О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.14

Ющенко и Тимошенко уже «бьют горшки»

С назначения Юлии Тимошенко еще не прошло и месяца, как у нее начались первые склоки с главой государства. «Камнем преткновения» в их отношениях стали полномочия Кабмина и должность Генерального прокурора

 

С назначения Юлии Тимошенко еще не прошло и месяца, как у нее начались первые склоки с главой государства. «Камнем преткновения» в их отношениях стали полномочия Кабмина и должность генерального прокурора.

Спустя год закон о Кабинете Министров вновь грозит столкнуть между собой «оранжевых» лидеров. Его прошлогодняя версия, утвержденная в минувшем феврале усилиями Юлии Тимошенко и ее блока, лишила президента ряда серьезных полномочий. Решившись на досрочные выборы парламента, Ющенко пытается взять реванш и вернуть себе утраченную власть.

Президентская версия закона о Кабмине «увеличивает полномочия президента и сокращает полномочия правительства». Так сдержанно оценила инициативы президента Юлия Тимошенко, пишет «Дело».

Как отмечает издание, глава государства этим не ограничился. Он отмежевался от коалиции в вопросе увольнения генпрокурора Александра Медведько. Ющенко публично встретился с опальным прокурором и призвал его к сотрудничеству с новым руководством МВД. Такой позицией возмущены не только в БЮТ, но и в пропрезидентском блоке «НУ — НС».

Обезвреживание Тимошенко

Согласно новой версии закона, президент получит исключительное право на внесение в Верховную Раду не только кандидатуры министров обороны и иностранных дел, но и самого премьера. Законопроект позволяет президенту отказать в рассмотрении кандидатуры на должность главы Кабинета министров, которую предлагает коалиция. Более того, программа действий правительства должна утверждаться одновременно с утверждением премьер-министра. 

Кроме того, как пишет издание, законопроект лишает Кабинет Министров рычагов для управления вертикалью исполнительной власти. В частности, речь идет о предоставлении большей свободы местным администрациям. Главы областей смогут отказывать в назначении того или иного руководителя райадминистрации, которого предлагает правительство. Также в документе ликвидирована норма, которая позволяет Кабмину  полностью или в отдельных частях отменять акты местных госадминистраций.

Похоже, что Виктор Ющенко решил не дожидаться текста новой Конституции, а уже сейчас перевести страну на рельсы президентско-парламентской республики.

Однако замглавы Секретариата президента Александр Шлапак категорически отвергает подобные суждения. «Основная цель этого документа — привести нормы закона в соответствие с действующей Конституцией», — заверил он. По словам чиновника, закон создаст «комбинацию противовесов между различными ветвями власти».

Решающий вторник

В парламентском Блоке Тимошенко за президентское государство голосовать не собираются.

«Мы поддержим лишь те нормы, которые действительно необходимо привести в соответствие с Конституцией», — заявил депутат Сергей Соболев. На вопрос об усилении контроля над правительством со стороны президента, его Секретариата и СНБО политик категорически заявил: «Никто писать законы под Богатыреву или Балогу не будет». 

Но единую позицию относительно президентского законопроекта в БЮТ еще не выработали. По словам депутата Натальи Королевской, инициативу Виктора Ющенко члены фракции обсудят во вторник.

Игра в Генпрокурора

Еще одним ударом по Тимошенко стал отказ президента поддержать ее инициативу о замене Генпрокурора. Ющенко заявил, что не имеет полномочий увольнять главу Генеральной прокуратуры, однако умолчал о том, что имеет влияние на часть депутатов блока «НУ — НС», которые могут выступить за недоверие к Медведько. 

Напомним, 180 коалиционных депутатов уже выступили с такой инициативой. До своего назначения министром внутренних дел документ готовил лично Юрий Луценко, считающийся проверенным «человеком президента».

Один из депутатов от «НУ — НС», представляющий «Народную самооборону», посоветовал на счет кадровых ротаций в Генпрокуратуре «спросить у господина Балоги». 

Что не нравится Тимошенко в законопроекте президента «О Кабинете министров»:

  1. Норма, предоставляющая президенту право приостанавливать акты, принятые правительством.
  2. Ограничение количества вице-премьерских портфелей до четырех.
  3. Лишение права коалиции выдвигать кандидатуру премьер-министра (в случае невнесения кандидатуры президентом в законодательно обусловленные сроки).
  4. Норма об отставке члена Кабмина, если за такое решение проголосовало простое парламентское большинство (226 голосов). На данный момент для этого необходимо конституционное большинство (350 голосов).
  5. Лишение правительства права передавать свои полномочия другим органам власти на постоянной основе.
  6. Предоставление губернаторам права отклонить кандидатов правительства на должность председателей райгосадминистраций и руководителей местных представительств центральных органов власти.
  7. Лишение Кабмина права наказывать губернаторов и др. руководителей на местах.
  8. Лишение Кабмина права отменять акты местных госадминистраций.
  9. Лишение премьер-министра права направлять и контролировать местные власти.
  10. Предоставление СНБО права координировать и контролировать деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ