О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.18

Киев ударит Москву тарифом

Похоже, что в Москве всерьез восприняли обещание Юлии Тимошенко избавиться от посредников в поставках российского газа. В ответ на возникшую угрозу «Газпром» рекордно повысил отпускную цену за тысячу кубов для Украины. Киев не растерялся и прибегнул к своему последнему аргументу – стоимости транзита. Обходных путей у России пока нет

Похоже, что в Москве всерьез восприняли обещание Юлии Тимошенко избавиться от посредников в поставках российского газа. В ответ на возникшую угрозу «Газпром» рекордно повысил отпускную цену за тысячу кубов для Украины. Киев не растерялся и прибегнул к своему последнему аргументу – стоимости транзита. Обходных путей у России пока нет. 

Отсутствует у нее и желание диалога по данному вопросу. Как пишут «Экономические известия» со ссылкой на собственные источники, председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» сегодня вернется в Киев ни с чем. Его встреча с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером «носила ознакомительный характер». Подчиненного Юлии Владимировны явно проигнорировали.

Сверхзадача Дубины

В офисе компании он пробыл очень недолго. Сначала минут 20 общался тет-а-тет с Миллером, потом к ним присоединились Игорь Диденко, и.о. зампредправления «Нефтегаза», и Константин Чуйченко, член правления «Газпрома», исполнительный директор «RosUkrEnergo». Как заявила российская сторона, речь не шла о планах НАК и нового правительства Украины по развитию сотрудничества в газовой сфере.

В Москву Олег Дубина вылетел в соответствии с протокольным поручением премьер-министра Юлии Тимошенко от 9 января. Согласно этому документу, в частности, Минтопэнерго, Минфину, Минэкономики и НАК «Нефтегаз Украины» поручено «проанализировать обоснованность расчётов ставки платы за транзит российского природного газа по территории Украины и целесообразность частичного изменения её структуры путём получения от заказчика услуг по транспортировке необходимых объёмов технологического газа для осуществления работ по транспортировке».

В портфеле у предправления НАКа уже лежали готовые предложения Киева по повышению стоимости транзита российского газа. Самым адекватным там значился тариф $9,32 за 1 тыс. куб. м на 100 км вместо нынешнего $1,7. 

Удар тарифом

Однако было бы наивно полагать, что сама Юлия Тимошенко верила в возможность договориться с «Газпромом» с первого раза. Иначе она бы не планировала собственного визита в Белокаменную в течение ближайшего месяца.

К разряду мифов относится и новая тарифная ставка транзита, на которой якобы настаивает «Нефтегаз». «Цена 9,32 доллара за тысячу кубометров на 100 км слегка завышенная, так как Польша берет от 3 до 4 долларов», - заявил независимый эксперт Владимир Филин.

Подлинная причина возникшей напряженности кроется в замысле Тимошенко по устранению компании «RosUkrEnergo» из схемы газовых поставок. Она остается верной себе и своим обещаниям наладить прямое сотрудничество «Газпрома» и «Нефтегаза». По ее собственным утверждениям, такой шаг поможет снизить цену на газ для Украины и обеспечить стабильные поступления в государственный бюджет.

Именно об этом в первую очередь пойдет речь во время ее встречи с премьер-министром России Виктором Зубковым.

Не дожидаясь появления Олега Дубины на пороге у Миллера, пресс-служба «RosUkrEnergo» вчера с самого утра распространила заявление Чуйченко с убийственной информацией о том, что «для обеспечения бесперебойных поставок газа в Украину» в январе компания приобрела российский газ по цене $314,7 (!) за 1 тыс. куб. м. Иными словам, Украину хладнокровно поставили перед фактом новой цены. Россия тут, конечно же, не причем. Все претензии – к посреднику.

Необходимость в закупках дорогостоящего российского топлива для Украины Чуйченко объясняет так: «В январе произошло снижение объемов поставки газа из Центральной и Средней Азии в связи с аномально холодной погодой. Снижение поставок относительно плановых объемов составляет около 40 млн. куб. м. в сутки». 

Синоптики подтвердили, что в Туркменистане сейчас действительно регистрируют рекордное снижение температуры, которое последний раз наблюдалось в 1952 г. Но, как утверждает министерство иностранных дел страны, это обстоятельство не отразилось на уровне поставок газа из Центральной Азии. «Туркменистан полностью выполняет свои обязательства и в строгом соответствии с условиями, предусмотренными контрактом, осуществляет поставки туркменского природного газа в Россию»,— говорится в заявлении пресс-службы внешнеполитического ведомства.

Неудобный посредник

Эксперты подтверждают информацию о том, что главной мишенью Тимошенко является не заниженная цена на транзит российского газа, а сама «RosUkrEnergo». Тарифы – это всего лишь средство достижения цели.

«Украинская сторона заявляет о планах повысить транзитный тариф. «RosUkrEnergo» говорит об увеличении затрат на покупку газа для поставок в Украину, подразумевая пересмотр его стоимости в сторону увеличения. Тем самым формируются силовые позиции, которые позволят Тимошенко и «RosUkrEnergo» отстаивать свои интересы»,— заявил руководитель энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

Возможно, именно поэтому президент Ющенко не в восторге от намерения Тимошенко побывать в Москве.

Как заявил заместитель главы Секретариата главы государства Александр Чалый, это ведомство не имеет никакой информации о намерениях премьер-министра Юлии Тимошенко посетить с официальным визитом Москву.

Напомним, что многие эксперты и политики левого толка неоднократно упрекали семью Виктора Ющенко и его ближайшее окружение в покровительстве «RosUkrEnergo».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ