В ДЕТАЛЯХ

2008.01.14

Угрозы и риски правительства Юлии Тимошенко

Сам Ющенко отдает предпочтение отмене политреформы и возвращению к системе государственного устройства времен Кучмы. В связи с этим на протяжении всего года президент будет подаваться в СМИ как сильный лидер, которому нужны большие объемы полномочий

К окончанию Рождественских каникул RUpor решил проанализировать, в чем будут состоять основные угрозы стабильности и благосостоянию украинского народа в новом году. И в первую очередь, с какими серьезными проблемами в 2008-м придется столкнуться представителям украинского олимпа в целом, и правительства Юлии Тимошенко, в частности.
 
Первое, чем запомнится 2008-й, - это новой Конституцией и борьбой за полномочия между различными ветвями власти. О желании перекроить под себя Основной Закон неоднократно заявлял глава государства Виктор Ющенко. С целью подготовки текста Основного Закона президент создал даже специальный орган с красивым названием Национальный конституционный совет.
 
Назад в 2004-й?
 
О том, какую форму правления - президентскую или парламентскую - должен установить новый документ, президент пока не сказал. Молчат и его советники.
 
«Из того, что мне известно, я могу сказать, что в недрах Секретариата президента действует две отдельных группы по написанию новой Конституции. Каждая группа разрабатывает свою модель – президентско-парламентскую и парламентско-президентскую», - сообщил RUpor`у ученый-конституционалист, правозащитник Всеволод Речицкий.
 
Группы имеют конкретные сроки выполнения своей работы. «Дед-лайном для них назначили середину февраля», - добавил Речицкий.
 
Сам Ющенко отдает предпочтение отмене политреформы и возвращению к системе государственного устройства времен Кучмы. В связи с этим на протяжении всего года президент будет подаваться в СМИ как сильный лидер, которому нужны большие объемы полномочий. «У Ющенко складывается самая выигрышная позиция. Теперь он сам будет диктовать правила игры», - заявил RUpor`у директор аналитического центра «Рада» Алексей Кошель.
 
По сведениям RUpor`а из окружения президента, на случай, если оппозиция начнет акции протеста в защиту политреформы и заблокирует принятие документа в парламенте, оба конституционных проекта будут вынесены на референдум. Также не исключено, что он совпадет во времени с президентскими выборами 2009-2010 года. В таком случае, Ющенко изберет т. наз. «грузинскую схему», где на последних перевыборах Саакашвили состоялся референдум по НАТО. Такой вариант предполагает не только широкий маневр правящих элит, но и глубокие потрясения на Востоке и Юге Украины, где проживает электорат нынешних оппозиционеров.
 
Как бы там ни было, но именно борьба за полномочия между премьером и президентом ознаменовала начало политического года в Украине. Не дожидаясь старта всенародного обсуждения конституционной реформы, Ющенко начал наступление в отстаивании своих прав на Закон о Кабмине. Так, президентская версия закона о Кабмине «увеличивает полномочия президента и сокращает полномочия правительства».
 
Согласно новой версии закона, президент получит исключительное право на внесение в Верховную Раду не только кандидатуры министров обороны и иностранных дел, но и самого премьера. Законопроект позволяет президенту отказать в рассмотрении кандидатуры на должность главы Кабинета министров, которую предлагает коалиция. Более того, программа действий правительства должна утверждаться одновременно с утверждением премьер-министра. 
 
Кроме того, законопроект лишает Кабинет Министров рычагов для управления вертикалью исполнительной власти. В частности, речь идет о предоставлении большей свободы местным администрациям. Главы областей смогут отказывать в назначении того или иного руководителя райадминистрации, которого предлагает правительство. Также в документе ликвидирована норма, которая позволяет Кабмину  полностью или в отдельных частях отменять акты местных госадминистраций.
 
В то же время Юлия Тимошенко уже успела заявить, что ей конкретно не нравится в законопроекте президента «О Кабинете министров». Во-первых, это норма, предоставляющая президенту право приостанавливать акты, принятые правительством.
 
Тимошенко также не нравится ограничение количества вице-премьерских портфелей до четырех; лишение права коалиции выдвигать кандидатуру премьер-министра (в случае невнесения кандидатуры президентом в законодательно обусловленные сроки); норма об отставке члена Кабмина, если за такое решение проголосовало простое парламентское большинство (226 голосов). На данный момент для этого необходимо конституционное большинство (350 голосов).
 
Юлию Владимировну также возмущает предоставление СНБО права координировать и контролировать деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны.
 
Отметим, что со всем этим ворохом законодательных поправок и обновлений предстоит сразиться давнему политическому соратнику президента и «душе Майдана», а не одиозному чиновнику с коррупционным душком. Возможно, именно на это и рассчитывал Ющенко, начиная в столь спешном порядке обратный отсчет пресловутой политреформы.
 
Земля для татар
 
Угрозой в нынешнем году для стабильности в Украине вполне может стать ситуация в Крыму. Эта «пороховая бочка Украины», как еще называют Автономную республику Крым, неоднократно, особенно под конец прошлого года, готова была вот-вот  «рвануть». Коренное население полуострова – крымские татары неоднократно заявляли, что не остановятся перед применением силы, если не будет решен их жилищный вопрос, и каждая вернувшаяся из Узбекистана семья не получит свой земельный надел. Угроза до сих пор тревожно висит в воздухе.
 
«Ничего еще не решено. Нас игнорируют. Власти равнодушны и стремятся использовать нас исключительно в своих целях», - сообщил RUpor`у глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.
 
Для того, чтобы избежать нарушения территориальной целостности и провозглашения на полуострове отдельного государства, правительству Юлии Тимошенко не нужно допускать там скопления наиболее радикальных политических сил. По мнению профессора политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексея Гараня, сейчас к ним относятся молодые лидеры крымских татар, ставящие под сомнение авторитет Меджлиса, воинственное крыло Партии регионов и пророссийские партии Крыма.
 
Однако при любом развитии ситуации дело не дойдет до вооруженного конфликта. «Пик обострения ситуации в Крыму, связанный с «мешковщиной», был пройден в середине 90-х годов. Кроме того, Партия регионов не воспользовалась благодатной ситуацией 2004 года, когда именно в Крыму она чувствовала себя наиболее комфортно. Самое опасное время уже позади», - заявил RUpor`у Гарань.
 
Шок от ВТО
 
Главным социально-экономическим сюрпризом года, безусловно, суждено стать Всемирной торговой организации (ВТО), точнее, долгожданное вступление в нее Украины. И хотя режим свободной торговли с монстрами мирового производства нашему недореформированному государству придется переваривать несколько лет, именно 2008-й навсегда запомнится, как год объективной оценки конкурентноспособности украинских товаров.
 
Несмотря на то, что чиновники и эксперты расходятся в предположениях о точной дате регистрации нашей страны в качестве полноправного члена ВТО, они единодушно убеждены в том, что после этого шага общественное мнение переживет настоящее потрясение и даже сдвинется в сторону резкого осуждения и неприятия суровой глобализации. А воплощением всех реформаторских ужасов станет опять-таки Тимошенко вместе со своей командой.
 
Сразу же после правительственной эйфории безработица поразит целые промышленные отрасли. «От вступления в ВТО Украина выигрывает в средне- и долгосрочной перспективе, поэтому краткосрочная перспектива – это все-таки потрясения, - заявил RUpor`у член парламентской фракции «Регионы Украины», старший научный сотрудник Института мировой экономики НАН Украины Алексей Плотников. - Они произойдут за счет серьезных иностранных конкурентов, которые приходят в страну с учетом отмены многих экономических ограничений».
 
«Естественно, что это станет потрясением для сельскохозяйственного рынка, для легкой и пищевой промышленности. Это предполагает, что предприятия будут банкротиться, перепрофилироваться и массово увольнять своих рабочих», - считает Плотников.
 
При этом шокотерапия не получит исключительно регионального признака. Перед лицом настоящих «акул капитализма» будут одинаково равны и нерентабельные шахты Донбасса, и энергозатратные ТЭС Приднепровья. «ВТО ни в одной стране не воздействует по регионам. Наиболее ощутимо пострадают производители товаров народного потребления, не зависимо от места расположения», - добавил эксперт.
 
Один из учредителей компании «Автоинвестстрой» Дмитрий Святаш относит к этой группе риска и отечественное автомобилестроение. «Автомобильное производство будет чрезмерно сокращаться, из-за того, что пошлина, которая предлагается в системе ВТО, не обеспечивает нормальное автомобилестроение, не защищает украинский рынок сборки автомобилей, - заявил RUpor`у Святаш. – Количество рабочих мест в этой отрасли снизится».
 
Либеральная империя
 
Никуда не исчезнет и другая внешняя угроза – топливная гегемония Москвы. Наоборот, она превратится в убийственную бухгалтерию во истину рыночных тарифов на энергоносители.
 
Как известно, 2 марта 2008 года Россию сотрясут очередные президентские выборы. А поскольку любые выборы у северного соседа напоминают спецоперацию, то и на этот раз не обойдется без неожиданностей и крутых виражей в последующей политике Белокаменной, особенно во внешней.
 
Преемник Владимира Путина Дмитрий Медведев не успел еще как-то особенно зарекомендовать себя в отношении Украины, поэтому, скорее всего, его отношения с Тимошенко начнутся почти с чистого листа. От былой неприязни к Украине останется не много. Это будет уже совсем новая страна, и последние клановые войны внутри Кремля лишний раз служат тому подтверждением.
 
«Я убежден, что та эскалация напряжения, которая наблюдалась последние три года, после ухода на политическую пенсию Леонида Кучмы, будет снижаться, и мы придем к нормальным, прагматическим и партнерским отношениям с государством, которое и дальше желает быть гегемоном в Европе и во всем мире. Я думаю, что демократические традиции в Украине будут влиять на российскую внутреннюю политику, и она неминуемо подвергнется европеизации», - сообщил RUpor`у один из лидеров «Народной Самообороны», народный депутат Владимир Стретович.
 
С ним частично согласен эксперт Института евро-атлантической интеграции Владимир Горбач. Но согласен только в том, что касается «прагматизма» отношений по линии Медведев-Тимошенко. Истерики исчезнут, но не больше. «За Медведевым просматриваются такие либералы, как Чубайс и тот же Гайдар. И то, что Путин остановился именно на Медведеве, означает победу либерального крыла власти, - заявил RUpor`у Горбач. - Но не следует забывать, что это либеральный империализм, как говорит сам Чубайс. Поэтому я думаю, что произойдет прагматизация и либерализация российской политики в отношении Украины. При президенте Медведеве наши двусторонние отношения будут развиваться в плоскости экономической выгоды еще больше, чем при президенте Путине».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ