В ДЕТАЛЯХ

2008.01.17

Днепропетровск тонет в мусоре

Ежегодно в Украине возникает 3 тысячи новых несанкционированных свалок мусора. В целом, в государстве сосредоточено 30 миллиардов тонн отходов, что составляет 50 тысяч тонн на 1 квадратный километр, и это является самым высоким показателем в мире.

Все чаще в прессе и по телевидению звучит тема мусора, в котором тонет Днепропетровск. И все чаще решение этой проблемы связывается с необходимостью создания нового муниципального полигона твердых бытовых отходов (ТБО), который хотят построить городские власти. Место выбрано недалеко от старой Игреньской свалки, ныне благополучно закрытой усилиями местных жителей при политической поддержке Партии Зеленых Украины на основании решений Областной Санэпидемстанции и экологической инспекции. 

Новый полигон – это еще одно место складирования мусора, еще один источник загрязнения окружающей среды и десятки гектаров непригодной для дальнейшего использования земли. Начнем с того, что полигоны во всем мире уже стали анахронизмом. И понятия «мусор» как такового не существует – есть отходы, которые на 95% подвержены вторичной переработке. И только в Украине до сих пор города окружают мусорными свалками – фантазия чиновников на большее не способна, а мировой опыт для них не показателен.

Ежегодно в Украине возникает 3 тысячи новых несанкционированных свалок мусора. В целом, в государстве сосредоточено 30 миллиардов тонн отходов, что составляет 50 тысяч тонн на 1 квадратный километр, и это является самым высоким показателем в мире. Отходами занято более 160 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения и лесных полос. При этом в хранилищах организованного складирования находится 1,5 миллиарда тонн токсичных отходов, из них 28 миллионов тонн - это отходы первого и второго класса опасности.

Активизация деятельности по строительству нового полигона на Игрени пришлась на период, когда местные жители, выйдя на блокаду, добились выполнения постановления 10-летней давности Главного санитарного врача области об окончательном и бесповоротном закрытии незаконно эксплуатируемой городской свалки, возникшей стихийно около 30 лет назад.

Официально Игреньская свалка была закрыта, но все эти годы под видом «рекультивации» на нее продолжал поступать мусор со всей области и поджигаться для увеличения вместимости, отравляя местных жителей и окружающую среду ядовитыми продуктами сгорания днем и ночью. За что свалка получила у местных печально-ироничное прозвище «вечного игреньского огня». Зловонное дыхание свалки распространялось на многие километры долгие годы, пока терпению жителей не пришел конец.

Частный или государственный? 

В Днепропетровске уже функционирует полигон ТБО в районе Кулебовки, и расположен он в значительно более выгодном месте, нежели тот, который планируют построить на Игрени. Ведет к нему прямое широкое 8-ми полосное шоссе в отличие от крайне неудобной 2-х полосной дороги на Игрень, где планируется разместить новый полигон. Этот участок дороги проложен через населенный пункт, проходит возле школ, и имеет целый ряд аварийно-опасных участков: на переезде через железную дорогу, виадук и узкий мост в одну полосу через р.Маячка. Фактически, любое ДТП в этом месте (а это случается довольно часто, особенно зимой) полностью блокирует все движение в синельниковском направлении, и объезд возможен только через Новомосковск.

Сегодня Кулебовский полигон успешно справляется с нагрузкой, и, как утверждают его собственники, мощности хватит еще как минимум на 10-15 лет. Что же мешает городским коммунальщикам его использовать? «Монополист диктует свои цены» - таков главный аргумент чиновников Управления по обращению с отходами горсовета. Это намек на то, что вывоз мусора может стоить жителям очень дорого, если складировать его на частном полигоне, а не государственном.

Хочется спросить – в чем же разница? Может оплата техники или рабочей силы для города будет льготной? Солярка дешевле? Действительно, вывозить мусор на Игреньскую свалку было дешевле, потому что никакой утилизации, предусмотренной экологическими нормами, там не было и в помине – мусор просто сваливался и поджигался. Так почему бы не сваливать мусор с моста прямо в Днепр – это еще дешевле, и далеко ездить не надо. Пусть он просто плывет вниз по течению.

Результаты заботы чиновников о финансовом благополучии жителей сегодня, как говорится, на лицо. Предвыборные обещания мэра города Ивана Куличенко вывозить мусор бесплатно так и остались обещаниями. Плата за вывоз мусора переложена на плечи жителей: те платят, а мусор все равно не вывозится, стихийные свалки продолжают расти. Чем в этой ситуации может помочь еще один мусорный полигон – не ясно. Ясно одно - городские коммунальные службы просто не умеют или не хотят работать.

Хороший пример того, что бывает, когда за дело берется частная структура, показала компания Гринко, которая была допущена (не побоюсь этого слова) к вывозу мусора в Кировском районе. Буквально за неделю, по словам жителей, район заблистал чистотой! Можно предположить, что Гринко, имея огромный опыт работы в этой области, в состоянии очистить и весь город. Да кто ж ей даст... Если не будет мусора – пропадет отличная статья для выкачки денег на решение его проблемы – на уборку, на закупку техники, контейнеров, новых мусоровозов по завышенным ценам и... новый полигон. 

Если быть до конца объективным, стоит вспомнить, что и Кулебовский полигон, и мусоросжигательный завод проектировались и строились в свое время городской властью за бюджетные средства. Та же городская власть обанкротила и продала эти объекты частным компаниям, а сегодня обвиняет их в монополизме.

Так не лучше ли сразу строить полигон с привлечением частных инвесторов? Ведь, как показывает практика, бизнес умеет решать проблемы лучше и эффективнее, особенно в условиях рыночной конкуренции. Если будет объявлен открытый тендер на строительство нового полигона (если он действительно нужен), найдется целый ряд частных компаний, которые захотят вложить в это деньги и найдут более подходящее место, чем зарезервированная территория будущего заказника на Игрени.

И что делать?

Но разве решение мусорной проблемы сдерживается только отсутствием еще одной свалки? Этот вопрос требует комплекса мероприятий, о которых давно говорят «в народе», но никак не могут (или не хотят) осилить чиновники. Это, в первую очередь, организация качественной уборки и вывоза ТБО. Лучший способ - проведение тендера среди частных компаний, в котором может принять участие и коммунальное предприятие «Днепрокоммунтранс» на общих основаниях. Подрядчики могут пересматриваться ежегодно, по результатам работы и опросу населения – пусть работает тот, кто лучше справляется с делом. В этих условиях у них будет стимул бороться за качество и снижение стоимости.

Среди других мероприятий по решению «мусорной проблемы» Днепропетровска можно назвать следующие:

1. Поднять штрафы за выброс мусора в неположенном месте в 10-20 раз.

2. Разработать схему взымания этих штрафов органами милиции и экологическими инспекторами, когда штраф выписывается на месте, и до 20-30% размеров штрафа выдается инспектору в качестве премии.

3. Разработать и провести кампанию социальной рекламы с целью повышения культуры населения при обращении с отходами, в том числе, предупреждении об ответственности за выброс мусора в неположенном месте.

4. Организовать систему раздельного сбора мусора и отправки его на предприятия вторсырья для дальнейшей переработки.

5. На основе конкурса привлечь частных инвесторов для строительства пунктов раздельного сбора, сортировки отходов, а также цехов по вторичной переработке и утилизации сырья. При таком подходе объем мусора, который необходимо хоронить на полигоне, сократится в разы.

Если оглянуться назад и посмотреть, что реально было сделано городом для решения мусорной проблемы за 10 лет с момента официального закрытия Игреньской свалки, мы увидим - ничего. Что сделано с тех пор, как 5 лет назад было начаты попытки незаконного строительства нового полигона на Игрени? Тоже ничего. Пытались ли предложить альтернативное место для размещения полигона или провести конкурс проектов? Не пытались. Рассматривал ли город внедрение альтернативных методов обращения с отходами (раздельный сбор, утилизацию и вторичную переработку), кроме их сжигания и захоронения, что давно уже запрещено в цивилизованных странах? Нет.

Много лет идут одни разговоры, что проблема есть, и ее нужно решать. И все они крутятся вокруг одного – новый полигон на Игрени спасет город от мусора. Проанализировав все факты, становится ясно, что чиновники не стремятся решить мусорную проблему по сути. Им просто нужен новый полигон. И ради этого они готовы пренебречь всем – законом, экологией, мнением жителей. Времена меняются. Период анархии и беспредела скоро закончится, и тогда каждому придется держать ответ за свои действия перед Законом и людьми...

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ