В ДЕТАЛЯХ

2008.01.17

«Ребро Адама» в борьбе за кресла вице-спикеров

«Вице-спикериада», скорее всего, станет для парламента еще одним испытанием на прочность. Поиск компромисса осложняется тем, что «на кон» подвешены сразу два кресла, а мечты о них лелеют представители абсолютно всех фракций. Фамилии Зварыча, Томенко, Шуфрича, Гриневецкого, Зарубинского, Сироты и других все громче звучат в кулуарах здания под куполом

Адам Мартынюк является абсолютным рекордсменом по количеству часов проведенных в президиуме Верховной Рады в качестве вице-спикера. За свою политическую карьеру он успел трижды «походить» в замах председателя парламента. Однако, в наступившем году член фракции КПУ сильно рискует не улучшить свое «мировое достижение». Если еще месяц назад (в декабре 2007-го) шансы Адама Ивановича стать первым замом Арсения Яценюка оценивались аналитиками как предпочтительные (коммунист стал единым выдвиженцем от оппозиционных сил, а стойкое неприятие его кандидатуры демонстрировала лишь часть фракции НУ-НС), то ныне вице-спикерское будущее приверженца коммунистической идеологии покрыто густым туманом. Противоречивая информация о создании или не создании «широкой оппозиции» с участием ПР и КПУ, приходящая из обоих парламентских фракций, внутренние трения в этих политических силах, в недалеком будущем могут «поставить ребром» вопрос по кандидатуре Адама Мартынюка. 

К тому же пропрезидентские силы в Законодательном Собрании, выполняя заказ Банковой, наверняка спродуцируют не одну конфликтную ситуацию вокруг назначения замов Яценюка. Формальным поводом неприятия НУ-НС кандидатуры Мартынюка является озвученное представителями «оранжевой» фракции опасение, что «Дока» по Регламенту ВР, применит свои знания для манипуляций, при помощи которых будет «вставлять палки в колеса» спокойному и плодотворному процессу работы коалиции парламента.

Надуманность таких опасений очевидна, ведь поверить в то, что Арсений Яценюк, во время принятия стратегических для демократической коалиции решений, будет оставлять свой пост – не представляется возможным. Скорее, Секретариат президента (СП) тревожит другое. А именно – «дрейф» в сторону БЮТ спонсоров КПУ и определенной части этой фракции. (Голосование восьми депутатов КПУ за предложенный кабмином Тимошенко бюджет – говорит само за себя).

Поразительную забывчивость в вопросе избрания собственных замов демонстрирует педантичный Арсений Яценюк. Изучив, по его собственным словам, парламентский Регламент за одну ночь, новый глава ВР, по-видимому, так и не добрался до абзаца, в котором сказано о процедуре и очередности избрания вице-спикеров при формировании Законодательного органа. Разумеется, энергичность нового спикера и присутствие у него огромного желания плодотворно работать на законодательной ниве, не вызывает никаких сомнений даже у его оппонентов из оппозиции. И все же – а ну как грипп или что-то посерьезнее, приключится с г-ном Яценюком?

2007-й год можно смело назвать годом попрания положений Конституции страны и Регламента ВР. Об Основной Закон и другие нормативные документы, регламентирующие происходящие в Украине процессы, «вытер ноги» даже ленивый. Политической целесообразностью руководствовалась коалиция предыдущего парламента, предпринявшая попытки расширить (за счет депутатов оппозиционных фракций) свои ряды до Конституционного большинства. Этим же, а не буквой Закона руководствовался и Виктор Ющенко, выдавая весной прошлого года «на гора» один за другим указы о роспуске Верховной Рады V созыва. Именно политической целесообразностью в очередной раз «забавляется» украинский политикум, нарушая и сегодня Регламент ВР. Сформировав комитеты и дав путевку в жизнь новому правительству, Верховная Рада так и не удосужилась избрать вице-спикеров. Тенденция, с учетом того, что президент заявил о необходимости усовершенствовать в 2008-м Конституцию, тревожная.

Аналитики утверждают, что полулегитимная (без вице-спикеров) ВР может просуществовать достаточно долго. (Опыт работы парламентов предыдущих созывов говорит о том, что законодатели могут месяцами работать, как минимум, без второго зама.) А сами эти должности могут стать разменной монетой во время подготовки к знаковым голосованиям. «Вице-спикериада», скорее всего, станет для парламента еще одним испытанием на прочность. Поиск компромисса осложняется тем, что «на кон» подвешены сразу два кресла, а мечты о них лелеют представители абсолютно всех фракций. Фамилии Зварыча, Томенко, Шуфрича, Гриневецкого, Зарубинского, Сироты и других все громче звучат в кулуарах здания под куполом.

К тому же очевидно, что в игру обязательно включится СП, следовательно - многое будет зависеть от позиции Президента по кандидатурам вице-спикеров. Однако, эта позиция Банковой пока четко не озвучена. И спешить с ее представлением президентская канцелярия, похоже, не собирается. Все дело в том, что при помощи нехитрого фокуса с псевдозаболеванием или командировкой спикера, СП, в нужный момент, может запросто «выключить» на время парламент. Поэтому не исключен провал голосований как по первому заму председателя ВР, так и по кандидатуре простого вице-спикера.

Пакетное голосование по обеим кандидатурам, думается, полностью исключено. С трудом верится и в то, что оба кресла будут отданы представителям оппозиции. Отсюда, вполне возможно, что какое-то время ВР будет иметь второго вице-спикера не имея первого. Демократы не раз заявляли, что кандидатуру первого вице-спикера должна назвать оппозиция и выражали готовность поддержать кандидата от ПР или блока Литвина. Однако в последнее время тактика фракции НУ-НС несколько видоизменилась. Из стана «оранжевых» стала «просачиваться» мысль о том, что они не прочь вначале избрать простого зама, а лишь затем первого вице-спикера. В этом случае они наверняка попытаются максимально сдвинуть во времени голосование по первому заму председателя, тем самым, лишив оппозицию возможности влиять на происходящие в парламенте процессы с трибуны президиума.

Что касается Адама Мартынюка, то опрошенные нами депутаты в унисон утверждают, что его время прошло. Проволочки, которые сами себе создали ПР и КПУ в конце прошлого года не позволившие ему в очередной раз стать вице-спикером, были всего лишь «цветочками». В январе аппетиты политикума разрослись до «ягодок». Следовательно, шанс на то, что, успевший в бытность поработать даже охранником в одном ЧП, Адам Иванович будет на трибуне президиума «охранять» Регламент ВР – ничтожно призрачен.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ