О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.10

«Нафтогаз» тонет на глазах у Тимошенко

Спасение топливного сердца Украины решено сделать первым успехом Тимошенко. Кабмин пытается удержать НАК «Нафтогаз Украины» от окончательного банкротства и найти виновных среди бывшей власти. Между тем приватизация титана неминуема. Новый госбюджет предусматривает, что компания должна выплатить в пять раз больше налогов, чем   все предлагаемые бюджетные дотации

С целью спасения национальной топливной энергетики правительственная команда Юлии Тимошенко принялась за финансовую проверку хозяйственной деятельности НАК «Нафтогаз Украины». Для этого на вчерашнем заседании Кабмина была создана специальная межведомственная комиссия из представителей шести министерств и ведомств. 

Согласно с указом главы государства от 8 января по результатам правительство должно «обеспечить осуществление адекватных мер по упорядочиванию деятельности» «Нафтогаза» и «принять безотлагательные меры по предотвращению и нейтрализации угроз национальной безопасности в экономической сфере в связи с ситуацией, которая сложилась в топливно-энергетическом комплексе».

А ситуация в НАКе и вправду тревожная. Как сообщал ранее RUpor, новый председатель «Нафтогаза» Олег Дубина при вступлении в должность сразу же заявил о том, что в 2007 году компания понесла убытков на сумму в 5 млрд. гривен.
 
Кроме того, из-за невыполнения компанией обязательств по еврооблигациям их держатели — иностранные кредиторы — угрожают объявить технический дефолт компании. Некоторые участники фондового рынка утверждают, что это спровоцировало скупку долгов «Нафтогаза» зарубежными компаниями в интересах «Газпрома»: таким образом, российская монополия стремится получить контроль над нашей газотранспортной системой (основной актив НАК), по которой транспортируется более 80% российского газа в Европу, пишут «Экономические известия».

Однако Виктор Ющенко в конце прошлого года опроверг эту информацию. Он считает, что в банкротстве НАКа виновны не россияне, а собственные нерадивые чиновники. «Сначала надо навести порядок в компании и только потом думать и говорить о вариантах, пусть даже частичного, изменения ее формы собственности»,— отметил он. 

Не исключено, что совпадение во времени внешней атаки на «Нафтогаз» и кульминация внутреннего коллапса компании было организовано заинтересованными третьими лицами. Кто, зачем и почем сознательно гробил топливное сердце Украины, предстоит теперь разобраться комиссии.

Бойко против

Дабы компания окончательно не задохнулась от рекордных финансовых потерь и назойливых кредиторов, Тимошенко певым делом предложила «Нафтогазу» кислородную подушку в виде льготного режима налогообложения.

Тем не менее, как считает экс-министр топлива и энергетики Украины, народный депутат от Партии регионов Юрий Бойко, на которого пытаются возложить основную ответственность за крах «Нафтогаза», специальные меры Юлии Владимировны не возымеют должного успеха, и показатели доходности НАКа в 2008 году только ухудшатся.

Как отметил Бойко, во-первых, у государства попросту не будет средств, необходимых для оздоровления компании. Во-вторых, новый госбюджет почти вдвое увеличивает налогообложение добычи газоконденсата отечественного происхождения. В сложившийся ситуации, «три основных вида деятельности компании — транзит газа, добыча углеводородов на территории Украины и реализация газа отечественным потребителям — будут убыточными»,— заявил Бойко.

Напомним, что для компенсации всех убытков НАК Кабмин предусмотрел в этом году 1,99 млрд. грн. в основном фонде госбюджета. Добавим сюда дополнительные компенсации (2,34 млрд. грн.) - планируется предоставить из специальных фондов, которые, как правило, формируются за счет доходов от приватизации. Итого максимум, на который могут рассчитывать подотчетные Дубине предприятия, составляет 4,33 млрд. грн.

По подсчетам же Бойко, «общая сумма налоговых платежей «Нафтогаза» в 2008 г. запланирована на уровне более 13 млрд. грн., сумма непокрытых убытков — от 1,3 до 3,7 млрд. грн.». В сумме – не менее 15 млрд. грн, что в пять раз превышает всевозможные бюджетные дотации.

Да и дополнительные компенсации, говорит экс-министр, под большим знаком вопроса.

«Учитывая, что плановые поступления от приватизации бюджет получал только раз (в 2005 г. за счет продажи «Криворожстали» - RUpor), перспективы получения «Нафтогазом» средств из спецфондов маловероятны»,— констатирует Бойко.

Не в пользу НАКа сложилась и сетка налогообложения на текущий год. «Увеличение рентной платы на добычу газоконденсата с 1,1 до 1,8 млрд. грн. сделает убыточной деятельность компании «Укргаздобыча» — ведущего предприятия по добыче углеводородов в системе «Нафтогаза»,— считает министр топлива и энергетики теневого Кабмина Виктора Януковича.

По его мнению, увеличить рентабельность работы НАК можно только за счет повышения отпускной цены на газ для всех потребителей. Чем дольше государство будет оттягивать с таким непопулярным решением, тем сильнее затянется долговая петля вокруг главной украинской трубы.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ