%. В таком случае Центризбирком должен объявить второй тур выборов.

Обещанная всему миру и, в первую очередь, обвиняемому в тирании Михаилу Саакашвили, «Революция роз-2» не состоится. Запланированная на сегодня акция протеста отменена самими организаторами. С избирательных участков и площадей противостояние переносится в залы судебных заседаний.
 
Такое решение было принято после многочасовых горячих дискуссий и споров, которые окончились только сегодня к 08.30 (по Киеву). Первым об этом сообщило агентство Грузия Online.

Вместо этого объединенная оппозиция намерена судебным путем добиться аннулирования результатов выборов на нескольких участках. Затем противники Михо рассчитывают на  уменьшение голосов, отданных за ушедшего в отпуск президента, в результате чего он не преодолеет порог в 50%. В таком случае Центризбирком должен будет объявить второй тур выборов.

Революция «исков»
 
Оппозиция считает, что Саакашвили реально набрал только 41% голосов, а их лидер Леван Гачечиладзе – 30%.
 
«Михаил Саакашвили на прошедших 5 января президентских выборах набрал 41% голосов. Мы намерены через иски в суды добиться справедливости, их у нас около тысячи, и на основе данных этих исков будет снижаться и процент Саакашвили. Мы добьемся проведения второго тура», - заявила один из лидеров оппозиции Тина Хидашели.
 
Данные ЦИКа и пропрезидентских СМИ в корне отличаются от неофициального экзит-пола.
 
После обработки данных с 3,070 тысячи из 3,512 тысячи избирательных участков (87,4%) лидирует Михаил Саакашвили, который получает 52,1% голосов. Таким образом, он может стать главой государства уже после первого тура, уверено руководство Центризбиркома, сообщает Новости-Грузия.
 
Гачечиладзе, по сведениям Комиссии, пока набирает 24,98%. У Аркадия (Бадри) Патаркацишвили якобы 6,69%, Шалвы Нателашвили - 6,3%, Давида Гамкрелидзе - 3,91%, Георгия Маисашвили - 0,74%, Ирины Саришвили-Чантурия - 0,19%.

Напомним, что победителем на выборах президента Грузии считается тот кандидат, который наберет 50% плюс один голос избирателя. В случае, если ни один из кандидатов не получит необходимого для победы количества голосов, ЦИК назначает второй тур выборов, который должен состояться через две недели после первого.
 
Во втором туре голосование проводится по двум кандидатам, имеющим лучшие результаты в первом туре. Избранным считается кандидат, получивший не менее одной пятой части голосов от общего числа избирателей.
 
Что скажет ЦИК?
 
Уверенности сторонникам Гачечиладзе придает наличие 6 представителей в составе Центризбиркома. Остальные 7 членов Комиссии – за партией власти.
 
Члены Центризбиркома Грузии, представляющие оппозиционные партии, опротестовывают официальные предварительные данные по итогам голосования на внеочередных президентских выборах. «Данные сильно завышены в пользу Михаила Саакашвили, и занижены для других кандидатов», - заявил на брифинге Давид Бардавелидзе, член Центризбиркома от политического движения «Свобода», представляющего интересы Гачечиладзе.
 
По его словам, при подсчете голосов Центризбирком использует данные, не совпадающие с реальностью. В качестве примера он привел 11 участок Батумского избирательного округа. 
 
Бардавелидзе сообщил, что располагает копией протокола участковой комиссии, согласно которому Гачечиладзе здесь набрал  270 голосов, Патаркацишвили - 71, Нателашвили - 41, Саакашвили - 175. На сайте Центризбиркома же указано, что Гачечиладзе набрал на этом участке 129 голосов, а Патаркацишвили - 51, Гамкрелидзе - 25, Нателашвили - 21, а Саакашвили - 755.
 
В связи с этим представители оппозиции требуют сверки с оригиналами документов протоколов, поступающих с мест в Центризбирком по факсу, на основе чего ведется подсчет голосов. «Мы вторые сутки требуем ознакомить нас с тем, что поступает в Центризбирком по факсу», - сообщил Бардавелидзе. Он также заявил, что оппозиция располагает несколькими десятками копий протоколов, которые готова сравнить с данными, которыми руководствуется Центризбирком, подводя итоги голосования.
 
В свою очередь председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Леван Тархнишвили выразил недоумение в связи с подобными заявлениями. «Все итоговые протоколы подписываются всеми членами избирательных комиссий, в том числе и членами «Свободы», выдвинувшей Гачечиладзе. Эти протоколы направляются в ЦИК, а их копии передают наблюдателям и представителям партий. У Гачечиладзе такие же итоговые протоколы, что и в ЦИК», - заявил Тархнишвили.
 
Несмотря на всю зыбкость положения оппозиции, Саакашвили все же не смог продемонстрировать абсолютную поддержку со стороны грузинского народа. Для него это уже не тот Михо, который впервые получил власть благодаря 96% голосов.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ