О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.15

«Оранжевая» власть рекордно подорожала

Несмотря на коронный лозунг об отмене депутатской неприкосновенности и разнообразных льгот для чиновников, содержание президента и его свиты подорожало по сравнению с прошлым годом на 459 млн. грн., нардепов - на 133 млн. грн., а Кабмина – на 121 млн. грн.

После того, как развеялось новогоднее конфетти и поутихла шумиха вокруг портфелей новой власти, к избирателям постепенно возвращается здравый смысл и трезвый рассудок. Люди ожидают выполнения обещаний, но, кроме аттракциона со сберкнижками, у них ничего нет. То ли дело народные избранники, с президентом и Кабмином включительно, на которых в этом году выделены рекордные суммы. 

Действуя по принципу героя Михаила Булгакова, известного своим ярким революционным самосознанием и провозгласившего: «А мне без содержания нельзя!», финансирование президента и его свиты подорожало по сравнению с прошлым годом на 459 млн. грн., нардепов - на 133 млн. грн., а Кабмина – на 121 млн. грн., пишет «Сегодня».

В бюджете прошлого года президент обходился народу значительно дешевле — 777 млн. грн., нардепы - 719 млн. грн., а Кабмин - 307 млн .грн.

Отмена льгот?

Как известно, тезис об отмене депутатской неприкосновенности и разнообразных льгот для чиновников стал основополагающим в избирательной кампании пропрезидентского Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» (НУ-НС). Позже его подхватил и Блок Юлии Тимошенко.

По словам самих депутатов, Кабмин и вовсе хотел было оставить Раду без своих «кровных». «В некоторых вещах Кабмин доходил до маразма. К примеру, предлагал отменить депутатам право на бесплатный поезд», - приводит «Газета по-киевски» члена фракции НУ-НС Юрия Кармазина.

И это при том, что финансовые ограничения никоим образом не коснулись свит Ющенко и Тимошенко. «Секретариат президента получил денежное обеспечение на 45,5% больше, чем в пошлом году. А Кабмин – на 20%», - отметил Кармазин.

Президентская бухгалтерия

Среди основных статей президентских расходов весомую часть занимают средства на содержание аппарата, известного в народе, как ДУСи. Сумма по этой статье увеличилась до 1, 22 млрд. грн. В частности, организационное, информационно-аналитическое обеспечение деятельности президента увеличилось на 37 млн., обслуживание деятельности президента и его канцелярии на 29 млн. грн. Совсем незначительно — на 1 млн. грн. — выросли ассигнования на визиты президента за границу (с 19 до 20 млн. грн.).

Зато расходы на обеспечение должностных лиц аппарата президента авиационным транспортом увеличились внушительно. Если в 2007 году на эти нужды было заложено 77 млн. грн., то в 2008 году на 19 млн. грн. больше. Почти на три млн. больше заложили в бюджете и на ведение охотничьих хозяйств и обеспечение содержания президентской резиденции ( с 10,6 млн. до 13,3 млн. грн.). Почти в семь раз увеличились средства на повышение квалификации персонала медзаведений ДУСи с 57 тыс. грн. до 398 тыс. грн.
Однако, суммарные расходы на парламент и Кабмин на 44 млн. грн. превышают президентские и составляют 1,280 млрд. грн. Народные избранники в 2008 году обойдутся налогоплательщикам в 852 млн. грн., а премьер-министр со свитой в 428 млн. грн.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ