В ДЕТАЛЯХ

2008.01.18

Секреты крещенского счастья

На Крещение нужно обязательно умыться святой водой. Еще лучше – окунуться в студеной речной воде. В Богоявленскую ночь с 18 на 19 января перед утреней зарей, небеса открываются: о чем открытому небу помолишься, то сбудется.

Сегодня с появлением первой вечерней звезды верующие встретят за постным столом надвечерие Богоявления (его называют еще Крещенским сочельником или Голодной кутьей). А завтра, 19 января, отметят Святое Богоявление, Крещение Господне.

Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января.

Считается, что в этот день нужно обязательно умыться святой водой, поэтому с самого утра у столичных храмов будут собираться очереди. Еще лучше – окунуться в студеной речной воде, но эта процедура под силу далеко не каждому.

Есть и такое поверье, что в Богоявленскую ночь с 18 на 19 января вода в реках колышется, а перед утреней зарей, небеса открываются: о чем открытому небу помолишься, то сбудется.

Крещение по-киевски

В этом году традиционно мероприятия к этому празднику организуют в столичном Гидропарке, где днепровские воды освятит Патриарх Киевский Всея Руси-Украины святейший Филарет. Кроме того, во всех храмах столице пройдет освящение воды.

Как сообщили RUpor`y в пресс-служба Киевгорадминистрации со ссылкой на слова заместителя начальника Главного управления внутренней политики КГГА Анатолия Лысенко, киевлян также ожидает концерт, который проведут неподалеку от часовни в честь крещения Господнего.

Согласно программе, действо начнется в 13:30. Здесь будет звучать духовная тематическая музыка, выступать фольклорные коллективы, будет рассказываться о происхождении, традициях и обрядах праздника.

В каплице Крещение Господнее будет проведен священный молебен, после которого будут освящены Днепровские вод и прогремят фейерверки. А гости действа смогут освятить воду в каплице.

Кроме того, на бесплатном катке, организованном властями столицы на Софиевской площади, будут проводиться массовые гуляния. Первую концертную программу можно будет увидеть 19 января (начало в 14.30) - на праздник Крещения. Продолжится марафон на льду 2 февраля показательным выступлением спортсменов-фигуристов.

Закалка в проруби

Главным атрибутом Крещения является Святая вода. Ее пьют, окропляют жилище и все свое хозяйство, чтобы быть здоровыми и защититься от нечисти.

19 января много людей придут к водоемам, чтобы трижды окунуться в воду. По преданию, именно 19 января в водах реки Иордан крестили Иисуса Христа.

Президент Украины Виктор Ющенко тоже возьмет участие в уже традиционном купании в проруби в день Крещения Господнего 19 января. Об этом RUpor`у сообщила глава информационной службы секретариата президента Лариса Мудрак.

В то же время она не уточнила, где и во сколько будет проходить купание главы государства.

На радость всем желающим, в этом году погода идеально подходит для купания в проруби. За время морозов, которые были в Украине на Рождество, на реках появился достаточно крепкий лед, а нынешняя температура – от минус двух до 0 - идеально подходит для купаний. И ноги ко льду не примерзнут, и меньше вероятность заболеть.

Так что завтрашний день - отличный повод искупаться в проруби для «моржей»-новичков.

И на тех, кто собирается нырнуть впервые, и на тех, кто занимается этим профессионально, погружение под лед действует, как сильный стресс.

Принцип такого оздоровления прост: на стресс резко и мощно реагируют железы надпочечников, выбрасывая в кровь большую дозу сильнодействующих противовоспалительных гормонов, которые в норме выделяются по чуть-чуть. Они угнетают все воспалительные реакции путем того, что просто «глушат» иммунитет, помогают переносить холод, приспосабливают организм переносить стрессы. Таким образом, можно подлечить аллергические болезни — бронхиальную астму, дерматит, травмы, боли в суставах, некоторые воспаления.

Среди недостатков такого закаливания опять же таки воздействие на здоровье. Если человек хотя бы немного ослаблен и будет не подготовлен, через три-четыре дня экстрим может вылезть боком. После того, как действие гормонов заканчивается, возникает их дефицит, и организм резко ослабевает и становится чувствительным к любым инфекциям. Восстанавливается человек со средним здоровьем только через неделю.

А вот купание в проруби, по словам бывалых «моржей», даже вызывает зависимость. Организм привыкает к гормональным выбросам и постоянно требует новую дозу.

В целом, медики сходятся во мнении, что зимнее купание весьма полезно для здоровья — организм становится менее восприимчив к простудным заболеваниям, повышается иммунитет, и отступают даже некоторые хронические заболевания. Но заниматься этим нужно, придерживаясь некоторых правил.

Если противопоказаний нет, а желание купаться среди льдов не исчезло, бывалые моржи советуют разработать систему процедур. В идеале температура воды и окружающей среды должна понижаться постепенно, а купаться следует два-три раза в неделю. Однако эти советы не стоит воспринимать, как догму, ведь каждый в первую очередь должен прислушиваться к своему организму — одних тянет окунуться в прорубь три раза в неделю, других — несколько раз в месяц. И тот, и другой вариант приемлемы, если водные процедуры практикуются с одинаковой периодичностью.

Нырять в прорубь нельзя людям с хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, гипертоникам, людям с аритмией, гинекологическими воспалениями и беременным.

Поэтому перед «моржеванием» сначала посоветуйтесь с врачом. Хотя бы за пару дней до подвига адаптируйте организм к холоду умеренным закаливанием – подойдут контрастный душ или непродолжительные прогулки по холоду.

За 2-3 дня до ныряния исключите цитрусовые и другие продукты, богатые витамином С — он является иммуностимулятором, а стимулировать иммунитет больше, чем это сделает акт «моржевания», не надо: будет чересчур, иммунитет сильно «упадет».

Возьмите с собой теплые вещи, чтобы переодеться после окунания. Обязательно термос с горячим чаем или что-то покрепче (но только после). За пару часом до купания хорошо покушайте.

Перед тем, как окунуться, для разогрева можно побегать или поделать активные упражнения.

Не засиживайтесь в  воде больше 10 секунд.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ