СКАЗАНО

2008.01.17

Не спешите, девки, замуж

Совсем не обязательно ставить любимого перед выбором, намекать на то, что уже «пора», подключать отца с его «мужскими разговорами»… Если уж таааак хочется, главное - дать мужчине понять, что без тебя ему будет ...скажем, не так хорошо, как с тобой.

Однажды после Нового года, сидя за бутылочкой мартини с подругой, услышала почти шокирующие для себя выводы. «Треть моих подруг признались, что женили на себе своих нынешних супругов», - выдала она. 

«Как так?» – недоумевала я. А как же там предложение руки и сердца, девичье ломание – «ой, я не ожидала, надо подумать...», романтическое вручение обручального кольца где-нибудь на берегу моря или хотя бы в ресторане… Как оказалось, я отстала от жизни. Все, оказывается, сейчас намного проще и практичнее. Знакомство, гражданский брак, потом милая беседа на тему «мне уже 23/24/25, и мои родители спрашивают, когда мы поженимся» и неизбежное взаимное согласие.

Возможно, моя наивная вера в то, что в ЗАГС идут по инициативе мужчины, обусловлена отсутствием опыта и желания попробовать себя в «гражданке», но, как по мне, сберечь собственное достоинство куда важнее, чем поставить галочку напротив пункта «семейная жизнь» в своих планах на будущее.

Нет, я, конечно, в курсе, что определенная часть девушек идет на подвиги ради обручального кольца, но стоит ли такая игра свеч? Ведь за подвенечным платьем, грандиозным сабантуем и красивыми фотографиями начинается испытание. Именно испытание, ведь «медовый месяц» может затянуться надолго, только если его искренне хотели оба субъекта.

Тут же вспомнились слова знакомого женатого мужчины, который в дискуссии однажды спросил: «А ты можешь назвать мне хотя бы одного реального знакомого мужчину, который женился по собственному желанию?».

Как ни прискорбно, но со стопроцентной уверенностью смогла сказать такое только о двух. Диагноз – необыкновенная любовь.

Пообщавшись по душам с другом, получила от него следующее объяснение такому аномальному, на первый взгляд, явлению. Мол, у девушек раньше срабатывает материнский инстинкт, в хорошем смысле этого слова, возможность опереться на сильное плечо, если хотите, или же, в некоторых случаях, тугой кошелек и, конечно же, нежелание казаться «старой девой». У мужчин подобные инстинкты включаются под, а то и за 30 лет. Так сказать – чтоб дома ждали.

В общем, теперь, когда на встречах подруг заходят подобные разговоры, я тактично молчу. Я не стремлюсь замуж и не скрываю этого.

Одним из главных аргументов девушек по поводу «хочу замуж» часто бывает и желание закрепить за собой права на любимого. Но ведь наивно полагать, что, прогулявшись в ЗАГС, все потенциальные симпатии будущего супруга растают сами собой. Есть и другая сторона медали – после свадьбы не только девушка сможет, как ей кажется, контролировать мужа, но и он будет иметь такие же права. И уж точно будет пользоваться ими сполна. Речь даже не об измене, а о банальном личном свободном времени, общении с друзьями и прочих прелестях свободной жизни.

В этом смысле, если опустить фактор материнского инстинкта и тяги к семейному очагу, можно вполне оправдано говорить о равных желаниях двух полов, которые смотрят на свою жизнь не сквозь призму социальных стандартов под названием «так надо», а реально оценивают свои желания.

Не раз слышала от мужчин и такую версию, что женщину, которая хочет замуж, видно за километр.

Всякое бывает. Но, как выразилась одна моя знакомая, совсем не обязательно ставить любимого перед выбором, намекать на то, что уже «пора», подключать отца с его «мужскими разговорами»… Если уж таааак хочется, главное - дать мужчине понять, что без тебя ему будет ...скажем, не так хорошо, как с тобой.

Я верю в космос – это, когда РЕАЛЬНЫЕ и ОСОЗНАННЫЕ желания двух людей совпадают и передаются интуитивно. 

Я уверена в том, что прежде, чем прыгать за букетом, брошенным вашей подругой в подвенечном платье, нужно руководствоваться не банальным «хочу замуж!», а хотя бы для самой себя конкретизировать и мотивировать свои желания. Не учитывая фактор возраста, статуса, нареканий родителей «хотим внуков», язвительных расспросов подруг «а ты еще не выскочила?» и прочих, не касающихся собственно вашей ЛИЧНОЙ жизни, вещей.

Тогда совсем не обязательно будет водить парня в гости к женатым друзьям, намекать, как им чудесно живется и глупо улыбаться в ответ на вопрос «а вы уже когда надумаете?».

Космос безотказен. Если только планеты станут правильно.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ