В ДЕТАЛЯХ

2008.01.16

Тимошенко озадачили НАТО

При президенте Тимошенко продвижение НАТО на Восток обречено на «пробуксовку» в украинских черноземах и, следовательно, Белокаменной не стоит опасаться за свои юго-западные рубежи. Гарантии неприсоединения Украины к НАТО, полученные пусть даже кулуарно, позволят российскому руководству отказаться от дальнейшего «педалирования» темы ДОВСЕ и снизить накал риторики с Евросоюзом

«Торпедирование» темы НАТО и плана действий по подготовке к членству в Северо-Атлантическом альянсе (ПДЧ), в преддверии президентской кампании, может пагубно отразиться на рейтингах политиков собирающихся побороться за главное кресло на Банковой. Не секрет, что многочисленные социологические исследования, из года в год неизменно фиксируют весьма полярные настроения, царящие в украинском обществе по данной проблематике. Целесообразность вступления страны в это военно-политическое объединение наибольший скепсис вызывает у жителей юго-востока страны – территорий, за которые в 2009-м развернутся главные сражения между основными кандидатами на пост главы государства. 

Поговаривают, что во время прошлогодней коалициады Виктор Ющенко неоднократно пытался получить от Юлии Тимошенко четкий ответ относительно позиции лидера БЮТ по вопросу введения в стране плана действий относительно членства страны в Альянсе (ПДЧ). Однако Тимошенко, которая, под нажимом СП, пошла на массу уступок в кадровых вопросах и вопросах перераспределения в пользу пропрезидентских сил сфер влияния на экономические процессы, по теме НАТО, до последнего времени, хранила гробовое молчание.

Объяснение молчания лидера БЮТ лежит на поверхности. В тактическом плане ее позиция (точнее, отсутствие позиции как таковой) давала возможность в дальнейшем заигрывать с электоратом Крыма и Донбасса. Стратегия заключалась в том, что Тимошенко посылала весьма четкий сигнал официальной Москве – мол, со мною можно работать, как с премьером, так и с возможным в скором времени главой государства. Смысл сводится к тому, что при президенте Тимошенко продвижение НАТО на Восток обречено на «пробуксовку» в украинских черноземах и, следовательно, Белокаменной не стоит опасаться за свои юго-западные рубежи. Гарантии неприсоединения Украины к НАТО, полученные пусть даже кулуарно, позволят российскому руководству отказаться от дальнейшего «педалирования» темы ДОВСЕ и снизить накал риторики с Евросоюзом, который весьма озабочен односторонней приостановкой Кремлем действия Договора ограничивающего наступательные вооружения на континенте.

К глубокому огорчению лидера БЮТ, и дальше сохранить интригу по вопросу ПДЧ у нее не получилось. Все дело в том, что в конце прошлой недели Генсек Альянса Яап де Гооп Схеффер подлил масла в огонь заявив, что на сегодня руководство НАТО «просто не знает», какими будут итоги апрельского саммита относительно интеграции Украины в Северо-Атлантический Альянс. Красной строкой в месседже Генерального секретаря НАТО прошла озабоченность по поводу того, что его организация пока еще так и не установила контакт с руководством нового украинского кабмина. Напомним, что в недалеком прошлом украинские политики превзошли самих себя в подаче противоречивых сигналов НАТО. Помните Брюссельское заявление Виктора Януковича осенью 2006-го? В результате, в НАТО перестали верить практически всему, что они слышат из Киева.

На улице Грушевского, предчувствуя реакцию украинского президента на укоры из Брюсселя, отреагировали молниеносно. Премьер посчитала, что «бить горшки» с Гарантом, в данный момент, просто нецелесообразно. Буквально в этот же день на сайте правительства появилась доработанная Программа деятельности Кабинета министров, в которой сообщалось, что украинское правительство намерено приложить все усилия для интеграции страны в НАТО. А взаимовыгодное сотрудничество с Альянсом и полноправное членство в этом союзе названо одним из приоритетных направлений в работе кабмина Тимошенко. Правда, стоит отметить, в документе говорится, что Кабинет министров считает целесообразным утвердить решение о вступлении Украины в НАТО по результатам всеукраинского референдума. Есть и еще одна немаловажная оговорка - в программе подчеркивается, что Украина намерена сохранить добрососедские отношения с Российской Федерацией.

Похоже, что Тимошенко собралась удержаться на плаву, одновременно находясь в двух лодках. То, что на ул. Грушевского услышали Брюссель, который призывает Украину к диалогу и собирается развивать сотрудничество с новым правительством, вовсе не означает, что Тимошенко появится в штаб-квартире Альянса. Также, с трудом верится, что украинский премьер будет широко освещать позицию своего правительства относительно НАТО на внутренней и международной арене. Скорее, памятуя о настроениях электората и начале президентской кампании, а также об особой позиции России относительно перспектив вступления Украины в НАТО, Тимошенко предпочтет «свалить» миссию по присоединению к Альянсу на президента.

В тонкостях игры Юлии Тимошенко быстро разобрались на Банковой. Не случайно в СМИ появилось заявление ставленника Виктора Ющенко. Комментируя отношения с НАТО, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко особо подчеркнул, что страна сможет выйти на новый этап сотрудничества с Альянсом в апреле, если все три ветви власти будут иметь по этому вопросу единую позицию. Таким образом, пропрезидентские силы настоятельно «приглашают» Юлию Тимошенко разделить «плоды» присоединения Украины к ПДЧ поровну. Станет ли играть Тимошенко по предложенным правилам – вопрос риторический.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ