В ДЕТАЛЯХ

2008.01.16

Гайдук метит в премьеры

Его политика должна будет вписываться в общую логику действий Юлии Тимошенко, которая руководствуется принципом французских революционеров: «Пока преступники не потеряют головы, свободу получить невозможно»

14 января Кабинет министров предложил Верховной Раде назначить вице-премьер-министром по вопросам ТЭК одного из богатейших людей Украины, совладельца концерна «Индустриальный Союз Донбасса» Виталия Гайдука. О возможностях Гайдука на новой должности и основных жертвах его энергетической политики среди крупных игроков отечественного бизнеса и политикума RUpor`у рассказал политолог Алексей Кошель. 

Весной прошлого года, отстранившись от Виктора Ющенко и оставив должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны, Виталий Гайдук сделал ставку на команду Юлии Тимошенко на досрочных парламентских выборах. Поэтому сегодня он имеет уникальный шанс реализовать свои политические амбиции.

В правительстве ему предстоит работать в одной упряжке с председателем «Нефтегаза Украины» Олегом Дубиной, который приходится ему давним партнером по бизнесу. К тому же, в правительственном блоке по управлению ТЭК они сотрудничали и раньше.

Такие условия предоставляют ему возможность реванша и чудесного старта в качестве сильной политической фигуры.

Его вступление в должность вызовет большой конфликт интересов в отрасли, поскольку Виталий Гайдук, как и сама Тимошенко, является противником существования посреднических структур при поставках газа на территорию Украины («RosUkrEnergo», «УкрГазЭнерго» и другие). Отступать он не намерен и на сей раз.

Его политика должна будет вписываться в общую логику действий Юлии Тимошенко, что руководствуется принципом французских революционеров: «Пока преступники не потеряют головы, свободу получить невозможно».

В 2006 году во время создания парламентской коалиции этот принцип она применяла достаточно резко. Я полагаю, что если бы Тимошенко не позволяла себе острых высказываний в адрес лидеров Партии регионов, то сценарии формирования коалиции были бы совсем иными.

Теперь же она проводит свою политику очень аккуратно, дабы не нажить себе сразу же большого количества врагов и усложнить до нельзя и без того тягостную политическую борьбу. При формировании своего второго правительства она пошла более успешным путем, взяв в состав Кабмина не только рядовых профессионалов, но и достаточно амбициозных людей, желающих демонстрировать результат своей работы.

Амбиции Гайдука и того же Дубины – это возвращение в политику. Последний из них, к примеру, на протяжении последних лет возглавлял металлургическое предприятие. Согласитесь, что перейти оттуда на «Нефтегаз» предлагалось не каждому из его коллег. Поэтому они вынуждены будут превратить кредо Тимошенко в ежедневный девиз собственной работы и уже через год выдать яркий перечень собственных достижений.

Конечно же, им не под силу разрушить все нелегальные схемы обогащения на добыче, транзите и поставках газа, но до 1 января 2009 года им предстоит показать принципиальные отличия от нынешнего положения дел в отрасли.

А именно: Дубина должен иметь основания для заявлений о том, что банкротство «Нефтегаза» преодолено, убыточность компании прекращена и получены первые прибыли. Таким будет его отчет перед Тимошенко. Подобный алгоритм действует и для Гайдука.

В сложившихся обстоятельствах ему не сложно будет показать высокие результаты работы и претендовать на дальнейшие государственные посты, в т.ч. на должность премьер-министра.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ