В ДЕТАЛЯХ

2008.01.15

Бизнес БЮТ начал «отбивать» расходы на избирательную кампанию

В центре скандала – в прошлом дипломированный повар V разряда Львовского СПТУ-27, а ныне народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко Николай Ковзель. Ковзель известен как один из «козырных» железнодорожников. В свое время он «ходил» под ныне покойным министром транспорта Кирпой (есть даже мнение, что его мать была дружна с семьей Кирпы). Теперь он возглавляет менеджмент компании «Интертранс», обслуживающей грузовые перевозки на территории СНГ

Помнится, в конце декабря 2007 года в своем обращении к украинскому народу назначенная вновь премьер-министром Юлия Тимошенко пообещала, что «у нас не будет «своих» неприкосновенных политиков и чиновников, которым как будто Богом дано право работать вне Конституции и вопреки законам». Не прошло и 100 дней, а Юлии Владимировне уже нужно отвечать за свои слова. Поскольку, как нам стало известно из источников в Министерстве транспорта и связи Украины, сегодня в системе «Укржелдортранса» («Укрзализныци») назревает крупный коррупционный скандал. 

В центре скандала – в прошлом дипломированный повар V разряда Львовского СПТУ-27, а ныне народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко Николай Ковзель. Ковзель известен как один из «козырных» железнодорожников. В свое время он «ходил» под ныне покойным министром транспорта Кирпой (есть даже мнение, что его мать была дружна с семьей Кирпы). Теперь Ковзель считается человеком из «группы Едина», – одного из спонсоров БЮТ.

С 2000 года Николай Ковзель возглавлял Государственное транспортно-экспедиционное предприятие «Интертранс».

В июле 2004 года решением Минтранса данное предприятие было преобразовано в ЗАО «Интертранс», и Николай Ковзель стал председателем правления этого закрытого акционерного общества. Специализация «Интертранса» – комплексное транспортно-экспедиционное обслуживание перевозок транзитных, внутренних и экспортно-импортных грузов железнодорожным, автомобильным и другими видами транспорта по территории Украины, стран СНГ, Европы и Азии.

После того, как Ковзель перешел в разряд «перевоспитавшихся кучмистов» БЮТа, своей связи с предприятием он не потерял. Да и не возможно было ее потерять, поскольку от государственного предприятия «Интертранс» осталось лишь название и сфера деятельности. А вот форма собственности полностью изменилась. На 75,85% ЗАО принадлежит кипрской оффшорной компании «Zukk Trading Limited»; доля Фонда государственного имущества Украины составляет лишь 24,15%.

Информация наших источников об основателе «Zukk Trading Limited» расходится – одни говорят о том, что основателем является только сам Ковзель, другие утверждают, что Ковзель владеет «Zukk Trading Limited» на паях. Единственное, на чем все сходятся, – это то, что Николай Ковзель, невзирая на свой депутатский статус, фактически возглавляет менеджмент кампании.

Деликатность ситуации в том, что ЗАО «Интертранс» до прихода к власти Тимошенко находилось в состоянии перманентной судебной войны с «Укржелдортрансом». «Интертранс» требует погашения «Укржелдортрансом» задолженности перед собой на сумму, которая, по нашей информации, составляет около 250 миллионов гривен.

Мы, конечно, и не надеялись, что спонсоры БЮТ и меценаты – слова-синонимы. И в политику едины, ковзели и прочие губские пришли не из одной любви к «искусству возможного». Но даже при таких ожиданиях спонсор БЮТ Николай Ковзель удивил темпами, с которыми воспользовался изменением политической конъюнктуры.

Первое, что было сделано, назначили нового руководителя «Укржелдортранса». Им стал Василий Мельничук – человек, полностью подконтрольный Ковзелю. Как утверждают наши источники, Мельничук, состоя в должности главного ревизора безопасности движения «Укржелдортранса», долгое время получал неофициальную зарплату и в «Интертрансе». При этом, при назначении Мельничука мнение министра транспорта и связи Иосифа Винского фактически не учитывалось (хотя по этому поводу и был разговор министра с премьером).

Кроме того, 28 декабря министр транспорта Винский дал поручение юристам Минтранса и «Укржелдортранса» в срочном порядке «провести переговоры на предмет урегулирования вопроса с истцом ЗАО «Интертранс» по судебным искам последнего к Кабинету Министров Украины и «Укржелдортрансу».

Как нам стало известно, вопрос будет «урегулирован» традиционно – «Укржелдортранс» удовлетворит часть требований «Интертранса»; кроме того, Ковзель получает ряд контрактов с «Укржелдортрансом» на осуществление перевозок.

А теперь вопрос к Юлии Владимировны: чем сделки Николая Ковзеля в «Укржелдортрансе» отличаются от «отката»,и чем «свои» бизнесмены БЮТ отличаются от «своих» бизнесменов Партии регионов?

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ