О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.09

Украина претендует на правопреемственность СССР

Официальный Киев предложит Путину поделиться правопреемственностью СССР. Украинская инициатива придется Белокаменной как нельзя кстати. Ведь в таком случае автоматически блокируется высказанное на Рождество требование Литвы о компенсации ущерба от «советской оккупации». А это без малого $28 миллиардов. Международное право, и никакого мошенничества

Неполные два месяца, которые остались у Владимира Путина до конца президентского строка, обещают быть максимально насыщенными и непредсказуемыми. Один из сюрпризов приготовила ему Украина, которая готовится оспорить монополию Москвы на статус правопреемницы СССР со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Как сообщили сегодняшние «Экономические известия» со ссылкой на источник, близкий к Секретариату президента, предложение поделиться своим статусом Путин услышит из уст Виктора Ющенко в ходе ближайшего визита главы государства в Россию.

Украинская инициатива придется Белокаменной как нельзя кстати. Ведь в таком случае автоматически блокируется высказанное на Рождество требование Литвы о компенсации ущерба от «советской оккупации». А это, без малого, $28 миллиардов. Международное право, и никакого мошенничества. На осознанный конфликт с Киевом официальный Вильнюс не пойдет, все его претензии остаются уделом ультра-патриотов.

Расчет верен во многих отношениях. Во-первых, Украина является правопреемницей УССР и одним из основателей Советского Союза, поэтому позитивная реакция России по данному вопросу будет подана общественности как восстановление исторической справедливости. Во-вторых, наше государство в таком случае никогда не пойдет на то, чтобы по примеру Литвы требовать от современной России денег за все советские злодеяния на своей территории (искусственные голодоморы, депортация по этническому признаку и др. формы геноцида). Суммы здесь будут более чем астрономические. «Сумму компенсации за голодомор 1932-33 гг. невозможно установить в принципе. Украина входила в состав СССР и несет ответственность за происходившее на его территории», - подтвердил директор Института национальной памяти Игорь Юхновский.

На Банковой, видимо, решили, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.

О том, что попросит Украина в обмен на услуги по нейтрализации литовского иска, пока не известно. Но россияне сориентировались и начали четко обозначать свои «неприкосновенные запасы» и положение на мировой арене. Депутат госдумы от «Единой России» Константин Затулин в свойственной ему радикальной форме подчеркнул, что, по его мнению, Москва не будет вести переговоры с Киевом о правопреемственности СССР. «Преемственность касается ядерного потенциала, постоянного членства в Совете безопасности ООН», - отметил Затулин.

С связи с этим не исключено, что вместо громких регалий Киев потребует очередные экономические преференции. В частности, речь может идти о ценах на импортируемые энергоносители.

Напомним, что 7 января 2008 года о финансовых санкциях за вторжение в Литву заявил лично Валдас Адамкус. Как передала радиостанция Эхо Москвы, годы, проведенные в составе СССР, он оценил в 28 миллиардов долларов.

Размер компенсации правительство Литвы определило вместе с экспертами уже несколько лет назад. Однако до прямых переговоров с Москвой по этому деликатному вопросу дело пока не доходило. На сей же раз уверенности небольшому балтийскому государству придает неуемное приближение председательствования в ОБСЕ (2011) и ЕС (2013).
 
Впервые тему компенсаций Литва подняла 14 июня 1992 г. В июне 2000 г. сейм Литвы принял закон, уполномочивающий правительство вести соответствующие переговоры с Россией как правопреемницей СССР, о чем уведомил ООН, ЕС и другие международные организации. 

В мае 2005 г. Валдас Адамкус отклонил приглашение приехать в Москву на торжественные мероприятия по случаю 60-летия окончания второй мировой войны. В июне того же года сейм принял резолюцию «В связи с 65-летней годовщиной начала советской оккупации и первой массовой высылки в ссылку литовских граждан». Владимир Путин признал факт ввода красной армии в Литву, подчеркнув, что соответствующая позиция России уже зафиксирована в литовско-российском договоре об основах государственных отношений от 29 июля 1991 г.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ