О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.16

Васадзе и Порошенко не пускают Украину в ВТО

Приблизившись, как никогда прежде, к вступлению во Всемирную торговую организацию, украинские власти столкнулись с последней диллемой. «Оранжевым» предстоит выбрать, что для них дороже – государственные интересы или дружба с давними спонсорами партийных проектов, автомобильными магнатами Тариэлом Васадзе (ЗАЗ) и Петром Порошенко (ЛуАЗ)

Приблизившись, как никогда прежде, к вступлению в ВТО, украинские власти столкнулись с последней диллемой. «Оранжевым» предстоит выбрать, что для них дороже – государственные интересы или дружба с давними спонсорами партийных проектов, автомобильными магнатами Тариэлом Васадзе (ЗАЗ) и Петром Порошенко (ЛуАЗ).
 
Финансовые покровители революции 2004 года и многих избирательных кампаний требуют продления им преференций (освобождение от уплаты НДС и ввозной пошлины), предусмотренных законом, принятом еще в 1997 году. Согласно этому документу, срок действия льгот закончился 31 декабря 2007 года, пишет «Дело».
 
Автомобильное лобби Тимошенко
 
Группа депутатов, в числе которых два видных БЮТовца - действующий глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и налоговой политики, экс-министр экономики Сергей Терехин, а также глава фракции Иван Кириленко, - предложили «облегчить жизнь» ЗАЗу и ЛуАЗу еще как минимум на год, а именно с момента вступления Украины в ВТО.
 
Соответствующий законопроект прошел Комитет по налоговой и таможенной политике, однако пока его не одобрил Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности. Против него выступают министерства финансов и экономики.

Автостоп для Украины

Несмотря на благие намерения депутатов, настаивающих на защите отечественного производителя, принятие данного законопроекта может окончательно сорвать потенциальное членство Украины в ВТО. «Продлив срок действия льгот, украинское правительство нарушит обязательства перед ВТО не оказывать преференции в процессе подписания двустороннего соглашения Украина-ВТО», — объяснил RUpor`у народный депутат от Партии регионов  Дмитрий Святаш.

С ним согласен президент Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. По его словам, автопроизводители, лоббируя законопроект о продлении льгот, подталкивают Кабмин активнее отстаивать их интересы при вступлении в ВТО. Ведь существует распоряжение правительства, в котором Минэкономики и Минпромполитики поручено добиться установления переходного периода для некоторых отраслей, в том числе для автопромышленности. «По моим сведениям, по судостроению и авиастроению вопрос согласован на 100%, а по автомобилестроению — где-то на 90%», — сообщил Назаренко.
 
Если Кабмин добьется установления переходного периода и для автопроизводителей, последние получат преференции, и импортные пошлины на ввоз новых и б/у автомобилей в нашу страну еще какое-то время будут составлять 25%. В противном случае они сразу же снизятся до 10% после присоединения Украины к ВТО.
 
Слово за президентом
 
Выходит, что БЮТовские автомобилисты либо разложили железные яйца в разные корзины (Верховная Рада и Кабинет министров), либо напрямую шантажируют родное им правительство Юлии Тимошенко, а вместе с ней и самого президента Ющенко, представляющего Украину на международном уровне.
 
По словам Святаша, президент не допустит принятия «автомобильного» законопроекта. «Президент четко сказал: ни один законопроект, который помешает вступлению Украины в ВТО, не будет им подписан», — напомнил он.
 
Сам же «регионал», который является одним из учредителей компании «Автоинвестстрой», вступление Украины в ВТО считает неотвратимым и уже готов к возможным убыткам и массовому сокращению своих рабочих. «Автомобильное производство будет чрезмерно сокращаться, из-за того, что пошлина, которая предлагается в системе ВТО, не обеспечивает нормальное автомобилестроение, не защищает украинский рынок сборки автомобилей, - заявил RUpor`у Святаш. – Количество рабочих мест в этой отрасли снизится».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ