О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.17

Тимошенко объявила распродажу

Юлия Тимошенко наконец-то предоставила исчерпывающий ответ об источниках финансирования своей правительственной программы. «Украинский прорыв: для людей, а не для политиков» обойдется Украине в «Укртелеком», Одесский припортовый завод и шесть облэнерго. Они и еще 20 стратегических предприятий утверждены Кабмином для первоочередной приватизации в 2008 г.

Юлия Тимошенко наконец-то предоставила исчерпывающий ответ об источниках финансирования своей правительственной программы. «Украинский прорыв: для людей, а не для политиков» обойдется Украине в «Укртелеком», Одесский припортовый завод (ОПЗ) и шесть облэнерго. Они и еще 20 стратегических предприятий утверждены Кабмином для первоочередной приватизации в 2008 г.
 
Тайна Кабмина

Как заявил замминистра юстиции Евгений Корнийчук, в правительственном списке нет объектов, подлежащих реприватизации.

Источник «Экономических известий», близкий к Фонду госимущества, сообщил что список тщательно скрывается, а право его комментировать имеет лишь Кабинет министров, предположительно в лице Юлии Тимошенко. Известно, что в правительственный список попали «Укртелеком», Одесский припортовый завод, «Турбоатом» и шесть облэнерго. Наличие в нем остальных объектов тоже зиждется на предположениях.

Как сообщил экс-глава ФГИ, народный депутат Михаил Чечетов (фракция Партии регионов), самые крупные в списке — «Укртелеком» и Одесский припортовый завод, при этом вряд ли в перечне окажутся «Нафтогаз Украины» или «Укрзализныця». «Скорее всего, дополняют список мелкие предприятия»,— предположил Чечетов. 

Напомним, что согласно госбюджету на 2008 г., приватизация должна пополнить государственную казну на 8,6 млрд. грн. За счет внеплановых продаж в казну должны поступить еще 12 млрд. грн., но это законом о госбюджете не оговаривается.

В Секретариате президента против утвержденного Кабмином списка не возражают.

Что, кому, почем?

Согласно оценкам экспертов, рыночная стоимость ОПЗ (включая терминал – на этом настаивают на Банковой) составляет около 3 млрд. грн. Осенью запрос на информацию о конкурсе сделали девять компаний: норвежская Yara International АSA, черкасский «Азот», «Днепроазот», «Ренова-Украина», «Черниговское химволокно», российские «ЕвроХим», «Акрон», «СИБУР Холдинг», а также частная международная холдинговая компания известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа — Group DF (GDF, Вена), которая рассчитывала участвовать в конкурсе через эстонского производителя минеральных удобрений «Нитроферт».

Все перечисленные энергокомпании являются объектами судебных споров между их акционерами. За «Львовоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Черниговоблэнерго», «Полтаваоблэнерго» и «Сумыоблэнерго» в международных судах спорят группы «Энергетический стандарт» россиянина Константина Григоришина и «Приват» Игоря Коломойского. 

За «Одессаоблэнерго» сражаются «Финансы и кредит» Константина Жеваго и VS Energy россиянина Александра Бабакова.

Как отмечают СМИ, не исключено, что в торгах по облэнерго примет участие и ДТЭК Рината Ахметова, который сейчас ведет спор с «Приватом» за «Днепрэнерго».

Продажа госпакета акций «Турбоатома» должна положить конец корпоративному спору между ФГИ и близкой к Константину Григоришину (контролирует более 14% акций ОАО) компанией «Сварог Эссет Менеджмент», которая с весны прошлого года оспаривает назначение гендиректором завода Виктора Субботина.

По оценке экспертов, стоимость 75% «Турбоатома» может составить около $400 млн.

По оценкам экспертов, стоимость 60% акций «Укртелекома» может составить от 14 до 40 млрд. грн. в зависимости от количества участников и интенсивности торгов. Претендовать на него могут целый ряд украинских и зарубежных инвесторов: английский оператор Vodafon, Deutsche Telekom, France Telecom, «Система», «Комстар», СКМ и Turkcell — самостоятельно или в консорциуме.

По информации источников RUpor`а в Минтранссвязи, именно Vodafon помог компании внедрить стандарт связи 3G и, таким образом, занять уникальный сегмент на отечественном рынке услуг мобильной связи. «Не исключено, что конкурс завершится в пользу Vodafon`а», - подчеркнул собеседник.
 
Заместитель специальной контрольной комиссии парламента по вопросам приватизации Александр Бондарь подтверждает, что правительство в первую очередь намерено продать «Укртелеком». «Если не продать в этом году — его разворуют», — сообщил «Делу» Бондарь. По словам депутата, процедура продажи компании будет аналогичной приватизации «Криворожстали» — конкурс с элементами аукциона.

Предприятие

Потенциальные покупатели

Госпакет (%)

«Укртелеком»

Vodafone, Turkcell, «СКМ», Deutsche Telecom, France Telecom, «Система», «Альфа», «Ростелеком»

67,79

ОПЗ

Yara International АSA, Group DF, «Азот», «Днепроазот», «Ренова», «Черниговское химволокно», «ЕвроХим», «Акрон», «СИБУР Холдинг»

99,52

«Турбоатом»

«Сварог Эссет Менеджмент» («Энергетический стандарт»), Siemens, «Трансмашхолдинг»

75,22

«Электротяжмаш»

«Сварог Эссет Менеджмент» («Энергетический стандарт»), Siemens, «Трансмашхолдинг»

-

«Лугансктепловоз»

«Сварог Эссет Менеджмент» («Энергетический стандарт»), «Приват», «Трансмашхолдинг»

76

«Северодонецкий Азот»

IBE Trade

-

«Сумыхимпром»

Group DF, «Ренова», «Еврохим»

100

«Макеевский метзавод»

«Смарт-холдинг» и «СКМ»

60,86

«Днепроэнерго»

Компании Игоря Коломойского и Рината Ахметова

-

«Львовоблэнерго»

Компании Игоря Коломойского,

Александра Бабакова,

Константина Жеваго,

Константина Григоришина

26,98

«Одессаоблэнерго»

25,01

«Полтаваоблэнерго»

25,00 + 1 акция

«Прикарпатьеоблэнерго»

25,02

«Сумыоблэнерго»

25,00 + 1 акция

«Черниговоблэнерго»

25,00 + 1 акция

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ