В ДЕТАЛЯХ

2008.01.15

Особенности национального алкоголизма

За последние несколько лет многие украинцы превратились в пассивных наследственных алкоголиков. А виной всему не только «социальное дно», но и новая «украинская мечта»

В Украине 40 тысяч людей ежегодно умирает от пьянства. 

Около 8 тысяч - из-за алкогольных отравлений, еще стольких же уводят на тот свет проблемы с сердцем. Остальные либо умирают медленно, либо в нетрезвом состоянии за рулем авто, либо сгорают в собственной постели из-за непогашенной сигареты, либо гибнут от рук собутыльников.

Такие данные во время круглого стола на тему "Национальные особенности алкоголизма в Украине" озвучил экс-министр здравоохранения, глава Нацсовета по вопросам охраны здоровья при президенте Украины Николай Полищук.

Водка, женщины и дети 

Отдельную категорию среди алкоголиков занимают женщины и подростки. Особое внимание психологи-наркологи уделили первым. Старая истина о том, что нет ничего хуже пьяной женщины, действует, как минимум, в двух случаях. Во-первых, по словам специалистов, наукой давно доказано, что алкоголизм передается по наследству.

Как рассказал RUpor`y НиколайПолищук, 25-35% детей сегодня рождаются с патологиями. Львиная доля отклонений обусловлена употреблением алкоголя любым из родителей, тем более матерью, как до, так и во время беременности.

Что же касается наследственности, то, по словам заведующего отделом социальной и экспериментальной наркологии Украинского института социальной и судовой психиатрии Михаила Игнатова, после родов у ребенка развивается своеобразный похмельный синдром, который на протяжении 15-20 лет может находиться в состоянии ремиссии.

Однако, как только подросток попробует алкоголь, есть очень большая вероятность, что он пристрастится к нему.

«Перервать цепочку такой наследственной зависимости можно лишь через несколько поколений. А до зачатия детей ни будущему отцу, ни матери пить вообще не рекомендуется», - рассказал он RUpor`y.

Вторым фактором, который говорит не в пользу употребления алкоголя женщинами, является доказанный медиками факт – алкоголизм слабого пола лечится гораздо тяжелее. Причины тому абсолютно объяснимые. Во-первых, женщины морально слабее мужчин, дольше выходят из депрессий, тяжелее переживают проблемы и больше нуждаются в поддержке. Однако, как показывает опыт, мужья или просто любимые люди очень редко помогают женам бороться.

«Как правило, когда лечится мужчина, жена рядом с ним, поддерживает, носит передачи. А вот женщину-алкоголика, как пропащую, бросают на произвол судьбы. В этом смысле лечить их гораздо тяжелее. Именно с точки зрения психологии», - сказал RUpor`y главный психиатр-нарколог Киевской области Геннадий Зильберблат.

Что же касается подростков, то здесь играет роль еще и фактор воспитания.

Украинская молодежь занимает первое место в мире в рейтинге потребления алкоголя среди детей и молодежи. Такие данные содержатся в новом исследовании Всемирной организации здравоохранения. По результатам, 40% украинских подростков потребляют алкогольные напитки по крайней мере раз в месяц. При этом даже российские школьники заняли 15 ступеньку.

Бороться с таким явлением специалисты советуют комплексно – от воспитания в семье, до ломания существующих стереотипов «современных и продвинутых».

«Молодым спартанцам еще в возрасте 5-6 лет показывали пьяных рабов, чтобы в подсознании пьянство у них ассоциировалось с рабством и самыми низшими слоями населения. Точно так же и у нас о вреде алкоголя нужно рассказывать с детства, а то у нас дети еще в детсаде игрушками цокаются», - отметил Игнатов.

Счастье в бутылке

Почему люди пьют? На этот вопрос пытались ответить специалисты, которые еще несколько лет назад провели исследование среди украинцев. Больше всего выпивают на Юго-Востоке Украины. Причины понятны – индустриальный регион, к тому же больше развит криминал и меньше сохранены культурные традиции и религиозные ценности.

Критерии алкоголизма у каждого разные. Согласно определению Всемирной организации здоровья, если человек хотя бы 2 раза в неделю пьет свыше 200 граммов алкоголя 40 градусов и выше, это считается злоупотреблением. В Украине алкоголиком признают каждого 10-го пьющего.

Проблема в том, говорит Геннадий Зильберблат, что никто не хочет признавать себя этим десятым.

«Всем кажется, что он держится в рамках дозволенного, но, с точки зрения нейробиологов, повторное или однократное употребления алкоголя или наркотиков ведет к длительным и необратимым изменениям центральной нервной системы», - отметил он.

Можно не успеть стать алкоголиком до конца жизни, но, употребляя алкоголь без меры даже раз в неделю, легко сократить свою жизнь на 5-7 лет.

Так, за последние десять лет в Украине стало в десять раз больше пивных алкоголиков. По словам Зильберблата, заложниками малых градусов можно назвать от 15 % до 25 % жителей мегаполисов. Причем это далеко не всегда представители "социального дна": в рядах пивозависимых немало образованных и вполне благополучных людей.

Пивной алкоголизм более коварен, чем водочный, говорят наркологи, он развивается незаметно, но затем сразу переходит в тяжелую форму и очень трудно лечится.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нормой считается употребление не более 0,33 л пива в день.

Хотя известно, что пьянство влияет и на конфликты в семье, и на многие другие сферы жизни, в Украине, в отличие от Запада, к алкоголю тянуться даже самые защищенные категории людей. Так, по мнению европейских и американских специалистов, наименее уязвимыми являются мужчины в возрасте 25-50 лет, так как им нужно строить карьеру, воспитывать детей, защищать свою семью. Но в Украине этот принцип, как оказалось, совсем не действует.

По мнению психологов-наркологов, в бутылке многие ищут избавление от своих проблем и разочарований. Стремятся приблизиться к абстрактному счастью.

В этом смысле специалисты тоже в какой-то мере винят государство и общество.

Ведь с точки зрения психологии существуют пять факторов счастья, среди которых - семья, а также формула, по которой мотивация и цель жизни должны совпадать с возможностями человека.

«Вместо того, чтобы стремиться к каким-то духовным ценностям, новое поколение воспитывается в мире, где целью, мечтой и залогом счастья одновременно является миллион, яхта и дорогой автомобиль. Естественно, это будет дано не каждому, а, соответственно, этот фактор счастья часто заменяется бутылкой или криминалом», - рассказал Игнатов.

В итоге, пытаясь сбежать от своих проблем, многие только еще больше в них «вляпываются». Как результат – проблемы в семье, депрессии и даже самоубийства.

«Сухой» закон не спасет

В Украине зарегистрировано около 700 тысяч алкоголиков, еще сотни тысяч за помощью не обращались, а еще пару миллионов особой грани между употреблением и злоупотреблением для себя не чувствуют. По официальным данным, не учитывая алкоголя домашнего производства, в нашей стране выпивается 12 литров спиртного на человека ежегодно. Если вычесть пенсионеров и детей, эту цифру можно удвоить.

Понятно, что за один день ситуация не изменится, «сухой» закон тоже, по мнению психологов-наркологов, не выход.

«Запреты, как известно, нашим людям только добавляют азарта. На «сухом» законе разве что кто-то может неплохо заработать, а вот доля алкоголиков вряд ли уменьшится. Просто кто-то умрет от некачественного «шмурдяка», одеколона или растворителя», - заявила RUpor`y исполнительный директор общественной организации «Феникс» Ирина Король.

А вот выходом из ситуации специалисты считают разработку и реализации специальной государственной политики по этому вопросу. В частности, полностью запретить рекламу алкоголя и усложнить доступ к алкоголю. То есть поднять акциз, ограничить места и время продажи. Кроме того, специалисты предлагают вернуть вытрезвители, ведь сейчас пьяные невменяемые пациенты легли на плечи обычных медиков. 

По мнению главы ассоциации психиатров Украины Семена Глузмана, просвещая украинцев, нужно обязательно учитывать психологические и ментальные факторы: «У нас в народных песнях поют «наливайте повнії чари», в фильмах показывают милиционеров, которые обмывают каждое дело, в гостях встречают фразой «ты меня уважаешь?». Эти стереотипы нужно ломать».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ