В ДЕТАЛЯХ

2008.01.18

Тимошенко готовится к отставке

Пока аналитики «ломают головы» над вопросом – сколько же продлится второе пришествие Тимошенко в главный кабинет на ул. Грушевского, Юлия Владимировна, благодаря профессионально исполненному блицкригу, получила громадный гандикап, оставив далеко позади своих основных конкурентов

В своих последних заявлениях Юлия Владимировна не раз подчеркивала, что в отличие от Тимошенко образца 2005 года (период ее первого премьерства) она наконец-то прозрела и теперь: «видит цель - не замечая препятствий». Другими словами, стиль работы нового главы кабмина характеризуется крылатым выражением: «собаки лают – караван идет». 

Нужно отдать должное последовательности Тимошенко. Несмотря на отчаянное сопротивление политикума, она таки взялась за выполнение большей части своих предвыборных обещаний. Возврат обесцененных вкладов Сбербанка СССР, возобновление акции «Контрабанда – Стоп», «наезд» на посредников в энергетическом секторе экономики страны, приватизационно-реприватизационные намерения – вот первые шаги лидера БЮТ на посту премьер-министра. И не беда, что ей не удалось перевести (как было обещано) украинскую армию на контракт с января 2008-го года, «виновные», оказавшие противодействие амбициозным планам лидера БЮТ в одночасье сделать ВСУ профессиональными, в свое время обязательно будут названы. Когда именно наступит это время, для Юлии Владимировны уже не столь важно.

Кипучий нрав и неуемная жажда деятельности (Тимошенко появилась за своим рабочим столом на ул. Грушевского уже 2 января) позволили Юлие Владимировне с первых часов наступившего года уйти в серьезный отрыв от остального политикума. В роли догоняющего оказался и президент, которому пришлось в срочном порядке повесить на гвоздик свое горнолыжное обмундирование и вернутся в столицу. Еще бы – ведь Тимошенко уже с 11 января принялась выдавать обесцененные вклады, демонстрируя тем самым электорату, что ее «Украинский Прорыв», действительно, «для людей, а не для политиков». И сколько бы теперь не «семафорил» кабмину Виктор Ющенко, давая одно за другим поручения правительству ускорить процесс выплат обесцененных вкладов гражданам, намявший бока в очередях сберкасс электорат хорошо усвоил - кто именно «выдает деньги». Работники Сбербанка рассказывают о просто-таки анекдотических ситуациях, когда пожилые люди, имевшие на «сгоревших» счетах по 20-30 советских рублей, требуют выдать им по тысяче гривен, мотивируя это тем, что «так сказала Юля…».

Пока аналитики «ломают головы» над вопросом – сколько же продлится второе пришествие Тимошенко в главный кабинет на ул. Грушевского, Юлия Владимировна, благодаря профессионально исполненному блицкригу, получила громадный гандикап, оставив далеко позади своих основных конкурентов в споре за президентское кресло. Думается, лидер одноименного блока уже сегодня готова «подставиться под удар» со стороны парламента и президентской канцелярии и преспокойно перейти в привычное оппозиционное состояние. Фурор, произведенный деятельностью Тимошенко в первые дни нового года, надолго останется в сердцах и умах электората. Что с того, что Виктор Ющенко, в экстренном порядке сократил свои каникулы, а также добился этого от народных избранников, призвав последних «засучить рукава» и без промедления поработать на благо собственного народа? Что с того, что Виктор Янукович предпринял попытки объять необъятное и создать единый оппозиционный фронт (заметим – попытка так и не принесла желаемого результата)? Все это меркнет в сравнении с деятельностью Тимошенко, которая, как известно, вся в белом.

Напор, с которым Юлия Владимировна, под предлогом наведения порядка «до прозрачности», принялась за передел сфер влияния в энергетическом секторе, может серьезно сократить дни ее пребывания в должности главы кабмина. Однако, совершенно понятно, что сама эта должность не является «целью», а возможный скорый исход из власти, станет лишь очередным «препятствием», которые Тимошенко теперь «не замечает». Подрезав крылья Газпромовским «ястребам» (Тимошенко на днях лишила газового посредника «УкрГаз-Энерго» («дочку» «РосУкрЭнерго»), возможности продавать львиную долю завозимого ими в страну голубого топлива конечным потребителям), глава кабмина не стала останавливаться на достигнутом и в спешном порядке засобиралась в Москву на переговоры со своим российским коллегой Виктором Зубковым. Встреча в Белокаменной намечена на 23 января.

В преддверии визита Тимошенко, с руководством Газпрома встретился новый руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина. Суть привезенных им «предложений» от украинского главы правительства (растиражированные намедни СМИ), якобы, сводится к тому, что Украина собирается поднять едва ли не до небес ставку транзита на прокачиваемые в Европу по ее территории российские углеводороды. В прессе даже были названы новые расценки – до 9,32 доллара за тысячу кубов на 100 километров (напомним, что сейчас цена прокачки составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров, а среднеевропейский тариф колеблется от 3,4 до 5,4 доллара). К тому же он проинформировал россиян о том, что правительство Юлии Тимошенко намерено взять под контроль внутренний рынок газа Украины, ограничив на нем долю УкрГаз-Энерго (в которой Газпром через RosUkrEnergo владеет 25%) c 70% до 7%. Реакция Москвы не заставила себя долго ждать. Руководство Газпрома недвусмысленно дало понять, как изменится цена на газ в случае увеличения ставки тарифа на транспортировку. Один из членов правления Газпрома Константин Чуйченко назвал цифру в $314,7 за тысячу кубометров вместо сегодняшних $179,5.

Трудно сказать, чем в конечном итоге займется в Москве Юлия Тимошенко – раздуванием конфликта или же выступит миротворцем. Многие аналитики утверждают, что скорее украинский премьер «примерит на себя» роль миротворца. Ведь нереальность ставки транзита – очевидна и сильно «смахивает» на провокационную информационную кампанию. «Ошарашив» Газпром новыми тарифами Тимошенко добилась того, что вопрос вытеснения российских посредников с газового рынка Украины пока в Белокаменной не поднимается.

Впрочем, до Москвы Юлия Тимошенко может и не доехать. Вчера стала известна реакция СП на последние «маневры» Тимошенко. Похоже, что президентская канцелярия приняла к сведению версию о том, что лидер БЮТ преднамеренно хочет «разбить лоб» о Газпромовские «двери» (Украину могут попросту «сгноить» в европейских судах за предложенную россиянам ставку транзита) и спровоцировать украинский парламент на отставку своего правительства. В СП сочли нелишним задуматься над тем – какова для экономики страны будет «газовая цена» отставки кабмина Тимошенко.

Думается, что на Банковой не исключают обоих вариантов развития событий и, памятуя о извечной непредсказуемости Леди «Ю», решили попросту возглавить процесс, дабы украинский премьер «не наломала дров». Вчера заместитель главы секретариата президента Александр Чалый, высказался за целесообразность проведения рабочей встречи глав правительств Украины и России в рамках второго заседания межгосударственной украинско-российской комиссии Ющенко-Путин, запланированного на 12 февраля. Реакции кабмина на заявления Банковой пока не последовало. Приготовилась ли Тимошенко к «битью горшков» и скорой отставке или предпочтет еще какое-то время двигаться в фарватере президента – станет понятно совсем скоро.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ